[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Дмитрий Коптев
Карельское «Яблоко» меняет местную конституцию
Известия, 17 июня 1999 года, №108, стр.2
В ближайшее время может быть изменен Основной закон Республики Карелия. Это произойдет в случае успешного завершения инициативы, выдвинутой карельским отделением «Яблока» и предусматривающей вынесение проекта новой конституции на республиканский референдум. Уже создана инициативная группа по его проведению, текст проекта. прошедший тщательную правовую экспертизу в России и Германии, отпечатан тиражом в 10 тысяч экземпляров и доставлен в республику.

Инициатива уже послужила поводом для язвительных комментариев — мол, не удалось «яблочникам» изменить российскую конституцию, так хоть карельскую изменим. С другой стороны, представить себе конституцию, которая нуждалась бы в корректировке больше, чем карельская, затруднительно. Принятая еще в 1978 (!) году, она с тех пор подвергалась неоднократным изменениям, но всякий раз их просто подгоняли под конкретные нужды. Так, на заре перестройки почти всю власть в республике получил парламент, после 1993 года ее, наоборот, сосредоточил в своих руках президент. Но устойчивой и понятной системы власти в Карелии так и не получилось.

По словам лидера регионального отделения «Яблока» Александра Чаженгина, основного автора проекта, суть предлагаемых корректировок сводится к трем позициям.

Первая — изменить порядок формирования и работы правительства. Под этим подразумева ется некоторое ограничение полномочий главы правительства по формированию кабинета, а также расширение прав парламента по контролю за его работой. Современная редакция республиканской конституции, например, не предусматривает возможности роспуска правительства.

Вторая — повысить эффективность работы самого парламента. Существующий двухпалатный парламент в составе 61 депутата, по мнению Чаженгина, совершенно неэффективен. Депутаты нижней палаты — палаты представителей — работу в парламенте совмещают с «основной» деятельностью. В итоге заседания постоянно срываются из-за отсутствия кворума. По мнению карельского «Яблока», нужно сократить число парламентариев до 25 человек, работающих на постоянной основе.

И наконец, третья — сократить число министерств, что, кстати, было одним из предвыборных лозунгов нынешнего президента Карелии Петра Катанандова. «Яблоко» предлагает из 26 министерств оставить 14.

Для объявления референдума должно быть собрано 10 тысяч подписей в его поддержку, и почти никто не сомневается в том, что они будут собраны.
Более туманны перспективы самого референдума. В первую очередь потому, что и в правительстве, и в парламенте есть люди, не желающие расставаться со своими креслами ради совершенствования системы власти. Однако если референдум все же состоится, его проведение по инициативе общественного объединения, а не властей станет важным прецедентом в российской истории.
 

Дмитрий Коптев
Известия, 17 июня 1999 года, №108, стр.2
Обсуждение статьи

См. также:
Ирина Смирнова, "Яблоко" сочинило новую конституцию Карелии
Северный Курьер (Петрозаводск), 28 мая 1999 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru