[Начальная страница] [Публикации]
 
Владимир Абаринов
Явлинский предлагает американцам создать ПРО для Европы
Мадлен Олбрайт заинтересовалась идеей
 
Госсекретарь США Мадлен Олбрайт продолжает визит в Москву. 26 января она и министр иностранных дел России Игорь Иванов провели переговоры в расширенном составе. С российской стороны в них участвовал, в частности, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Анатолий Квашнин.

В тот же день состоялся получасовой телефонный разговор Олбрайт с Борисом Ельциным. Высокопоставленная гостья встретилась с председателем правительства РФ Евгением Примаковым, а также с губернатором Красноярского края Александром Лебедем и лидером парламентской фракции «Яблоко» Григорием Явлинским.

Официальные сообщения о переговорах исчерпываются сугубо протокольной информацией. Об их внешнеполитической части известно лишь то, что обсуждается "весь спектр" двусторонних отношений и ситуации в «горячих точках». В беседе Примакова и Олбрайт, гласит пресс-релиз управления правительственной информации, стороны подтвердили свою приверженность «строительству… своих отношений на основе равноправия, уважения и учета интересов друг друга». Оба собеседника согласны с тем, что «расхождения в подходах» к конкретным проблемам не должны заслонять общности основополагающих стратегических целей двух стран.

Однако главным предметом разговора стала экономическая ситуация в России. Примаков заверил госсекретаря, что «принципиальный курс» на рыночные реформы будет продолжен, однако при приоритете развития реального сектора и усиления социальной ориентации реформ.

Самой интригующей стала встреча Олбрайт с Явлинским. Она, как ни странно, была посвящена самому острому на сегодняшний день аспекту российско-американских отношений – военному. Как сообщил прессе лидер «Яблока», он предложил Вашингтону создать систему противоракетной обороны для Европы. «США имеют право на защиту своей страны от ядерного терроризма. Такое же право имеют Россия и Европа. А создание ПРО для Европы невозможно без России», - заявил он после встречи. По словам Явлинского, эта идея встретила полное понимание и поддержку со стороны Мадлен Олбрайт.

Пока сложно сказать,  будет ли эта реакция окончательной, а главное, как отнесутся к инициативе Явлинского в Москве и европейских столицах, но бесспорно, что это сильный ход, способный вывести из тупика дискуссию о ПРО. Россия продолжает настаивать на неукоснительном соблюдении Договора по ПРО, запрещающего  создание национальных систем противоракетной обороны, тогда как Конгресс США уже ассигновал средства на такую систему для Америки.
 

Владимир Абаринов
«Известия»,  27 января 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Внешняя политика, Оборонная политика
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru