[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
Уникальный исторический шанс
Письмо Евгения Примакова и Григория Явлинского «группе семи»
«За рубежом», 7-13 июня 1991 года
В западной прессе опубликовано письмо «группе семи», написанное членом Совета безопасности СССР Е. М. Примаковым и известным советским экономистом Г.А.Явлинским, на которое часто ссылаются в ходе дискуссий в Вашингтоне и столицах других ведущих стран Запада по вопросу об оказании помощи СССР.

Ниже следует текст письма о помощи Запада и о советской экономической реформе, написанное двумя высокопоставленными советскими экономическими советниками - Евгением Примаковым и Григорием Явлинским. Это письмо стало катализатором дискуссии между Вашингтоном и Москвой о взаимосвязи между   экономическими   преобразованиями в Советском Союзе и  западной помощью. Оно будет опубликовано в  следующем номере издающегося в Вашингтоне журнала «Интернэшнл экономи», который перевел этот документ на английский язык и дал разрешение на его публикацию в  «Нью-Йорк таймс».

СССР  вступил в стадию глубокого социального кризиса. Одновременно проявляются три фактора: переход от тоталитаризма к демократическому обществу, преобразование экономической системы и обострение проблемы межнациональных отношений, решение которой слишком долго откладывалось.

Перескочив этап скрытого застоя, который был очевиден только для специалистов, советская экономика оказалась под угрозой явного краха ее кредитно-денежной сферы, ее потребительского рынка и ее рынка капитала. Кризис также охватил различные структуры управления. В этих условиях люди, поддерживающие политику перестройки и «нового мышления», ведут тяжелую борьбу за мирное продолжение реформы.

Путь к экономической реформе всей экономики страны стал единственной альтернативой нашему нынешнему состоянию, что является очевидным для руководства большинства республик, добивающихся национального суверенитета. Недавние признаки готовности к диалогу основных политических сил в стране - это проблеск надежды.

В апреле 1991 года Президент СССР и руководители девяти республик подписали совместное соглашение, в котором они сформулировали условия осуществления совместных действий по предотвращению политического кризиса. Центр недвусмысленно выразил свое намерение разрешить подлинную демократизацию власти в стране, и теперь есть шанс воспользоваться этими благоприятными тенденциями.

Скрупулезный анализ экономической ситуации в стране свидетельствует о возможности проведения необходимых преобразований. Однако чрезмерная социальная напряженность, которая, как ожидается, будет сопровождать преобразования такого масштаба в военной сверхдержаве, представляла бы неоправданный риск как для нашей страны, так и для всего мира.

Решение может быть найдено во взаимодействии с мировым сообществом в целях продолжения реформы в СССР. История свидетельствует, что успех послевоенных реформ в Западной Германии и Японии, а также возрождение экономики Европы, разоренной войной, в большой степени были достигнуты благодаря всеобъемлющей помощи этим странам.

Между тем в начале этого годе было отмечено резкое сокращение советского производства. Экономика находится на грани гиперинфляции. Процент населения, живущего ниже уровня бедности, растет. Серьезные проблемы с платежеспособностью страны отражают ее значительную зависимость от импорта. Социальная напряженность достигла опасного уровня.

Должно быть ясно, что отсутствие такого могучего государства, как Советский Союз, на Евро-Азиатском континенте могло бы породить множество очень опасных геополитических проблем. Это может привести к развязыванию многочисленных конфликтов, предопределенных накапливавшейся веками напряженностью на этнической и религиозной почве.

Эта проблема усугубится естественным (при таких обстоятельствах) ослаблением контроля над одним из крупнейших в мире ядерных потенциалов. Все это может обойтись миру гораздо дороже, чем поддержка реформы в СССР и помощь в создании большого демократического государства, разделяющего идеалы, общие для всего человечества.

Вот почему совместные действия сил, поддерапживающих реформу в Советском Союзе, вместе с теми членами мирового сообщества, которые поддерживают перестройку в СССР, имеют жизненно важное значение.

Мы предлагаем следующее. Необходимо разработать план, позволяющий обеспечить   эффективное  взаимодействие между   поддерживающим   реформы руководством СССР и «группой семи». Мы имеем в виду разработки подробного плана действий, за который мы возьмем на себя основную долю ответственности. Группа советских специалистов, участвующих в подготовке этого плана, будет включать представителей республик страны. Кроме того, желательно прямое участие специалистов из стран «группы семи», санкционированное соответствующими правительствами на последнем этапе разработки этой программы.

Как только последовательный план проведения реформы в СССР будет готов, «группе семи» надо будет изучить перспективы и подготовить параллельный план действий. В этом плане должны быть четко сформулированы размеры, сроки и формы экономической помощи советским реформам со стороны стран -членов «группы семи». Мы полагаем, что план реформы в СССР должен включать:

- четкое разделение власти между центром и республиками, особенно в экономической области, на основе региональной децентрализации власти и федерализации союзной исполнительной власти;

- формулировку требований в отношении жесткой бюджетной и кредитно-денежной политики; 

- либерализацию цен;

- осуществление широкой программы приватизации и демонополизации;

- стратегию перестройки экономики и создание предварительных условий для открытой экономической системы страны вместе с ее последующим включением в  мировую экономику;

- продолжающиеся усилия по созданию юридической инфраструктуры для рыночных отношений, которая будет включать законы, регулирующие внешнеэкономические связи, кредитно-денежную политику и иностранные капиталовложения; 

- основные направления для осуществления экономической помощи со стороны  «гpуппы семи», чтобы стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране и обеспечить прогресс в проведении реформы;

- создание механизмов для оказания минимальной социальной помощи населению в  условиях нестабильной экономики.

Основа программы «группы семи» может включать следующий подход: гарантии поступления необходимых ресурсов в надлежащее время и место в требуемых размерах и для конкретных целей, которые должны быть значительно выше, чем это было возможно в условиях дезорганизованного финансирования. Что касается крупномасштабных капиталовложений, то они, по нашему мнению, должны быть тесно увязаны со стабилизацией экономики.

В программе действий «группы семи» могут быть указаны размеры, сроки и формы экономической помощи СССР, а также методы облегчения обслуживания национального долга страны и ее долгосрочных кредитов. Она также может включать прием СССР в международные экономические организации, отмену ограничений и изменение практики торговли с СССР, разработку долгосрочных программ капиталовложений и, наконец, научное, юридическое, техническое сотрудничество, в также другие формы взаимодействия.

Особое внимание должно быть уделено разработке процедур для наблюдения за путями использования а СССР этих ресурсов и создания для этой цели соответствующих советских и международных институтов.

Обе программы, возможно, будут существовать в  течение ряда лет, координируя между собой основные виды деятельности. Было бы совершенно необходимо детально охарактеризовать и синхронизировать их первые шаги, например, в течение первых 12-18 месяцев.

Мы считаем, что в  СССР условия, благоприятные для выполнения такой программы, возможно, будут созданы к этой осени. Однако официальное совещание «группы семи»  в  Лондоне этим летом даст прекрасную возможность достичь соглашений в принципе, а также обсудить с Советским Союзом технические подробности. Если этот момент будет упущен, дальнейший ход событий в нашей стране будет трудно предсказать.

Радикальные демократические преобразования в Центральной и Восточной Европе, ставшие возможными благодаря советской внешней политике  в  последние несколько лет, стали реальным фактом. Эта новая политическая ориентация получила подтверждение во время недавнего кризиса в Персидском заливе, а также в позиции,  которую наша страна занимает по отношению к событиям в других регионах мира.

Сотрудничество между ведущими индустриальными державами и Советским Союзом, направленное на экономическую стабилизацию и создание рыночной экономики в Советском Союзе, создаст надежную базу для содействия позитивным преобразованиям, которые осуществляются в сегодняшнем мире.

В этот драматический момент энергичные и целенаправленные усилия, согласованно предпринятые СССР и мировым сообществом, могли бы дать новому поколению уникальный исторический шанс жить в XXI веке в безопасном в экономическом и политическом отношении мире. Эти действия внесут огромный вклад в создание стабильного и справедливого мирового порядка.
 

«За рубежом», 7-13 июня 1991 года
Обсуждение статьи

См. также: "Согласие на шанс", Г.Явлинский

Михаил Леонтьев, Надо ли беречь Явлинского?  В свете выступления Горбачева на встрече с «большой семёркой», 18 июля 1991 года
Такой шанс нельзя упустить, - заявили члены совета учредителей «МН», обсудив программу, представленную Григорием Явлинским, 30 июня 1991 года
Михаил Леонтьев, Следующий год - в МВФ. Пресс-конференция Григория Явлинского, 22 июня 1991 года
Ирина Демченко, Совет Федерации заслушал доклад Г.Явлинского, 19 июня 1991 года

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru