[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Руководителям 
национальных шахматных федераций - членов ФИДЕ

Ведущим шахматистам мира - 
членам олимпийских сборных своих стран

Дамы и господа!

К вам обращаются правозащитники России, страны, где в городе Элиста должна состояться Олимпиада - 98 - всемирный праздник шахмат.

Рискуя испортить Вам  этот праздник, мы все-таки сочли своим долгом рассказать, куда Вас приглашают, за чей счет этот праздник устраивают и какой неловкостью для Вас может обернуться Ваше в нем участие.

Элиста - столица республики Калмыкия,  маленькой частички России с очень бедным народом и очень богатым президентом - тем самым Кирсаном Илюмжиновым, которого шахматные функционеры выбрали преемником Компоманеса.

Чесс-сити, город шахмат, где Вы будете жить и играть, построен на средства, добытые путем нарушений всех мыслимых государственных  и человеческих законов. На строительство пошли и деньги, присвоенные президентом Калмыкии из различных государственных кредитов, полученных для развития промышленности и сельского хозяйства республики и деньги, которые внесли на это строительство дважды  ограбленные женщины и дети Калмыкии - они, якобы добровольно,  отказались во имя этого от государственных пособий на детей.

Пить и есть Вы будете на средства, добытые  «рэкетом»  - личный фонд президента Илюмжинова обложил незаконной данью все компании, регистрируемые в оффшорной зоне, какой он объявил Калмыкию.

Когда вы будете смотреть из окон Чесс-сити на находящийся неподалеку Янтарный пруд, вам необходимо знать, что несколько месяцев назад именно в этом пруду  нашли изуродованное тело женщины - редактора единственной в Калмыкии оппозиционной газеты. Она  регулярно печатала материалы о том,  как добываются эти неправедные деньги. Возможно именно в дни Олимпиады состоится суд над ее убийцами, которые, скорее всего,  лишь  исполнители. Суд едва ли сумеет найти заказчика - слишком много у заказчика покровителей в высших эшелонах власти России.

Ваш приезд в Элисту будет расценен местной, послушной Илюмжинову прессой как высокое признание заслуг Калмыцкого народа перед всемирным шахматным братством, а то и перед человечеством - в Элисте любят высокие слова. Вы на каждом шагу увидите портреты президента с выдающимися гражданами мира - от российского патриарха до американского президента. Народу будут внушать, что ваш приезд - это великий прорыв Калмыкии к международным кредитам, инвестициям, оживленного делового партнерства со всем миром. Но Калмыкии нечем торговать, даже производство шерсти, которой  она славилась, нынче почти сошло на нет - просто  ваш приезд используют как наглядное воплощение амбиций калмыцкого и шахматного Президента.

Победители получат призы. Но эти призы оплачены незаконными поборами со всего населения Калмыкии - каждый гражданин этой республики обязан внести денежный вклад в проведение Олимпиады.

Захотите ли вы так жить, так есть, так побеждать?

Все эти факты о преступлениях калмыцкой элиты, о нарушении в  Калмыкии элементарных прав человека взяты из публикаций российской прессы. Но пишут об этом не только российские журналисты: сошлемся на публикации Инги Саффрон («Филадельфия Инквайрер»), Джона Моррисона (агентство Рейтер), Евы Конант (Фокс - ТВ, США) и других.

Мы не имеем морального права просить Вас отказаться от участия в празднике шахмат. Но в сложившейся ситуации неизвестно, что хуже - поступиться праздником или поступиться совестью?

Во всяком случае вы имеете право знать, куда вы едете, кто будет вас принимать и какими слезами и нуждой будет оплачен этот праздник.

С уважением,

Алексей Симонов, Фонд защиты гласности
Лариса Богораз 
Валерий Абрамкин, Общественный центр реформирования уголовного правосудия
Людмила Алексеева, Московская Хельсинкская группа
Мара Полякова, независимый экспертно-правовой совет
Елена Гришина, информационный центр правозащитного движения
Михаил Арутюнов, международная правозащитная ассамблея
Рустем Максудов, центр «Судебно-правовая реформа»
Сергей Ковалев, депутат Государственной думы Российской Федерации
Олег Панфилов, Фонд защиты гласности
Мария Симонова, Фонд защиты гласности
Валентин Гефтер, правозащитный центр «Мемориал»
Алексей Смирнов, Московский центр по правам человека
Валерий Борщов, депутат Государственной думы Российской Федерации, фракция "Яблоко".

     

Заявление фонда защиты гласности, 20.07.98
 

 
 
 
 

 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru