[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Н. Никифоров
Григорий Явлинский: "Хорошая программа способна на самостоятельную жизнь"
Северный Курьер (Петрозаводск), 11 июня 1999 года, №23423
В одной из дискуссий молодой лидер думской фракции НДР Владимир Рыжков высказался в том духе, что он-де считает замечательными "программы, которые разрабатывает Григорий Алексеевич", но что все эти программы нельзя реализовать, "пока не пройдут выборы и у нас не будет нового президента, нового правительства". Явлинский, похоже, даже растерялся перед лицом такой наивности. Единственное, что он мог порекомендовать оппоненту - читать эти программы. Действительно, они бы и гроша ломаного не стоили, если бы их нельзя было применять прямо сейчас. Уж что-что, а это-то предусматривается в любой из разработок, которые, кстати, делает не просто "Григорий Алексеевич", а коллективы авторитетных специалистов, лучших в стране знатоков данного и всех смежных вопросов. Каждая из программ имеет этапы. На самом первом, где ставятся ближайшие цели, как раз и учитываются реалии дня.

Следующий - среднесрочный - этап основывается тоже не на мечтаниях и предположениях, а на расчетах максимально возможной точности. Упомянутый бюджет-2000 - и есть один из примеров такого расчета. Более отдаленные перспективы выстраиваются на базе вариантных прогнозов. Явлинский говорит, что он преклоняется перед самоотверженностью тех ученых, которые, как в известном ЦЭМИ, при тяжелейших материальных условиях продолжают это крайне нужное прогнозирование.

У "Яблока" уже есть целый пакет программ. По предпринимательству. По местному самоуправлению. По оборонным вопросам. По образованию. Приведены в систему предложения по конституционным изменениям. Разрабатываются программы по здравоохранению и безопасности. На выходе - аграрная. Все это, как притоки, сливается в русло общей программы "Россия XXI века" - с ее тезисами уже знакомы многие читатели.

Можно ли эти политические, экономические и социальные разработки считать чем-то застывшим? Явлинский приводит такой пример. Удастся успокоить ситуацию на Балканах - одна история. Втянись НАТО в стадию наземной войны, из которой, как показывает опыт, невозможно выбраться долгие годы, - в мире, в том числе и в России, была бы совсем другая обстановка. Понятно, что и в программах пришлось бы многое менять. Как это сделать? "В таких вещах очень важна логика рассуждений. Если у меня есть способ рассуждений, в такую логику, как дискету в компьютер, я всегда могу вставить другую программу", - объясняет Явлинский. Его нередко спрашивают: что будет с программами, если "Яблоку" так и не дадут возможности их осуществлять? Да, бывает, что партия, предложившая программу, не выигрывает на выборах. Но она всегда выигрывает в главном - если, оговаривается Явлинский, она не считает для себя власть единственной целью. Хорошая программа способна на самостоятельную жизнь. Раз появившись, она уже остается широко известным мерилом, рядом с нею становятся очевидными скороспелые благоглупости. Ее могут украсть. Ее могут применять без ссылок на авторов. Но она и в этом случае остается полезной. Лучше, однако, добавляет лидер "Яблока", этим не утешаться. Потому что в российской действительности слишком часто во власть приходят те, кого интересует единственная программа - как решать личные или узко групповые корыстные вопросы. 
 
 

Н. Никифоров
Северный Курьер (Петрозаводск), 11 июня 1999 года, №23423
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru