[Начальная страница] [Публикации]
 
Искандер Хисамов
Компромисс, переходящий в экстаз
Сильно испугавшись, политическая элита России доказала свое право на существование
 
Вконец расстроенный Виктор Черномырдин твердил что-то невнятное о “мюнхенском сговоре”, видимо, находя параллель между нынешним компромиссом президента и Думы с позорным соглашением западных стран с Гитлером в 1938 году. Себя он, судя по всему, отождествлял с маленькой обиженной Чехословакией. Как бы то ни было, симпатичнейший Виктор Степанович оказался в ужасном положении одного литературного героя: “Низы не хотели меня видеть, а верхи не могли без смеха обо мне говорить”. Он, конечно, допустил большую ошибку, вновь доверив свою судьбу уже предававшему его человеку.

Тем не менее, предложение Борисом Ельциным кандидатуры Евгения Примакова в качестве председателя правительства России можно считать его первым правильным кадровым решением в нынешнем бесконфронтационном году и, возможно, крупнейшим успехом всей политической системы страны. Даже внесистемный и слегка претендовавший на роль премьера Александр Лебедь сказал в связи с этим слово “победа”.

Премьер народного доверия

Мы же добавим: это не просто победа, это феномен, который войдет в учебники. На неплохого 68-летнего министра иностранных дел обрушилась такая оглушительная, фантастическая, единодушная поддержка общества, что можно было подумать, будто она организована из одного центра. Даже полумертвый рубль встрепенулся в ожидании спасителя. Но ЦК КПСС сейчас нет. Откуда столько единодушия? От страха, конечно же. Политическая элита, начиная с президента, продолжая депутатами, олигархами и кончая губернаторами, путем бесконечных распрей, нехороших торгов, интриг и подлостей загнала себя и страну на грань, за которой мрак и холод. И вот на этом месте элита, не сговариваясь, ужаснулась и отпрянула. Будем жить.

И вновь доказано: что хорошо по форме, то правильно и по существу. Впервые кандидатура российского премьера возникла не в результате кулуарных договоренностей на подмосковных дачах, а с подачи легальных политических сил. Прежние отставки и назначения на высший пост исполнительной власти проводились президентом самым недопустимым образом, при демонстративном игнорировании мнения законодателей, сенаторов, общественности. Теперь его вынудили поступить по-человечески.

Напомним, что впервые имя Евгения Примакова в таком контексте назвал с думской трибуны Григорий Явлинскийпосле того как его собственные претензии на этот пост были гневно отметены коллегами по парламенту. Лидер “Яблока” вычислил Примакова математически: нужен человек политически не связанный, известный в мире, обладающий достаточными знаниями и опытом. Получился Евгений Максимович. Вряд ли мы когда-либо узнаем, хотел этого сам Примаков или нет, но сыграл он роль невесты очень точно и талантливо. Возможно, сказалась дипломатическая выучка. Если другие фигуранты длинного списка претендентов немедленно начинали суетиться, интриговать, засылать агентов на разные дачи, то Примаков сыграл на контрасте, то есть всего этого делать не стал. “Сами придут и сами все дадут”.

Почти добросовестный компромисс

Левые, как мы неоднократно и предвидели, взять власть не захотели. Правые, соответственно, не смогли. Отчаянная атака Егора Гайдара, осуществленная им через все газеты и ряд телеканалов, была запоздалой и обреченной. Та-

ким образом, в отношении нового премьера был достигнут почти добросовестный компромисс. Один нетрадиционный Владимир Жириновский осуществил накануне голосования публичный эмоциональный всплеск, называя и Примакова, и Явлинского ставленниками американского империализма и лично Билла Клинтона. Знатоки души лидера ЛДПР объясняют это упущенными в связи с провалом Черномырдина личными выгодами.

Президент, от которого думцы по привычке ждали самого плохого и уже готовились к полномасштабной политической войне, вдруг сделал разумный шаг. Тем сам Борис Ельцин и его администрация тоже утвердили свое право

на существование, которое в свете последних событий очень многими было поставлено под вопрос.

Эйфория пройдет быстро. Уже начинается новый торг — по поводу портфелей и степени влияния на правительство между президентом и палатами парламента. Коммунисты вновь насупят брови, “Наш дом — Россия” станет в который уже раз искать смысл жизни без собственного премьера, “Яблоко” отойдет в сторону и продолжит критиковать каждый шаг исполнительной власти. Но сегодняшний опыт уже есть. Ветви власти показали собственную вменяемость, воспитуемость, а значит, жизнеспособность. Народ и рубль непременно оценят это. 
 

ЭКСПЕРТ • № 34, 14 сентября 1998 r. Стр. 52-53
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru