Владимир Емельяненко, спецкор "МН", Элиста 
 

ОЛИМПИЙСКИЙ ВЗНОС ЛАРИСЫ ЮДИНОЙ 

Причины убийства главного редактора газеты «Советская Калмыкия» Ларисы Юдиной, возможно, следует искать в Москве, слишком явно покровительствующей Кирсану Илюмжинову

 
 
Тело Ларисы Юдиной нашли дети в пруду Ярмарочный. Это всего в полутора километрах от дома убитой и в сотне шагов от олимпийской деревни имени президента Илюмжинова. Осенью в этом щедром на зелень и прозрачную воду месте он намерен провести 33-ю Всемирную шахматную Олимпиаду. А пока единственный свидетель, видевший Юдину с возможным преступником, ее муж Геннадий. Он через день после трагедии, зайдя в ФСБ, почти сразу узнал мужчину, к которому вместе с женой приходил на встречу.Показал Геннадию этого человека глава ФСБ Калмыкии Владимир Тимофеев. По данным местного ФСБ один из подозреваемых в убийстве известной журналистки – бывший советник президента республики Сергей Васькин. Год назад его приговорили к восьми годам тюрьмы за то, что на президентском «Линкольне» сбил насмерть двух подростков.
 На следующий день Тимофеева перевели во Владимир, а делом Юдиной занялась следственная бригада МВД РФ, специально вызванная из столицы. Теперь Элиста почти стопроцентно уверена: вслед за заказными убийствами журналистов Владислава Листьева и Дмитрия Холодова, предпринимателей Ивана Кивелиди, банкиров Олега Кантора и Владимира Рачука тайна смерти Ларисы Юдиной не будет раскрыта никогда. Потому что причины преступления корнями уходят в Москву, говорят тут.

СЛЕД ПЕРВЫЙ

Его еще до находки в пруду Ярмарочный услужливо обнаружили сами преступники. На Ларису Юдину они вышли при посредничестве помощника депутата Госдумы Бемби Хулхачиева - Тюрбя Босхомджиева. Депутату, его помощнику по телефону, а затем журналистке и ее мужу при личной встрече один из них (вероятно, Васькин) представился сотрудником "АРИСа", агентства сотрудничества и развития при президенте Калмыкии. Он пообещал передать документы, доказывающие, что "АРИС" существует на криминальные деньги и занимается узаконенным рэкетом с ведома президента республики. Юдина к этому времени знала, что фирма "АРИС" специально создана под финансирование Всемирной шахматной Олимпиады и вошла в оффшорную зону. Безналоговый статус получили также предприятия из 52 городов России, Бельгии, Германии, стран СНГ и Восточной Европы. Лариса Юдина - единственная, кто распространил информацию о том, что эти фирмы освобождались от налогов только тогда, когда подписывали строку в контракте о "добровольном" взносе-пожертвовании в личный фонд президента Илюмжинова.Расплата за рассекречивание закрытой информации последовала незамедлительно. Суд Элисты за распространение "ложной" информации, "оскорбление чести и достоинства президента" " приговорил журналистку к штрафу, в сотни раз превышающему стоимость фондом возглавляемой ею газеты. Поэтому женщина была кровно заинтересована в роковой для себя встрече.
- Гибель Ларисы отодвинуло то, что первый раз мы вместе пошли за этими документами, - рассказывает Геннадий Юдин. - Мы прождали почти полчаса. Когда стемнело, заметили силуэт. То покажется, то спрячется. Подошли сами. Мужчина скороговоркой сказал, что документы будут завтра, и он еще позвонитт.  Жена успела задать несколько вопросов. По ответам я понял, что он в курсе дел "АРИСа". А по довольной интонации Ларисы - что она ему поверила.
- Следуюющим вечером, когда Юдина, изнервничавшись, дождалась звонка, она, выбегая из квартиры, на ходу бросила мужу: "Он просил без тебя".
- Когда Геннадия Юдин все это рассказал главе местного отделения УФСБ Владимиру Тимофееву, тот незамедлительно обнародовал  закрытую до того информацию. По данным ФСБ, не раз ложившимся на стол аппарата Правительства РФ и главы Контрольного управления при Президенте РФ, только в 1997 году в личный фонд Кирсана Илюмжинова поступило около 19 миллионов долларов "неустановленного" происхождения. В 1998-м - чуть больше пяти миллионов. Личный фонд Илюмжинова ни разу не проверялся, и президент ни разу не представлял в налоговые органы декларацию о доходах.
Сразу после этих заявления Тимофеев был отстранен от дела под предлогом перевода на другое место работы, приезда следственной бригады из Москвы и передачи следствия в МВД.

СЛЕД ВТОРОЙ

Его "отпечатки" по сей день сковывают Калмыкию страхом. Их нашла и обнародовала тоже Лариса Юдина.
8 марта 1998 года журналистка нелегально пробралась в Приютненскую психиатрическую больницу, куда главный психиатр Минздрава Калмыкии Вадим Володин принудительно поместил координатора общественного движения "От сердца к сердцу" Лидию Дорджиеву. Это произошло после того, как женщина возглавила в Министерстве соцобеспечения голодовку 25 инвалидов и многодетных женщин. Они протестовали против более чем годичных невыплат детских и инвалидных пособий.
- Сначала, когда вместо обещанного представителя президента к нам пришел психиатр, - вспоминает Лидия Дорджиева, - мы его просто выгнали. И почти сразу в милиции был зарегистрирован анонимный звонок. Будто в здание, где мы голодали, подложена бомба. Когда работников эвакуировали, а мы один на один остались с милицией и стали баррикадироваться, было поздно...
Женщина схватилась рукой за сердце. Другой трет виски.
- Потом милиционеры взломали двери, пинками гнали здоровых, волоком тащили больных, - ее рассказ переходит в сдавленный плач. - Дальше плохо помню. От побоев я потеряла сознание. Помню только, что у выхода нас ждали бригады "скорой помощи", и мои дочки не дали запихнуть меня в отдельную машину-"психушку".
Лидию Дорджиеву после предварительного диагноза чиновника Минздрава - "неадекватная психическая реакция" - все-таки отвезли в психбольницу. Санкцию на ее принудительное обследование после обращения Володина в суд дал судья Борис Дорджиев (однофамилец).  Правда, к чести врачей Приютненской больницы, они не подтвердили диагноз своего руководителя. А когда тот обратился в суд с требованием разрешить принудительное решение, вновь поставили Дорджиевой "диссидентский" диагноз - "обостренное чувство справедливости".
Однако и от этой "болезни" излечили бы несчастную, если бы не находчивость Юдиной. Она вызвала в Элисту экспертов Ассоциации независимых психиатров России, правозащитников Международной Хельсинкской группы, представителей Генпрокуратуры, МВД РФ и депутатов Госдумы от Калмыкии. Лариса Юдина - единственная, кто поднял тревогу: впервые за последние десять лет в России психиатрия вновь используется для здоровых людей.Приехали все, кроме представителей правоохранительных органов и депутатов. "Органы" возбудили и держат, не расследуя, уголовное дело против голодающих - за "оскорбление" милиционеров при исполнении служебных обязанностей. А депутаты Госдумы, все тот же Бембя Хулхачиев и Геннадий Кулик, к которым в Москву Юдина за руку привела пострадавшую, захлопнули перед женщинами двери.Москва молчит.
Зато телевидение, радио и пресса Калмыкии рассказывают, что женщины республики отказываются от детских пособий, желая отдать их на строительство Сити-Чесс - шахматного городка 33-й Всемирной Олимпиады. В республике продолжается широкомасштабная пропагандистская акция: "Отдадим часть заработка на олимпийскую деревню!" Газеты, которые на четырех полосах печатают пять фотографий президента Илюмжинова, призывают подумать о том, какой будет Олимпиада, "...если коллектив не сделает добровольное жертвоприношение".

СЛЕД ТРЕТИЙ

Почему четыре человека, дававшие в столицу информацию, не совпадавшую с мнением президента Илюмжинова, теперь выведены из игры?Первым поплатился Валерий Очиров, заместитель председателя Контрольного управления при Президенте РФ. После того как он, основываясь на данных Контрольного управления, в интервью Дарисе Юдиной заявил, что президент Илюмжинов и его окружение, начиная от Давида Кугультинова, "живут и едят на ворованные деньги", его больше не командируют в Калмыкию. А Юдину суд приговорил к штрафу, на выплату которого журналистке, живущей с 1995 года за чертой бедности, не хватит и трех жизней. Причем наказали ее за то, что она «не проверила информацию», документально предоставленную ей госчиновником.
Когда журналистку попытался защитить прокурор республики Владимир Шипиев (он всего лишь помог ей передать кассационную жалобу в Верховный Суд и Генпрокуратуру), его сразу перевели на работу… в Москву.
И, наконец, после интервью Ларисе Юдиной начальника УФСБ по Калмыкии Владимира Тимофеева двадцать с лишним калмыцких парламентариев подали в суд на газету «Советская Калмыкия», Тимофеева и Юдину. Они были возмущены тем, что глава УФСБ обнародовал список уголовного президентского окружения и "депутатов, ранее осужденных, на которых сегодня заведены уголовные дела... в том числе и за взятки". На тираж газеты со скандальным интервью был наложен арест. Распространители из тех, кому удалось часть газеты привезти из Ставрополя, избиты и арестованы.
Почти сразу из Москвы Тимофееву было предложено другое место работы - город Владимир, где он уже служит. А пока он сдавал дела, убили Ларису Юдину.

СЛЕД ЧЕТВЕРТЫЙ

Еще в 1995 году все то же Контрольное управление при Президенте РФ обнаружило гигантские бюджетные растраты в Калмыкии в размере 132 миллиардов "старых" рублей. Тогда же выяснилось, что бесследно пропали 10,5 миллиардов, предусмотренных программой "Каспий", 14 миллиардов (в ценах 1993 года), выделенных республикой в качестве "шерстяного" кредита, и 247 миллиардов, собранных компанией-пирамидой "Хопер-инвест", штаб-квартира которой находилась в Элисте ("МН" уже писали об этом - №56, 23.08.1995 г.).
С тех пор прошло больше двух лет. К пропавшим деньгам прибавились инспекционные проверки Валерия Очирова и данные ФСБ  о "неустановленных" 24 миллиардах долларов. Суммы исчезнувших средств уже ведутся в валютном исчислении, а Кремль на им же инициированные ревизионные проверки отвечает новой порцией бюджетных вливаний в дотационную республику, на 95 процентов живущую за счет федерального бюджета. Теперь, словно "забыв" о черной бюджетной дыре, в каковую превращается Калмыкия, Москва вновь готова выделить гигантские средства Элисте на организацию и проведение 33-й шахматной Олимпиады.
Итак, пока республика из госбюджета не взяла ни копейки на шахматный турнир, а деревня для олимпийцев достраивается, расширяется аэропорт. На какие деньги! На этот вопрос и попыталась ответить Лариса Юдина. Частично ею ответ был найден.
Юдина, поняв, что призывать из Москвы ревизионные проверки, даже из президентского Контрольного управления, бесполезно, выбрала иной путь. Она вышла на бельгийского барона де Грюбона. Он два года назад, под гарантии фонда президента Илюмжинова, заключил контракт на поставку овечьей шерсти компанией "Элиста ВУЛ". Внес затребованную предоплату в 750 тысяч долларов, и с тех пор ни шерсть ему не поставили, ни денег не вернули. Все, что смог сделать барон, - внести в "черный список" неблагонадежных партнеров ЕЭС компанию "Элиста ВУЛ" и Республику Калмыкия.
Следующий этап доказательств Юдиной -  это то, что личный фонд Илюмжинова составлялся именно на такие "сбережения", как "взнос" бельгийского барона, "добровольные" пожертвования бизнесменов оффшорной зоны и рядовых калмыцких граждан, счастливых отдать последнее ради праздника шахмат.
Судьба распорядилась таким образом, что оборванная жизнь бесстрашной Ларисы Юдиной стала трагическим доказательством ее правоты: Калмыкия сегодня - это Советский Союз 70-х и Чечня образца 1993-го, вместе взятые. И происходит так потому, что, как и в случае с Чечней, сращивание государственной власти с криминалом происходит при молчаливом согласии Кремля. Он покрывает гигантские размеры воровства, превращающего маленькую республику в новую "черную дыру" российской экономики.

СЛЕД ПЯТЫЙ

- Вы думаете, мы не знали о том, что писала Юдина? - говорит одна из журналисток официальных "Известий Калмыкии", но представиться боится. - Она знала то же, что и мы, просто не боялась.
Об этом же, но другими словами, говорят бывший глава УФСБ Владимир Тимофеев и муж Юдиной Геннадий. "У нее не было никакой секретной информации, за что Ларису можно было бы... - тут Геннадий Васильевич запинается. - Она мне все рассказывала".
Многие в Элисте считают, что Юдину принесли в жертву те, кто пытается свести счеты с Илюмжиновым. Недоброжелателей у калмыцкого лидера найдется немало, поскольку в безналоговой зоне он берет такие налоги-дань, которые способны разорить даже богатые фирмы. Убийство журналистки, бросающее тень на президента Калмыкии и его окружение, - сильный удар накануне шахматной Олимпиады, с которой здесь связывают приток инвестиций.
Но этот след сегодня всерьез рассматривается лишь в качестве народной версии. В то, что будут найдены заказчики, а не исполнители преступления, в Элисте никто не верит.
Тут больше доверяют слуху, будто Генеральный прокурор России Юрий Скуратов любит играть в шахматы с президентом Калмыкии, а председатель Верховного Суда Владимир Лебедев приезжает на охоту в калмыцкие степи.

 
"Московские Новости" №23 (940) 15-21 июня 1998 года стр.2-3
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru