[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
Сергей Дон
Комментарий сообщения о назначении М.Задорнова министром финансов Правительства Российской Федерации
Информационный бюллетень «Бизнес-пресс», 21 ноября 1997 года
Это личный выбор Задорнова. С профессиональной точки зрения ни у кого не вызывает сомнения в том, что Задорнов может занимать столь высокий пост. Но, конечно, это породит определенные проблемы в Думе, вплоть до пересмотра пакета. Это создаст определенную   трудности   для   фракции «Яблоко», поскольку вполне очевидно, что присутствие Михаила Задорнова в правительстве, не зависимо от того, насколько ему удастся соответствовать этой должности, не позволит существенно повлиять на экономическую политику правительства в целом. Но вместе с тем это ставит «Яблоко» в позицию как бы проправительственной партии, несмотря на то, что с уходом в правительство Задорнов написал заявление об уходе из фракции «Яблоко».

Решения по разделению Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам пока не было, но вариантов там достаточно много - может возникнуть и три Комитета. Во многом вопрос о том, кто возглавит эти Комитеты, является неперсональным. Он является результатом переговоров руководителей фракций и депутатских групп. Это вопрос квоты - в зависимости от того, какая из фракций получит тот или иной Комитет, соответственно, будет рассматриваться персональный вопрос.

Для того, чтобы принять бюджет, результатов очередной уступки коммунистам со стороны правительства - снятие Чубайса, хватит. Я думаю, что коммунисты вполне этим удовлетворяться. Когда оппозиция вновь начнет торговаться, зависит во многом от того, какое давление она будет испытывать снизу - от низовых организаций, какая будет социальная обстановка в стране. Эти вопросы во многом диктуются текущей ситуацией. 
 

Сергей Дон 
Депутат Государственной Думы РФ, фракция «ЯБЛОКО»
член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам
Информационный бюллетень «Бизнес-пресс», 21 ноября 1997 года, № 30
Обсуждение статьи

См. также: С.Дон

Сергей Дон, Куда ведёт индексация. Станет ли она средством от обнищания или экономическим капканом?, «Независимая газета», 29 июня 1991 года
Сергей Дон, Нельзя резать курицу, несущую золотые яйца, «Нефть России», №12, 1997 год

[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru