Голосов может стать еще меньше 

 
После первого голосования многим казалось, что ситуация стабилизируется и кандидат при втором голосовании наберет больше голосов. Этого, однако, не произошло, из чего можно сделать вывод, что эта кандидатура неприемлема. Безусловно, будет и дальше проводиться работа президентской команды с фракциями, и это - один фактор, который может повлиять на окончательное решение депутатов. Если ничего существенного за неделю не произойдет, в третий раз голосов может быть еще меньше. 

С другой стороны, при первом голосовании в зале было меньше депутатов, результат был выше, чем во второй раз. Объясняется это тем, что второе голосований было открытым. Окончательный итог будет зависеть от и от того, как будет проходить голосование в третий раз.

Если говорить о позиции нашей фракции - и первый и второй раз мы голосовали солидарно. Требования, которые мы уже дважды выдвигали, остаются в силе. На мой взгляд, они не будут удовлетворены, следовательно, и позиция "Яблока" не изменится.

Что касается представителей других фракций, большинство депутатов не настроены досрочно расставаться с мандатами и идти на внеочередные выборы. Я общался со многими депутатами, которые настроены работать до 1999 года, и среди них большое количество и представителей фракции КПРФ. Я убежден, что в третий раз фракция ЛДПР и большинство коммунистов будут голосовать за эту кандидатуру вне зависимости от достигнутых договоренностей. Даже если их вообще не будет, голосование будет тайное (на это и Жириновский и Зюганов весьма прозрачно намекнули), и Кириенко пройдет. 


 
Саак Карапетян
Заместитель председателя Комитета по безопасности Фракция "Яблоко"
"Кворум", 22 апреля 1998 года, №2, с.2
 
Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации