[Начальная страница] [Публикации]
 
Анатолий Голов, член фракции Яблоко, заместитель председателя Комитета ГД по труду и социальной политике,  отвечает на вопросы корреспондентов региональной прессы
Дело профсоюзов — требовать денег у работодателей, а не отставки президента
30 сентября 1998 года
 
— 7 октября, если верить прогнозам политиков и настроениям населения, запланирована прямо-таки грандиозная общероссийская акция протеста, которую возглавят коммунисты и профсоюзы. Собирается ли ЯБЛОКО участвовать в этой акции?

—  Мы выделяем два аспекта при подготовке и оценке этого события: собственно участие в акции и поддержку требований трудящихся. Требования мы поддерживаем безусловно. Мы активно работаем с правительством, чтобы добиться удовлетворения этих требований. Но решение об участии в акции профсоюзов принимают региональные организации ЯБЛОКА самостоятельно.

В регионах разная ситуация. Акцию, которую организовывают профсоюзы, коммунисты пытаются перехватить, возглавить ее и использовать в политических целях. ЯБЛОКО не собирается справедливый протест трудящихся использовать в своих целях, поэтому решение об участии в акции принимается на местах. 
В ряде регионов наши организации очень тесно работают с профсоюзами и они готовы идти вместе. Например, в Астрахани, на Камчатке члены нашей организации работают в комитете по подготовке акции, они будут выступать на митинге, пойдут на демонстрацию.

В Петербурге в прошлом году мы принимали участие в митинге протеста, но сегодня там профсоюзы все более тесно сотрудничают с коммунистами, теряя самостоятельность, и в этом году мы не будем участвовать там в акции. Мы проведем в Петербурге пикеты в поддержку требований работников и с разъяснениями наших предложений. Это обращение к губернатору, члену Совета Федерации, где тормозятся наши законопроекты, принятые Думой. ЯБЛОКО призывает губернатора Яковлева убедить коллег по Совету Федерации в необходимости ускорить принятие этих законов, направленных  на улучшение нашей жизни.

“Яблочники” выставят пикеты у станций метро, где будут разъяснять гражданам свою позицию, раздавать газеты, листовки. В каждом регионе эта акция пройдет по-своему.

— “Октябрьские тезисы” КПРФ просты и понятны: Президента — в отставку, экономический курс — сменить, СМИ — под контроль. Есть ли у ЯБЛОКА свои требования к властям?

— Все эти требования коммунистов  не имеют никакого отношения к требованиям трудящихся. Наши требования касаются их положения напрямую. Прежде всего мы требуем прекратить делать новые долги. Для этого нужна политическая воля правительства. Потому что когда правительство не выполняет свои обязательства, то работодатель вполне может сказать в ответ на требования выплатить зарплату: “А чего вы от меня хотите? Правительство тоже не платит. Будет оно платить — тогда будем разговаривать”.

Мы требуем законодательного оформления политической воли правительства. Нужен закон о выплате пени в случае задержки зарплаты. Надо сделать экономически невыгодным не платить зарплату в срок. Пока будет выгодным залезать работнику в карман — будут это делать. Именно этот закон дважды прошел через Думу, но от тормозится в Совете Федерации и у президента. Поэтому мы и обращаемся ко всем членам Совета Федерации, к губернаторам, председателям законодательных органов с требованием поддержать принятие этого закона. Многие отраслевые профсоюзы разделяют нашу позицию и поддерживают нас.

Мы требуем отдать уже накопленные долги. Для этого тоже нужна только политическая воля правительства. Здесь не нужно принимать специальных законов. Правительство должно честно сказать, что сейчас оно не может отдать все долги, но отдаст в такие-то сроки. Правительство должно держать свое слово. 
 Третье требование касается зарплаты бюджетников. Зарплата бюджетников не менялась с 95 года. Мы провели через Думу закон об изменении зарплаты бюджетникам, но он тоже застрял в Совете Федерации. Это наши основные требования.

Обращаться же к президенту с требованиями отставки или любыми другими требованиями — бессмысленно. Он ничего не услышит и ничего не сделает. Надо требовать зарплату от работодателей и от правительства. Надо требовать от правительства, чтобы оно добросовестно выполняло свои обязанности. 

—  Сейчас можно выплатить зарплату, только напечатав деньги. Как относится ЯБЛОКО к эмиссии?

— Эмиссия — это инструмент. Молотком можно забивать гвозди, можно убить человека. Если включить печатный станок на полную мощность и завалить страну деньгами, — их стоимость быстро сравняется со стоимостью бумаги. В этом случае инструмент будет использован неразумно, во вред стране.

 Использование же печатного станка в разумных пределах может быть полезно. Все будет зависеть от того, что сделает правительство. Нужны грамотные экономические решения. Нужно просчитать, какой должна быть в нынешних условиях денежная масса и печатать ровно столько денег, сколько можно напечатать, не раскручивая инфляцию. Это сложная экономическая работа.

К сожалению, когда в июле были дискуссии, какое из зол выбрать: девальвировать рубль или брать заем у МВФ — мы говорили, что велика опасность, что выберут оба. Так и получилось. Когда сегодня заходит речь об эмиссии, есть опасения, что правительство не сумеет  сосчитать как надо. Можно хотеть сделать нормально, но если нет возможности решить такую экономическую задачу, то можно из благих побуждений сделать серьезную ошибку.

— А какие еще есть возможности для выплаты зарплаты бюджетникам? Лучше собирать налоги?

— В первую очередь правительство должно нормализовать функционирование банковской системы страны. Это срочная, пожарная мера. Вчера я вел прием в своем избирательном округе в Кронштадте и разговаривал с начальником налоговой инспекции. Он говорит, что налоги собираются на треть. Предприниматели просто боятся отдавать выручку в банк, потому что не знают, получат ли деньги завтра. А если деньги ходят черным налом, — то налоги получить невозможно. Если мы не нормализуют работу банковской системы и сбор налогов, то другого способа платить деньги, кроме печатного станка, не будет.

Надо использовать и другие возможности. Два года назад был принят закон о Соглашениях о разделе продукции. После этого ни одного соглашения о разделе продукции правительством не подготовлено. А что такое эти соглашения? Это  рабочие места, это подъем региона. Будет работа для людей — будут налоги. Нужны самые энергичные действия правительства, направленные именно на это.

— Сегодня все говорят о борьбе с коррупцией, однако ничего серьезного в этом отношении не делается.

—  На днях я направил письмо в Генеральную прокуратуру по поводу завышения расценок при проведении ремонта зданий детских учреждений в Приморском районе в Петербурге. Если завысили расценки, — чиновник был в этом заинтересован. Значит, вместо двух зданий отремонтировали одно. А потом мы говорим, что деньги куда-то деваются. Если у нас мало денег, то каждый рубль должен жесточайшим образом контролироваться.

— Может ли выступление 7 октября принести ощутимые результаты? Вообще насколько эффективны подобные мероприятия?

— Самое главное, что подобные выступления не должны наносить ущерба экономике страны. Не должны перекрываться железные дороги, шоссейные. Вообще одни, выражая свой протест, не должны наносить прямого ущерба другим. Если мы перекроем все дороги, мы богаче не станем.

На тех предприятиях, где работодатели не выплачивают зарплату,  где есть коллективные трудовые споры, забастовка может быть вполне реальным способом проявлением протеста.

Каких можно ждать результатов? Если речь идет о конкретных требованиях, то могут быть и конкретные результаты. Если вся энергия уйдет в гудок, то ничего кроме “шумим, братец, шумим”, и не получится.

Сейчас не нужны забастовки с политическими целями. Правительство только начало работать и судя по первым шагам, по крайней мере, понимает задачи, которые перед ним стоят. Сможет или не сможет их решить — это другой вопрос. Сейчас нужно ему помочь правильно, экономически грамотно сделать то, что нужно. Профсоюзы же должны  объяснять требования работников.

— Возможен ли социальный взрыв?

— Возможен. Ситуация в разных регионах очень сильно отличается. В Москве народ вряд ли выйдет на улицы и начнет все крушить. Но есть регионы, где народ озлоблен до крайности. Среди толпы могут найтись хулиганы, которые используют этот повод для того, чтобы покуражиться. Но результаты этого всем нам обойдутся очень дорого.

Правительство должно немедленно начать переговоры с профсоюзами по разрешению этой трудной для всех ситуации. Трехсторонняя комиссия давно не собиралась. Вообще правительства Черномырдина и Кириенко не выполняли своих обязанностей по социальному партнерству, по организации диалога между работниками, работодателями и властью. Отсутствие диалога и приводит к неадекватным действиям. Люди выходят на рельсы тогда, когда их не слышат, когда с ними не разговаривают, когда они не видят, что их проблему кто-то решает. В тех случаях, когда перекрывают дороги, виновато правительство. Оно не начинало заниматься проблемами этих людей, пока они не вышли на рельсы.  П должны решаться быстро, чтобы не доводить до крайних мер. 
 

Михаил БЛАГОДАРНЫЙ
"ЯБЛОКО Подмосковья", 31 июля 1996 года, № 22, с. 3
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru