[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
Владимир Кольцов
Карелия подает пример миру
Губерния (Петрозаводск), 3 июня 1999 года, №22(155)
Новая Конституция республики обещает стать неприятным сюрпризом для представителей власти Александр Чаженгин: "Конституция обяжет власть нести ответственность за принимаемые решения" 

 29 мая в Петрозаводске состоялась конференция карельского отделения движения "Яблоко". Это рядовое на первый взгляд мероприятие в действительности стало важнейшим политическим событием, которое должно оказать самое серьезное влияние на дальнейшее развитие нашей республики. На конференции был представлен проект новой Конституции Карелии, который разрабатывался специалистами-"яблочниками" в течение целого года. 

Действующая в настоящее время Конституция Карелии была принята 30 мая 1978 года. С тех пор первоначальный текст Конституции изменялся и дополнялся 14 раз. Причем зачастую изменения вносились лишь для того, чтобы приспособить Конституцию под конкретных политических деятелей. Понятно, что из-за этого она страдает многочисленными недостатками и противоречиями. 

Исполнительная власть в Карелии наделена сейчас неограниченными полномочиями, но при этом она совершенно бесконтрольна и не несет никакой ответственности за принятые решения. Председатель правительства Карелии практически неуязвим, поскольку он обладает депутатской неприкосновенностью, как член Совета Федерации, к тому же он неприкосновенен по Конституции. В Конституции Карелии не проработан механизм, по которому жители республики могут выразить недоверие главе правительства. Депутаты, конечно, могут проголосовать за выражение недоверия, но затем они должны будут обратиться в Конституционный суд с запросом об отрешении председателя правительства от должности. А Конституционный суд по федеральному законодательству попросту лишен подобных полномочий. 

Летом прошлого года в Карелии был создан новый коллегиальный орган власти - правительство. Ни в Конституции, ни в законе о правительстве не предусмотрено никакой ответственности этого органа за принимаемые им решения. А процесс формирования правительства сейчас неподконтролен ни депутатам, ни избирателям. Законодательное собрание республики тоже застраховано от роспуска. Председатель правительства в соответствии с Конституцией может назначить референдум по вопросу о роспуске парламента. Однако согласно федеральному законодательству подобного рода вопросы на референдум выноситься не могут. 

По словам одного из авторов Конституции, главного карельского "яблочника", кандидата экономических наук Александра Чаженгина, бесконтрольность и безответственность власти приводят к тому, что люди просто перестают ей верить. В проекте новой Конституции механизм ответственности властей всех уровней разработан очень четко, а все разногласия с федеральным законодательством устранены. 

Новая Конституция, по мнению ее авторов, жизненно необходима Карелии также для того, чтобы создать в нашей республике по-настоящему профессиональный и работоспособный парламент. Как показывает практика, существование двухпалатного парламента из 61 депутата - лучший способ парализовать законотворческую деятельность. Депутаты Палаты Республики и Палаты Представителей до сих пор не могут договориться о том, кто из них за что отвечает, и выясняют свои отношения в суде. Депутаты Палаты Представителей работают на непостоянной основе и занимаются законотворчеством в перерывах между основной работой, поэтому у них порой нет времени не только для того, чтобы вникнуть в суть обсуждаемых законопроектов, но и на то, чтобы их просто прочитать. Семена раздора заложены и в нормах представительства: в Палате Республики 300-тысячный Петрозаводск и 10-тысячный Калевальский район располагают равным количеством депутатов. Авторы новой Конституции предлагают создать однопалатный парламент, формирующийся на основе равной численности избирателей, в котором должно остаться 25 депутатов, работающих на постоянной основе. Только в этом случае депутаты смогут сосредоточиться на своих непосредственных обязанностях - создании законов. 

В проект "яблочной" Конституции включена структура не только законодательной, но и исполнительной власти. Сделано это для того, чтобы никто по своему усмотрению не мог раздувать и без того огромный чиновничий аппарат. В ходе предвыборной кампании раздавалось немало обещаний, что число чиновников и министерств в Карелии будет сокращено, но после выборов прошел уже год, а сокращения так и не начались. А совсем недавно было внесено предложение о создании очередного комитета. Авторы проекта новой Конституции предлагают вместо 26 имеющихся министерств и ведомств создать 14 и разделить их на три потока: бюджетный поток, состоящий из социальных министерств; второй поток должен включать в себя министерства, занимающиеся зарабатыванием денег; и третий поток - это Министерство финансов. Соответственно у председателя правительства будет три заместителя, а не пять, как сейчас. При такой системе будет понятно, кто чем занимается. Сегодня же руководителей слишком много, а у семи нянек, как известно, дитя без глазу. Положение, сложившееся в лесном комплексе, это ясно показывает. 

Конституция, разработанная карельскими "яблочниками", уже прошла серьезнейшую экспертную оценку в академической среде и получила самые восторженные отзывы. В превосходных степенях говорили о проекте Конституции и приехавшие на конференцию высокие московские гости: заместитель Григория Явлинского по фракции в Госдуме Татьяна Ярыгина и депутат Госдумы Алексей Захаров. Однако авторы Конституции не намерены останавливаться на достигнутом и приглашают все партии, общественные объединения и всех рядовых граждан республики к конструктивному диалогу. Время для того, чтобы подробно обсудить "яблочный" проект, еще есть. К тому же не исключено, что добиваться права на референдум карельским "яблочникам" придется через суд. Впервые в мировой практике проект Конституции был разработан и предложен к выносу на референдум общественным объединением граждан. 

До сих пор конституции разрабатывались исключительно в недрах исполнительной или законодательной власти, а общество было отстранено от процесса создания основного закона страны. Карелия же может стать первой в истории республикой, которая начнет жить по Конституции, созданной силами и в интересах гражданского общества. Но в республике наверняка найдется немало влиятельных людей, которым очень не понравится перспектива ограничения их непомерных полномочий, и они постараются сорвать проведение референдума любыми путями. Александр Чаженгин заявил о том, что он и его соратники готовы к подобному обороту дел и будут бороться за наше с вами право решить судьбу нового проекта Конституции в ходе всенародного голосования. 
 

Владимир Кольцов
Губерния (Петрозаводск), 3 июня 1999 года, №22(155)
Обсуждение статьи

См. также: Самоуправление и федерализм

Дмитрий Коптев, Карельское «Яблоко» меняет местную конституцию
Известия, 17 июня 1999 года
Ирина Смирнова, "Яблоко" сочинило новую конституцию Карелии
Северный Курьер (Петрозаводск), 28 мая 1999 года

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru