Структуры, принадлежащие  ОНЭКСИМ-банку, отказываются платить по своим долгам 

(Письмо депутата Государственной Думы Российской Федерации В.В.Гитина Председателю Правления РАО "ЕЭС России" А.Б.Чубайсу)

 

Серьёзными составляющими современного экономического кризиса в России являются  кризис доходов государственного бюджета и невыплата заработной платы. Причины этих явлений многообразны, но не последнюю роль играет и невозможность ряда компаний выполнять свои обязательства перед федеральным, региональным и местными бюджетами, а также перед своими работниками из-за того, что потребители их продукции просто не хотят расплачиваться за поставленную продукцию и услуги. В подобных случаях государство может и должно способстовать решению бюджетных проблем и проблем невыплаты заработной платы, простым давление на неплательщиков. Для этого нужна лишь политическая воля. 

Суть ситуации, сложившаяся между принадлежащим ОНЭКСИМ-банку РАО "Норильский Никель" и АО "Каскад Таймырских ГЭС" в том, что РАО "Норильский Никель" отказывается платить по своим долгам, признавая в то же время справедливость требований энергетиков. В результате, как пишет в письме, направленном депутату Госдумы от "Яблока" В.В.Гитину  генеральный директор АО "Каскад Таймырских ГЭС" В.И.Шелихов происходит "задержка налоговых платежей в бюджеты различных уровней АО "Каскад Таймырских ГЭС" и ОАО "Курейская ГЭС". Так, общая задолженность по платежам в бюджеты различных уровней и внебюджетные фонды на 1 марта 1998 года для двух вышеназванных акционерных обществ составляет около 120 млн. деноминированных рублей бех учёта пени и штрафов. Ситуация с неплатежами в бюджеты различных уровней приводит к угрозе признания предприятий финансово несостоятельными".

В этой связи депутат В.В.Гитин, избранный в Госдуму России от Красноярского края, направил недавно избранному Председателю Правления РАО "ЕЭС России" А.Б.Чубайсу письмо, текст которого мы приводим ниже. 

Понятно, что финансовое положение ОНЭКСИМ-банка непростое. Отражением этого факта явилось недавнее снижение  одним из авторитетных международных агенств рейтинга банку. Но всё же, дочерние структуры банка должны (пусть не сразу, а с рассрочкой) покрывать свою задолженность  перед другими предприятиями и тем самым вносить свой вклад в решение проблем экономического кризиса. Интересно, хватит ли у А.Чубайса политической воли решить проблему, суть которой изложена В.В.Гитиным

Максим Соколов-Архангельский


12 мая 1998 года, № 430-Д
Председателю Правления РАО "ЕЭС России" А.Б.Чубайсу
Уважаемый Анатолий Борисович!

В связи с обращением в Государственную Думу представителей АО "Каскад Таймырских ГЭС" по вопросу сложившейся критической аварийной ситуации на плотине Курейской ГЭС прошу Вас срочно вмешаться и решить проблему финансирования ремонтных работ на Курейской ГЭС в размере 150 млн. рублей.

Указанное финансирование даже не требует выделения каких-либо дополнительных средств. Для решения данной проблемы достаточно было бы погашения Каскаду Таймырских ГЭС существующей перед ним задолженности РАО "ЕЭС России", образованной в результате недофинансирования строительных и ремонтных работ, исходя из перерпспределения инвестиционной составляющей тарифа на поставляемую электроэнергию.

Решением данной проблемы было бы также взыскание с РАО "Норильский Никель", владельцем которого является ОНЭКСИМ-банк, задолженности, образованной перед АО "Каскад Таймырских ГЭС" в размере 389 млн. деноминированных рублей за поставку электроэнергии. В октябре 1997 года РАО "Норильский Никель" подписало соглашение о реструктуризации данной задолженности перед АО "Каскад Таймырских ГЭС". Однако обязательства по этому соглашению ни РАО "Норильский Никель", ни его нынешний владелец ОНЭКСИМ-банк, так и не выполнили, несмотря на значительные уступки со стороны АО "Каскад Таймырских ГЭС". Кроме того руководство РАО в очередной раз нарушая все рамки приличия объявило о невозможности выполнения условий соглашения и желании пересмотреть его.

В связи с вышесказанным прошу Вас, как нового руководителя РАО "ЕЭС России", призванного в первую очередь защищать интересы государства (которому принадлежит контрольный пакет акций общества), безотлагательно решить вопрос о погашении задолженности РАО "ЕЭС России" перед АО "Каскад Таймырских ГЭС".

На наш взгляд, частные интересы одного из потребителей электроэнергии Каскада Таймырских ГЭС, пусть даже такого крупного как РАО "Норильский Никель" (за спиной которого стоит ОНЭКСИМ-банк), не должны быть выше интересов государства, энергетической системы, которую Вы теперь возглавляете и населения, которое может серьёзно пострадать в результате безответственных действий московских банкиров, не желающих платить то, что обязаны заплатить по закону. Надеюсь на то, что Вы разделяете мою озабоченность и используя свои служебные полномочия поможете северянам-энергетикам заставить московских коммерсантов-банкиров, пусть даже очень влиятельных, вспомнить о людях, живущих на Крайнем Севере. Думаю, что никакие личные симпатии или связи не помешают Вам решить эту острую проблему.

 
Член Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам 
В.В.Гитин 
 
Яблоко. Начальная страница 
Яблоко. Публикации 
Почта объединения "Яблоко" info@yabloko.ru