[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Дмитрий Коптев, Александр Садчиков
"Яблоко" для голодающих
Газета "Известия" (Россия), 22 июля 1999 года
19 июля представители пятнадцати оппозиционных организаций Татарстана начали голодовку в знак протеста против поправок в республиканский закон о выборах. Согласно поправкам, выборы в Госсовет Татарстана будут проводиться только по одномандатным округам, голосование же по партийным спискам проводиться не будет. Подобная перспектива вызывает естественное раздражение представителей региональных и федеральных партий и движений, для которых партийные списки - единственная надежда попасть в парламент. Неудивительно, что требование о возвращении партсписков (как это предусмотрено федеральным законодательством) поддержали представители таких разных политических объединений, как "Иттифак" (Партия национальной независимости), "Трудовая Россия", Милли Меджлис и "Российский общенародный союз". Среди голодающих есть даже первый секретарь компартии Татарстана Александр Салий.

Несмотря на то, что требования голодающих, по идее, совпадают с интересами федерального центра, официальная Москва не торопится с реакцией. Так, в ходе состоявшейся 20 июля встречи премьер-министра Сергея Степашина с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым эта тема даже не поднималась. Если верить руководителю Управления правительственной информации Александру Михайлову, премьер и глава республики обсуждали исключительно вопросы экономики страны, а также проблемы подготовки к парламентским выборам.

Единственный комментарий по поводу случившегося принадлежит "Яблоку". "Президент и правительство должны принять срочные меры в связи с событиями, происходящими в Татарстане", - считает заместитель председателя думского Комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин. По его мнению, начало политической голодовки является очередным ударом по престижу федеральной власти: "Москва еще раз продемонстрирует неспособность защищать граждан России от произвола региональных сепаратистов". Митрохин считает, что федеральная власть обязана предупредить президента и Госсовет Татарстана о недопустимости нарушения в республике российского законодательства. "Конституция Татарстана не соответствует российской, а новые поправки в региональный закон о выборах в Госсовет станут очередным этапом превращения республики в тоталитарное государство", - говорится в распространенном этой фракцией заявлении. 

Позиция сторонников Григория Явлинского не случайна. С одной стороны, они уже не раз выступали за укрепление федерального присутствия в регионах. С другой стороны, события в Казани - удобный случай представить в невыгодном свете президента Татарстана Минтимера Шаймиева, возглавляющего блок "Вся Россия". Интерес "Яблока" в этом случае двоякий. Во-первых, таким образом наносится удар по реноме одного из опаснейших конкурентов на предстоящих выборах. Во-вторых, на фоне разговоров о грядущем объединении "Всей России" с лужковским "Отечеством" очень удобно представить татарского лидера в роли сепаратиста. Юрий Михайлович избрал для себя имидж строителя государства российского, поэтому объединяться с политиком с такой репутацией ему будет не с руки. Учитывая, что "Яблоко" само не прочь породниться с "Отечеством", подобное развитие событий пришлось бы любителям фруктов как нельзя кстати.

Кроме этого, можно попытаться таким образом поссорить Москву с Казанью. Однако движение Шаймиева и на Старой площади, и в Белом доме считается перспективным избирательным блоком. Поэтому казанскую голодовку представителей пятнадцати политических объединений в Москве, возможно, предпочтут просто не заметить.
 

Дмитрий Коптев, Александр Садчиков
Газета "Известия" (Россия), 22 июля 1999 года
Обсуждение статьи

См. также:
Самоуправление и федерализм, Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru