[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Ирина Ъ-Холмских
"Отечество" и "Яблоко" не договорились
Коммерсантъ-daily, 22 июля 1999 года, №128 
Вчера зампред фракции "Яблоко" Сергей Иваненко сообщил, что движению не удалось договориться с "Отечеством" о совместном выдвижении кандидатов в Госдуму. Юрий Лужков в ответ на это заявил, что "Отечество" не получало никаких официальных предложений от "Яблока". Альянс "Яблоко"--"Отечество" не состоялся.

Переговоры второго человека в "Яблоке" Сергея Иваненко с руководителем штаба "Отечества" Георгием Боосом прошли вчера. По словам Иваненко, обсуждалась судьба проекта соглашения, направленного в мае Григорием Явлинским Юрию Лужкову. "Яблоко" предлагало "Отечеству" договориться о совместном выдвижении 120 кандидатов (по 60 от "Отечества" и от "Яблока") как в целом по России, так и в 15 округах в Москве.

Иваненко заявил, что переговоры закончились безрезультатно: "Судя по состоявшимся у меня переговорам с Боосом, 'Отечество' не склонно заключать такие соглашения".

Это подтвердил Боос, заявивший вчера корреспонденту Ъ: "Сами подумайте, в Москве Лужков пользуется большим авторитетом, зачем нам кого-то пускать на эту поляну?" В интервью "Эху Москвы" Боос высказался еще более определенно: "'Отечество' не филиал 'Яблока'".

Заявление Юрия Лужкова на этом фоне прозвучало несколько странно -- вчера он сказал, что "Яблоко" вообще не обращалось к "Отечеству" ни с какими официальными предложениями. Один из источников в движении так прокомментировал Ъ эту ситуацию: "Может быть, мэр Москвы Явлинскому что-нибудь и обещал, но лидер 'Отечества' -- это совсем другое дело". По данным Ъ, переговоры с "Яблоком" "Отечество" вело еще до образования нового штаба во главе с Георгием Боосом, а Лужков в личных встречах с Явлинским действительно убеждал его в дружбе и любви. Но до конкретных шагов дело ни разу не доходило. Хотя бы потому, что пока у обоих политических объединений нет полной ясности по поводу собственных кандидатов в депутаты. К тому же Лужков не оставляет надежды привлечь в "Отечество" Евгения Примакова. А бывший премьер с "Яблоком", резко критиковавшим примаковское правительство (впрочем, как и все предыдущие) в его последние дни, как-то не стыкуется. Вчера Боос прямо заявил, что ему представляется вполне реальной возможность создания блока с участием "Отечества", губернаторских партий и Примакова. "Яблоко" в такой ситуации оказывается ненужным.

Явлинский это, конечно, прекрасно понимает. Но мало что может сделать. При всей любви к нему Владимира Гусинского разворот НТВ и "Медиа-Моста" в сторону Лужкова очевиден (кстати, источники в "Отечестве" подтвердили, что некоторое время назад были сняты существовавшие прежде запреты на несанкционированное общение членов движения со структурами "Медиа-Моста"). Судя по всему, разговор Иванченко с Боосом шел не на равных -- "Яблоку" недвусмысленно предложили пойти под "Отечество". "Яблоко" отказалось. Правильный ли выбор сделал Явлинский, покажет 19 декабря.
 

Ирина Ъ-Холмских
Коммерсантъ-daily, 22 июля 1999 года №128 
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика, Выборы

"Яблоко" и "Отечество" будут договариваться о согласованном выдвижении кандидатов по одномандатным округам (13 мая 1999 года)

"Отечество" тянет с ответом (13 июля 1999 года)

Соглашение о взаимодействии   Объединения «Яблоко»  и Движения «Отечество» в одномандатных округах на выборах в Госдуму РФ в 1999г. (проект, май 1999 года)

"Отечество" отказалось от предложения "Яблока" подписать договор о совместном выдвижении 120 кандидатов в депутаты Госдумы РФ (21 июля 1999 года)

Лена Березницкая, Дебютант его превосходительства. Георгий Боос отказал "Яблоку"
(22 июля 1999 года)

Иван Родин, "Отечество" не хочет делиться с "Яблоком" (22 июля 1999 года)


 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru