[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Сергей Иваненко
Как понимать послание президента
 «Литературная газета», 25 февраля 1998 года
 
Суть того, что доложил президент Федеральному собранию РФ, сводится к тому, что ничего меняться не будет. Президент считает, что все хорошо в стране, что мы прошли самые трудные времена и вот-вот начнется светлое будущее экономического подъема. Он считает, что для этого уже созданы экономические предпосылки, достигнута финансовая стабилизация, инфляция - на рекордно низком уровне, достигнута политическая стабильность.

Мы же считаем, что речь может идти только об относительно невысоких темпах инфляции. А происходящее сейчас в экономике характеризуется таким термином, как стагнация. Очень глубокая стагнация: производство не растет и не падает, находится на крайне неэффективном уровне. Сохраняется гигантская безработица - как открытая, так и скрытая... Эта ситуация очень опасна. Экономика тяжело больна. Сейчас болезнь из острой стадии перешла в хроническую. И говорить о том, что мы уже едва ли не выздоровели, по меньшей мере преждевременно.

Что такое нынешняя политическая стабилизация? Если президент имеет в виду заседания "четверки" и "круглого стола", то, с нашей точки зрения, мнение о роли этих институтов в политической жизни нашего общества слишком преувеличено. Можно говорить о некоторой степени договоренности нынешней власти с коммунистическим большинством в Государственной Думе, но это в большей степени лакировка той политической системы, которая сложилась сейчас.

Политическая стабилизация в нынешних условиях, с нашей точки зрения, прежде всего предполагает формирование так называемого среднего класса, то есть той части населения, которая является основой демократического строя во всем мире. Это слой людей, имеющих сравнительно высокий доход, стабильную занятость, собственность и активно участвующих в политической жизни через различные партии. У нас же наблюдается резко выраженная поляризация - кучка богатых людей контролирует и власть, и СМИ, имеет огромную собственность, огромные доходы... Эта небольшая часть людей противостоит практически всему остальному населению, которое находится или на грани, или за гранью нищеты. Так что суждения о политической стабилизации выглядят, мягко говоря, очень оптимистическими.

Это уже пятое послание президента. Выглядит оно примерно так: определяется задача, которую нужно решить. Потом говорится, что это должно сделать правительство. Произносится ряд фраз о том, что, если правительство не справится, последуют некие меры... И все продолжается по-старому.

Это - проблема. Проблема власти в целом - и президента, и правительства, и Федерального собрания, и региональных элит. То есть это - системная проблема. И решать ее можно только системно. Нельзя все дело сводить только к бюджету.

Слишком много внимания в последние дни уделялось так называемым радикальным предложениям президента по внесению поправок в бюджет. Они абсолютно не решают никаких проблем - ни бюджета, ни экономики. Хотя бы потому, что дыра в бюджете составляет вовсе не 28 миллиардов рублей, а по меньшей мере 70 миллиардов новых рублей.

Даже если он будет принять с нынешними поправками правительства, бюджет все равно останется нереальным. 
 

Сергей Иваненко 
Заместитель руководителя фракции «ЯБЛОКО» 
«Литературная газета», 25 февраля 1998 года, № 8, с.2
 
Обсуждение статьи

См. также: С.Иваненко, Бюджет
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru