[Начальная страница] [Публикации]
 
Михаил БЛАГОДАРНЫЙ
"И все-таки она вертится!"
31 июля 1996 года
 
Еще не остыло ликование "триумфаторов" президентских выборов в предвкушении новых постов и привилегий, еще захлебывается истерической радостью (пронесло!) "крестный отец" криминального капитала, еще не завершились обильные торжествующие застолья и возлияния, а уже вновь продолжают наши доблестные генералы-каратели, следуя примеру своих предшественников на просторах Белоруссии и Украины, в джунглях Вьетнама, собственному героическому опыту в горах Афганистана, убивать и грабить мирное чеченское население, не в силах погасить пламя народного сопротивления. Властный и воровской бронированный, смертоносный караван опять двинулся прежним путем по чеченским, российским городам и селам, множа счет смертям, террору и разрушениям, сколько бы опять на него не "тявкали". Он и раньше был высокомерно равнодушен к разноголосому "лаю" "демократической общественности" и СМИ. Единственная реальная возможность заставить его свернуть на другой путь была во время президентских выборов. Однако именно тогда "мужественная и высоконравственная" интеллектуальная и творческая, художественная и журналистская российская элита стала подобострастно и верноподаннически "подвизгивать", трусливо поджав хвост. И возмездие в наше быстротечное время не заставило себя ждать! То ли еще будет!

Вот так-то, дамы и господа Голембиовский и Малашенко, Пономарев и Юшенков, Старовойтова и Шабад, Лацис и Тимофеев, Васильев и Астафьев, Окуджава и Искандер, Никулин и Ахеджакова, Жванецкий и Хазанов, Киселев и Макаревич, Миткова и Сорокина и еще многие, и многие "достойные" быть перечисленными поименно. Теперь, после устроенного вами информационного ГУЛАГа (по убийственно меткому выражению вашего бывшего, но честного и неподкупного, коллеги) и блевотворного славословия президенту, не суетитесь вновь обличать и причислять себя к демократической оппозиции. Особенно не рекомендуется это "Известиям", "Новому времени", "МК", "МН", "КП", "НТВ", пышногрудым жрицам и сладкоголосым подпевалам президента и т.д., и т.п. (не поминая всуе "ОРТ", "РТР", "Сегодня", Михалкова, Сванидзе, Нуйкина, Чудакову, Киву, Соколова, Будберга и пр. и пр. потомственных и новоявленных, сытых и преуспевающих "лизофилейщиков").

Господа и маэстро, теперь вы все соучастники и заложникивсех деяний этого режима. Отныне уже со страниц ваших книг и газет, с ваших перьев и струн, из-под вашей "ладони со лба" каплет кровь, а из ваших уст слышится трупный смрад убиенных ИЗБРАННЫМ ВАМИ, ВАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ, которого,конечно, опять "подставили". И не говорите, что вы этого не предвидели и что вас не предупреждали. Вы теперь уже никогда не отмажетесь и не отмоетесь! Не найдется ли у вас по этому поводу свеженьких виршей или анекдотика, не исполните ли под гитарный похоронный перезвон? Кайтесь, если можете! Или войте, если хватит духу!

Это ложь и обман, как и все, что делалось властями и вами во время выборов, что голосовавшие "против всех" легкомысленно рисковали судьбой демократии и России. Не обольщайтесь и не обманывайте себя и других, что у вас не было иного выбора и что, поддержав Ельцина, вы пожертвовали принципами и совестью ради будущего России, ради спасения ее от коммунизма, от крови и смерти. Господа, это нынешний режим давно ежеминутно порождает смерть и кровь, голод и нищету, беззаконие и бесправие, а не возбужденное страхом в вашем воспаленном сознании воспоминание о коммунистическом будущем! Неужели ЭТО - "демократия" и будущая судьба России? Примечательны откровения от вашего лица перманентно фиглярствующей неразборчивой великомученницы российской "дем сократии", при всех властях театрально промежающей панель тюремной ночлежкой: кровь чужая - что водица, своя шкура - ближе к Телу, до Богородицы ли тут! Только зачем же называть древнейшую профессию основным инстинктом, зачем публично признаваться в блуде и обнажать поблекшие прелести, действительно не стоящие сегодня и 30 серебренников, не говоря уж об юсуповских особняках, фондах и банках?

Произошел не только нравственно, но и идейно, принципиально различный выбор разошедшихся на историческом перепутье россиян. Те, кто проголосовали за Ельцина, так или иначе нутром считали эту власть своей, несмотря на ее мафиозно-коррумпированную олигархическую природу, корысти ради или в лучшем случае наивно питая иллюзию (в который раз за 80 лет?) на ее трансформацию "изнутри". Те, кто проголосовали "против всех", считали невозможным никогда поддерживать эту преступную и циничную, чуждую власть, которая все равно ни при каких обстоятельствах, ценой ли фальсификации или даже кровавой гражданской войны, не уступила бы место никому, в том числе и коммунистам.

Это правда, что нагнетаемый властями с вашей помощью животный страх временно восторжествовал над совестью. Но не той, которую подразумевают партноменклатурные товарищи-соперники обожаемого вами "победителя". Вновь, как в недавние времена, на аутодафе, под свист и топот дирижируемого Гайдаром и Чубайсом "агрессивно-послушного большинства" "съезда победителей" "Демократического выбора", одиноко и сутулясь стояла несгибаемая и бессмертная совесть России в лице С.А Ковалева, верного друга и преемника А.Д.Сахарова Снова ее обличали, но "по-демвыборосски" гнусно и изощренно, последователи Червонописского - рядящийся под "рабочую лошадку из провинции" последний председатель Ивановского совета (!), ныне выслуживающийся член политсовета ДВР, экс-думец Зеленкин и прочие "ельциноиды". И опять она расплачивалась сердцем, которое билось и голосовало за всех

"И все-таки она вертится", она жива и множит свои ряды, российская демократия! И уже не маленькая группа единомышленников стоя посреди злобно неистовствующего зала внимает своему лидеру, а 3,5 миллиона "честных и дальновидных" россиян вместе с ним сделали вопреки чудовищной лжи и давлению выбор в истинно демократическое будущее! А сколько миллионов еще тех, кто просто не пошел голосовать за оба зла в знак отвращения и протеста! И тех, кто, прозрев, рано или поздно присоединится к ним! В их, и только их (а не "вождей"-однодневок) надежных руках нетленное знамя и будущее российской демократии! 
 

Михаил БЛАГОДАРНЫЙ
"ЯБЛОКО Подмосковья", 31 июля 1996 года, № 22, с. 3
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru