[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Татьяна Акулова
В экономике не бывает чудес
 Русский деловой журнал "Ять", октябрь 1999 года, №10
 
Составление экономических программ, самая знаменитая из которых "500 дней", - часть харизмы и профессиональная особенность партии "Яблоко", "Яблочная" команда, собственно, и начиналась с написания такой программы еще в правительстве Ивана Силаева, а потом в независимом Центре экономических и политических исследований (ЭПИцентре) разрабатывала "Согласие на шанс", "Договор об экономическом сообществе", "Нижегородский пролог" и другие фундаментальные деловые документы. В преддверии выборов-99 "Яблоком" создана новая программа, утвержденная 20 сентября на очередном съезде партии. Суждено ли ей осуществиться? Ведь главная беда всех экономических проектов, по мнению одного из лидеров "Яблока" Сергея Иваненко, в том, что они в муках рождаются, но почти никогда не реализуются.

"Ять": Сергей Викторович, в чем достоинство вашей нынешней программы?

С.В.: Мы не гонимся за оригинальностью. В науке экономике, которой более двух тысяч лет, чудес не бывает. Все зависит от того, как сделать верную комбинацию известных уже вещей, привязав их к месту и времени. Мы сторонники свободного рынка, свободной конкуренции, защиты прав собственности. Мы за сильную социальную политику, бесплатное образование, бесплатную медицину и активные действия в сфере жилищного строительства. Но волшебной палочки, способной это мгновенно воплотить, нет. В экономике лишь есть законы, которые рано или поздно себя проявят. Например, если вы фиксируете цены или ограничиваете их, то однажды это плохо кончится. Цены должен устанавливать рынок. А если нет конкуренции, то стоимость товара будет выше, а качество хуже. Еще одна истина: если не платить людям зарплату, не будет платежеспособного спроса и т.д. Наша экономика сегодня не рыночная, а полукриминальная, олигархическая и неконкурентная, построенная на колоссальном расслоении общества.

"Ять": И как вы намерены с этим бороться?

С.В.: Политическими средствами. Для реализации экономических идей нужны власть, политическая воля и команда единомышленников. Чтобы решения доводились до исполнения и исполнялись, "Яблоко" должно иметь очень много депутатов в парламенте и кресел в правительстве. То, что нужно совершать в экономике, последние два года не является предметом дискуссии, об этом говорят с 1997-го, и это зафиксировано в планах правительства, но пока ничего не изменилось.

"Ять": Почему?

С.В.: Потому что этому противостоят вполне конкретные финансовые интересы различных группировок. Например, чтобы решить вопрос с контрабандой водки или вывозом рыбы на Дальнем Востоке, не надо никаких экономических мер. И та же выплата зарплаты не относится к разряду экономических проблем. Это проблема совести. Или если вы попытаетесь привезти в Москву мясо, картошку, огурцы и продать, то сразу же поймете, что такое наш "рынок" . На вашем пути немедленно возникнут ребята на джипах, иногда даже в милицейской форме, которые быстро объяснят, что сюда везти сельские продукты не надо... Поэтому тут необходимы элементарные административные меры.

"Ять": Кто же их примет?

С.В.: Это должен сделать президент, который бездействует. Поэтому серьезно изменить ситуацию можно только после президентских выборов. Парламент должен стать другим, правительство, губернаторы. До этого лишь какие-то позиции можно частично улучшать, выплату пенсий, к примеру.

"Ять": Допустим, "Яблоко" получит большинство голосов в Думе, как вы будете действовать?

С.В.: Исходя из здравого смысла. В экономике необходимо, чтобы не было неплатежей, чтобы неработающее предприятие было объявлено банкротом, а его директор, если он вор, сидел в тюрьме, чтобы не было государственного рэкета для выхода на рынок. Чтобы граждане могли свободно заниматься своим делом, чтобы было свободное перемещение капиталов, товаров и людей между субъектами федерации без всякого произвола местных властей. Мы будем проводить то, что называется либеральными экономическими реформами.

"Ять": Вы будете защищать интересы национального товаропроизводителя?

С.В.: Когда об этом заходит речь, я начинаю подозревать, что какая-то очередная группа хочет украсть очередную сумму денег. Специальная поддержка отечественного производителя нужна очень редко. В мире это обычно сельское хозяйство. Потому что сегодня одна Голландия способна обеспечить полпланеты овощами или молоком. Да и мы себя прекрасно можем прокормить. Даже разрушенное и убыточное наше сельское хозяйство дает достаточно продовольствия. Я вижу помощь российскому производству в том, чтобы люди, имеющие деньги, вкладывали их у нас в стране. Задача политиков — создать для этого условия. В том же Китае 90% так называемых иностранных инвестиций на самом деле китайские. Сумеем мы вызвать подобную реакцию у наших нуворишей — честь нам и хвала. Деньги, как известно, не пахнут и идут туда, где есть прибыль и надежность. А если инвестиционный климат неблагоприятный, поставьте часовых у границы — все равно капитал будет уходить. Народ в этом четко разбирается. Вот сейчас на Сахалине пошла нефть, построили больницы и школы, и все хорошо прочувствовали, что такое соглашение о разделе продукции, закон о котором 6 лет "пробивало" "Яблоко". Хотя центр и препятствует этому.

"Ять": Чему вы отдадите предпочтение: тяжелой или легкой промышленности, малым или большим предприятиям?

С.В.: Ставку надо делать на то, что дает работу и доход. В России огромные возможности для развития туризма, к примеру. Половина Европы великолепно живет за счет этого. Надо лишь построить несколько отелей, организовать приличный сервис и обеспечить безопасность. У нас мощные нефтяные ресурсы, большой потенциал в таких сферах, как ВПК, авиация, космос, высокие технологии, да и люди какие. Наши молодые компьютерщики весьма квалифицированны и составляют программы, порой значительно превосходящие по качеству западные. Отдельные капиталоемкие отрасли, связанные с мировой политикой, государство, безусловно, должно курировать. В остальном же ничего стимулировать не надо, требуется лишь устранить препятствия, а рынок все расставит по своим местам. Суть нормальной экономической программы не в том, чтобы давать льготы, а в том, чтобы не мешать.

"Ять": Отношение "Яблока" к земле?

С.В.: Земля должна быть предметом рыночного оборота и находиться в частной собственности. Но, учитывая то, что она в России очень разная и в Краснодаре совсем другая, нежели на Таймыре, решение об этом должно приниматься на региональном уровне. Земли у нас больше чем достаточно, а ведем мы себя как собака на сене. Крики о продаже Родины приводят к тому, что с землей вообще ничего не происходит. Официальный государственный фонд перераспределения земель — 15 млн. гектаров. Их можно получить бесплатно. Но попробуйте это сделать! Аналогичная ситуация и с нефтью.

"Ять": Сколько денег вы бы выделили на здравоохранение?

С.В.: Это вопрос бюджета. В условиях дефицита средств следует финансировать выборочные направления, но полностью. Нельзя строить одновременно 10 домов на 10% каждый. Если мы не можем залатать все медицинские дыры, давайте на чем-то остановимся. Например, разберемся с инсулином для диабетиков. При сегодняшней смешанной системе здравоохранения (государственное, страховое, частное) основные его услуги должны быть бесплатными для всех граждан, особенно для детей. Это твердая позиции "Яблока".

Наш бюджет сегодня 20 млрд. долларов, а в США один военный бюджет — 250 млрд. На здравоохранение американцы выделяют 350 миллиардов долларов. Поэтому нам надо поднимать экономику, тогда будут решены все вопросы, в том числе касающиеся здоровья.

"Ять": Не обидно вам, Сергей Викторович, что такие благие намерения "Яблока" повисают в воздухе?

С.В.: Мы оптимисты. И наша стратегия — получать власть и добиваться того, что наметили. Пока нас мало, но обязательно будет больше. Мы пытаемся пробудить молодежь, позвав ее на выборы. Юное поколение в эпоху тяжких перемен нуждается в особой поддержке, оно растеряно, мечется, не знает, куда податься, где себя применить. Отсюда всплеск наркомании, социальная апатия. Мы создаем гражданскую партию, которая призвана защищать интересы человека всюду, где в этом есть потребность: в стране, городе, районе, на предприятии, в семье, школе — где угодно. И президентская власть нам нужна не ради власти, а чтобы достойно решать все проблемы.

"Ять": Вам не кажется, чтобы ее получить, надо быть хитрее, гибче, изворотливее?

С.В.: Надо быть прежде всего честнее, чтобы люди вам поверили. А хитрость нужна в отношениях с конкурентами. И тут мы достаточно хитрые.
 

Беседовала Татьяна Акулова
Русский деловой журнал "Ять", октябрь 1999 года, №10
 
Обсуждение интервью

См. также: С.Иваненко, Приватизация в России, Аграрная политика, Выборы-1999, Инвестиционная политика
 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru