[Начальная страница] [Публикации]
 
В противовес истошному крику - тихое, доброе дело
И. ШАКУН, директор городского музея
 
Россия шла к очередным думским выборам. Партии и объединения, агитируя за своих кандидатов, обещали избирателям мыслимые и немыслимые блага в случае победы на выборах. В общем гуле предвыборных песнопений заметно выделялись либерал-демократы (жириновцы).

Даже в нашем небольшом городе куда бы ни пошел в те дни, всюду можно было видеть на стенах строений, на заборах крикливые надписи: "ЛДПР", "ЛДПР", "ЛДПР".

В один из тех дней прихожу на работу и на недавно покрашенных, чистеньких воротах музея вижу: "Виват Россия! ЛДПР". Кроме слов, по воротам - обильные потеки грязно-белой краски. Гадко смотреть!

В прежние времена таким способом жена, обиженная супружеской неверностью мужа, вымещала злобу на воротах своей соперницы. А чем наш городской музей провинился перед ЛДПР? Ни у вождя партии Жириновского, ни у полномочного представителя этой крикливой партии на Прикумье Валерия Колоскова жену не отбивал. Так за что же его так обесчестили птенцы Жириновского гнезда, испачкав ворота? Хотя и не дегтем, как это делали в дедовские времена. Несколько раз просил я обидчиков: - Закрасьте свою пачкотню. Не дождался. Поняв, что они здоровы лишь на пакости, я перестал к ним обращаться.

Прошли месяцы. Время лечит даже не такие обиды...

И вот недавно в кабинете раздался телефонный звонок:

- Говорит председатель городской организации "Яблоко" Елена Александровна Лачинова.

- Очень приятно. Чем могу служить?

- Мы, члены партии "Яблоко", решили оказать музею посильную помощь. Но заранее вас предупреждаю: денег не просите, ибо их у нас самих нет. Можем что-нибудь подремонтировать, провести уборку в помещении, во дворе.

- Очень хорошо. Я подумаю над фронтом работ.

- К вам придут члены молодежной секции нашей организации, и вы с ними, думаю, договоритесь.

Добровольные помощники явились не более как через два часа. Я попросил их покрасить испачканные ЛДПРовцами ворота и еще кое-какие хозпостройки. Просьба была удовлетворена уже на другой день. Трое молодых людей: Сергей Пекут (председатель секции), Ирина Аббакумова и Михаил Киселев все сделали, как для себя - быстро, аккуратно, добротно. Большое им за это спасибо! Причем, работали они днем, на виду у всего честного народа. Ибо сознавали, что делают доброе дело.

Иначе творили свое грязное дело ЛДПРовцы. Когда они занимались пачкотней - мало кто видел. Во всяком случае, сотрудники музея увидели уже результат "благодеяния". Так поступают хулиганы, когда зловредничают.
 

И. ШАКУН, директор городского музея
"Вестник Прикумья", 24 октября 1998 года, № 84, стр.1
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru