[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru 
 

Можно ли еще спастись?

Теоретически можно. Практически трудно.
 
Всякий раз , когда Дума пытается что-то утвердить (либо бюджет, либо его секвестр, либо очередного избранника президента на роль премьера), в прессе поднимается волна искреннего возмущения, гнева и протеста против остолопов-депутатов, не желающих спасать Отечество. Потом появляются слухи о том, что к Москве подтягивают войска , а в Думе начинают искать взрывные устройства. Газете тем временем запугивают депутатов, раскрывая “секретные” планы Администрации Президента: мол, если Дума не дрогнет и не сделает как надо, президент ее распустит, объявит “ЧП”, и следующих выборов уже больше вообще не будет. Никогда.

Нынешний случай ничем не отличается от предыдущих. Думу прессуют и ломают “на Черномырдина” всеми известными способами. В данный момент наиболее широкое распространение получил аргумент:” у нас кризис, страна падает в пропасть, надо срочно что-то делать, а депутаты, гады, не желают утверждать Виктора Степановича. Уже неделю так потеряли, сейчас еще одну потеряем и из-за этой проклятой Думы мы навеки потеряем шанс выправить ситуацию.”

Кто сейчас прав, кто виноват — депутаты или исполнительная власть, по большому счету не важно. Гораздо важнее другое. Если отстраниться от всех ихних подоплек, интриг и планов и посмотреть на эту нашу “ситуацию” с чисто обывательской точки зрения, вопрос возникает всего один. КАК ее исправлять? Есть вообще кто-нибудь, кто знает, ЧТО сейчас нужно делать, чтоб рубль не рухнул окончательно и мы не провели зиму в очередях за продуктами, со светом только вечером, и горячей водой только утром?

Ч.В.С.Сам Черномырдин, давеча выступая в Думе, ничего конкретного по этому поводу не сказал. “Надо работать” и “не мешайте работать” — вот его главные тезисы. У тех, кто внимательно слушал сложилось мнение, что Виктор Степанович, честно говоря, не очень то в теме. Особенно после того, как он наорал на критиковавшего его Явлинского: вишь, умный какой нашелся, знает, что надо делать, а “деньги где возьмешь” на все на это?

Г.А.Я.Потом,  в“кулуарах”, Явлинского спросили, как бы он ответил на прямо поставленный вопрос Черномырдину, если б имел в тот момент микрофон. Явлинский предположил, что его ответ звучал бы примерно так:”Я-то найду, где их взять. Вопрос в том, куда ты их потом денешь?”

Если “ЯБЛОКО” знает, как выйти из кризиса, есть смысл узнать у него об этом поподробнее.

По словам заместителя руководителя фракции Сергея Иваненко, прежде всего не надо ждать чудес. В стратегическом плане все, что следует делать, известно давным-давно. Ликвидировать монополии, вводить свободную конкуренцию, преодолевать кризис неплатежей и бартеризацию, принимать реальный бюджет, реформировать предприятия, повышать конкурентно способность продукции, выходить на внешний рынок, радикально реформировать судебную и исполнительную власть, создавать законы, защищающие права собственности, поддерживать малый и средний бизнес, менять налоговую систему. 

Но это все среднесрочные задачи. Особенность нынешней ситуации в том, что у нас — пожар. Поэтому сейчас надо принимать оперативные решения. Как на разваливающейся станции “Мир”: не надеясь на автоматику, надо браться за ручное управление и регулировать каждую мелочь вручную. Каждый день и каждый час.

Так что надо делать сегодня ( вернее, уже неделю назад надо было делать)?

Прежде всего, объявить банковские каникулы и принять экстренные меры по восстановлению ликвидности банковской системы. Другими словами, спасти наши, с позволения сказать. банки, которые всегда жили только тем, что вкладывали деньги в ГКО и получали с них безумные проценты, благодаря чему цвели и процветали. Теперь, когда правительство объявило , что по ГКО оно расплачиваться не в состоянии, банки, естественно, оказались без денег. То есть деньги, конечно, у них какие-то есть, но положение можно сравнить с тем, как вы бы знали, что 20-го числа вам дадут зарплату пять тысяч рублей, а вам дали только одну тысячу, и крутитесь как хотите.

В общем, банкам надо помочь. Подкинуть им монетку. Для подобных случаев существует норма обязательного резервирования денег. Резерв храниться в Центробанке и приблизительно оценивается в четыреста миллиардов долларов. Какую-то часть его банкам нужно сейчас раздать. 

Кроме того, нужно немедленно создать Московский клуб кредиторов и в его рамках вести переговоры с инвесторами о реструктуризации долгов. Нельзя, чтоб должник (российское правительство)объявил в одностороннем порядке:” у нас денег нет, поэтому долги мы вам не отдадим”. Порядочные люди так не поступают. Если у них нет денег, они договариваются со своими кредиторами о том, как , на каких условиях будут отдавать долги Заключают соглашение (как, к примеру, соглашения с Парижским и Лондонским клубом), то есть решают проблему цивилизованным путем. Это вопрос доверия. Если сейчас обмануть инвесторов, то они больше в России не появятся, а без их вливаний нам экономику не поднять.

И главное, необходимо успокоить людей. Населению должны быть гарантированы его права. Физические лица должны знать, что в любой момент могут получить в банке свой вклад. Это тоже вопрос доверия. Если Центробанк гарантирует выплату вкладов и действительно их выплачивает, то граждане в скором времени успокаиваются и уже не бегут сломя голову снимать со своих счетов деньги, тем самым углубляя кризис.

Еще одна очень важная мера — снизить все налоги на товары первой необходимости. Тогда цены на них расти будут не так быстро. Это ведь пугает больше всего — что подорожает хлеб, молоко, транспорт, школьные тетрадки. Рост цен на автомобили и драгоценности, как правило, волнует граждан гораздо меньше.

Вообще все оперативные меры “тушения пожара” должны быть направлены на то, чтобы успокоить рынки, ликвидировать панику, ожидания катастрофы. На то, чтоб восстановить кредит доверия власти. Российской власти никто не доверяет, поэтому две недели назад иностранные инвесторы забрали свои деньги с фондового рынка, а вчера наши граждане в магазине скупили тонну соли. По сути это явления одного порядка: чем меньше доверия, чем больше кризиса. Гражданин получает зарплату и бежит менять ее на доллары. Зарплата маленькая, ему ее хватит хорошо если на полторы недели, все равно меняет. Боится, что за полторы недели рубль успеет еще упасть, Он и падает. А что ему еще остается делать, когда все поголовно спешат от него отделаться?

Ключевой вопрос выхода из кризиса — вопрос политический. Вопрос доверия власти. Именно поэтому Черномырдин — худший вариант премьера. Потому что ему уже заранее никто не доверяет.

После того, как будут приняты экстренные меры, нужно смотреть по ситуации. Оценить произошедшие изменения и принимать очередные оперативные решения. Снимать “острый” приступ кризиса с точности так, как снимают острый приступ язвы желудка, к примеру. Когда боли начнут стихать, а состояние больного стабилизируется, можно будет начать формулировать среднесрочные задачи (см. выше).

В любом случае, по мнению “яблочников”, выходить из кризиса нужно на двух ногах. Одной — либеральной, другой — социальной. Осуществлять либерализацию экономики, которая позволит поднять из руин производство, и одновременно оказывать социальную заботу и поддержку широким слоям граждан, которые уже так обеднели и столько несчастий вынесли за последние годы, что подвергать их еще каким-то испытаниям во имя неведомого светлого будущего просто бесчеловечно.
 

Юля Калинина
газета “Московский комсомолец”,  3 сентября 1998г.
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru