[Начальная страница] [Публикации]
 
Явлинский призывает к выработке четкой позиции
Опубликовано в Intercon Daily Report on Russia, December 17, 1998
 
Выступая на семинаре в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне бывший заместитель председателя правительства России Григорий Явлинский призвал Россию выработать четкую позицию с тем, чтобы создать новое общество, основанное не только на экономических и политических ценностях, но и на свободе и защите прав человека.  Россия должна быть связана с остальным миром посредством безопасности и экономических отношений с Западом. Явлинский верит, что это произойдет через 20-25 лет. Он указал, что за последние 7 лет российское правительство ничего не сделало для создания гражданского общества с хорошо продуманной правовой системой, уважению к закону и парламенту и действительно свободной прессой. 

Россия должна изменить свою Конституцию с тем, чтобы создать систему контроля и противовесов власти. Явлинский заявил, что больше не должно быть секретных указов с тем, чтобы предотвратить развязывание войн наподобие войны в Чечне.

Явлинский считает, что нельзя допускать, чтобы региональные власти нарушали Конституцию или федеральные законы. Задача правительства – защищать права человека. Явлинский считает, что правительство не должно быть таким многочисленным как сейчас, потому что, чем меньше состав правительства, тем меньше возможностей для коррупции.

Явлинский подробно остановился на семи задачах, выполнение которых может вывести Россию из морального, экономического и финансового кризиса. 

Во-первых, правительство должно принять простое налоговое законодательство. Предприятия должны платить не более 20% налогов, сельскохозяйственные предприятия – 15%, частные лица – 10%. Также надо увеличить косвенные налоги, включая налоги на электроэнергию и собственность. 

Во-вторых, надо проводить процедуру банкротства для неэффективных предприятий и предприятий-должников. 

В-третьих, следует провести всеобъемлющую земельную реформу; землю надо отдать в собственность. 

В-четвертых, надо провести реформу в банковской сфере. Явлинский подчеркнул, что для России очень важно иметь нормальные банки, которые будут проводить привлекать вклады, а затем выдавать кредиты предприятиям, таким образом вкладывая деньги в экономику страны, а не переводя их на Кипр. 

В-пятых, надо ввести в действие законы, регламентирующие раздел прибыли и обеспечить меры защиты для частных акционеров и мелких держателей акций. На этих мерах настаивали инвесторы из США, Григорий Явлинский и Вице-президент США Альберт Гор во время деятельности правительства Черномырдина, но они так и не были воплощены в жизнь. 

В-шестых, требуется реструктуризация как внешнего, так и внутреннего долга России. Россия унаследовала примерно 96 млд. долл. долга СССР, большая часть его это займы развивающимся странам – несостоятельным должникам. Выплаты по долгам СССР являются составной частью 17,5 млд. долл. внешнего долга, которые Россия должна выплатить кредиторам в 1999 году. Это обязательство Россия выполнить не сможет. Явлинский считает, что долг СССР должен быть списан, так как народ в советскую эпоху не имел права голоса.

В-седьмых, надо проводить твердую политику в отношении природных ресурсов России.  Явлинский заявил, что все деньги, которые нужны России для исполнения бюджета можно найти в старых советских естественных монополиях, так как только 10 тысяч семей могут их контролировать и получать от них доходы. Бюджет СССР получал приблизительно 70% всех средств от эксплуатации природных ресурсов. Явлинский не выступает за национализацию добывающих отраслей промышленности, он призывает к выработке четкой политики и механизма контроля за ними.

Явлинский также заявил, что для народа чрезвычайно важно доверие к правительству и финансовым институтам. Он верит, что эти задачи можно решить за три года, тогда в России будет низкая инфляция и в стране будет достигнуто общественное согласие.
 

Опубликовано в Intercon Daily Report on Russia, December 17, 1998
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, 
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru