[Начальная страница] [Публикации]

 
Наталья Архангельская
Люди делают выбор исходя из симпатий к личностям
С момента августовского обвала прошло белее трех месяцев -  хочется подвести некоторые политические итоги. С политическими  последствиями экономического кризиса нас знакомит директор  ВЦИОМа Юрий Левада. Первый вопрос известному социологу: 

- Правда ли, что общество  резко качнулось влево?

- Говорить о резком повороте общественных настроений  влево после 17 августа неверно.  Никакого взлета доверия к левым  нет, роста их активности мы тоже  не наблюдаем. Да, компартия -  самая сильная организация, ее  сторонники никуда не делись - у  них нет альтернативы. И сомнительно, что она может появиться.  А пока их число мы оцениваем примерно в 20%. Кстати, эту терминологию - левые, правые -  люди не понимают, да и вообще  ее применимость к нашим условиям сомнительна. Люди делают  свой выбор исходя из симпатий к  личностям или партиям Сочувствующих демократам около 10 -  12%, хотя термин "демократы"  тоже условен. 6 - 8% - это  "центр" или, точнее, сторонники  "партии власти" те, кто голосовал за НДР и хочет чего-то "среднего". Все перечисленные группы довольно устойчивы в своих  симпатиях, они составляют примерно половину электората. Другая же половина свое мнение не  высказывает: они либо никому не  симпатизируют и не пойдут голосовать, либо не хотят говорить.  

- Политическая реальность  может предложить им другие  варианты выбора?  

- Главная тенденция сегодня - выдвижение двух относительно новых фигур: Лужков и  Примаков. Лужков прибавляет в  весе не спеша, но уже давно, и  если так пойдет, то он может опередить всех. Вторая фигура вообще фантастична - это Примаков, на которого еще недавно никто не обращал внимания. Сегодня его деятельность одобряют  около 60% населения - беспрецедентно для нашей страны, где  привыкли ругать власть. Сравните:  деятельность  президента  одобряют всего 6%. Правда,  президент - фигура крайняя, и  он сам поставил себя в такое положение. Из других премьеров  публика неплохо относилась к  молодому предшественнику Примакова - Кириенко поддерживала примерно половина населения, что выше, чем когда бы, то ни  было у Черномырдина. А у Черномырдина показатели давно были  лучше, чем у Ельцина. Что касается Примакова, то самое любопытное здесь то, что ему ведь пока не удалось сделать ничего реального на своем посту.

- В чем секрет такой популярности?

- Он закрыл собой брешь в  руководстве страны, когда выяснилось, что Черномырдин провалился, у президента популярность нулевая, вариантов нет,  власть никто взять не может и не  хочет. Это отчасти благодаря ему  люди постепенно оправляются  после шока: курс доллара спокойный, цены растут, но пока терпимо. Словом, общего обвала не произошло. И если так будет продолжаться и дальше, то  население будет вести себя спокойно. Но мы знаем, что нынешнему спокойствию мы обязаны  некоторым запасам, которые  еще есть (я имею в виду и моральные запасы, т.е. терпение,  выдержку), и эмиссии, которая  уже идет. Если обвал все же случится, то отношение к Примакову изменится. Однако пока альтернативы ему не видно - с ним  никто не борется. Даже обойденный им московский мэр.

– Население осознает, что  у власти находится левое правительство?

- Примерно четверть опрошенных; в основном из числа сторонников коммунистов, полагает  (или надеется?), что произошел  поворот влево: они увидели то,  чего им хотелось. А демократически настроенные граждане этого  как будто не замечают. Вероятно потому, что у кабинета слишком  узкий коридор возможностей для  популистских жестов.

- - Чем вы объясните дружелюбное отношение населения  к Кириенко?  - Тем, что люди не поняли,  почему он ушел. Да, он устроил  частичный дефолт, но кто бы на  его месте сделал иначе? Так думает большинство, которое не одобрило его отставки мы это  проверяли. К нему сохранилось  теплое чувство, а 2% населения  даже согласны видеть его президентом. Если бы он вел умную политическую игру (а я не очень  уверен, что он это умеет), то мог  бы рассчитывать и на большее.  Но тот факт, что с ним намерены  группироваться Гайдар, Чубайс, Немцов, популярности Кириенко  не прибавит: их не любят. А что  до виновников августовского обвала, то население считает ими, прежде всего президента, затем  Черномырдина; потом Кириенко,  и, наконец, "младореформаторов". Последние, даже покинув  правительство, остаются под огнем и свою социальную базу потеряли давно. Вернее, не потрудились ее создать, что признают  сами.

- Что такое протестный электорат и как вы его оцениваете количественно?

- Протестуют те, кто не принимает текущей политики, - это  30 - 40% населения, причем не  только левые. Сюда входят все,  кому не платят зарплату, например. Территориально это, прежде  всего, глубинка, малые города,  Дальний Восток и т.д. При том,  несмотря на остроту протеста,  оседлать это движение коммунистам не удается. Теперь они вообще не могут на него претендовать, так как входят в правительство. Протестному электорату  также близки Лебедь и Жириновский.

- А кто из избирателей  пойдет за Лужковым?

- Род-два назад это были  только москвичи, а по России -  лишь 2%. Набрать ему удалось  на патриотических мотивах: Севастополь, Рига и т.д. Помогло и  то, что выдохлись конкуренты  (прежде всего Черномырдин),  ослабел сдерживавший его напор президент. Партия Лужкова,  программа которой еще неизвестна, уже оказывает магнетическое воздействие на избирателя: к ней может отойти часть  голосовавших за Зюганова, Лебедя и НДР. Демократический  электорат - вряд ли. Уже сегодня у "Отечества" высокий рейтинг, выше только у КПРФ: в октябре за него было готово голосовать 5%, а в ноябре уже 13%.  Далее следует "Яблоко", а потом  НРП Лебедя. Сторонников Лужкова много среди так называемого "второго рабочего возраста" - от 40,до 55 лет, они живут  в средних городах,  о больше  всего их в Москве (28%) и Питере (20%). Однако столица, прежде всего демократическая, к мэру понемногу охладевает - это  видно даже. невооруженным глазом.

- В наше трудное время  хотелось бы закончить чем-то жизнеутверждающим.

- В ходе последнего исследования мы спросил и у респондентов: на что вы ориентируетесь - выжить любой ценой,  жить не хуже других или жить
лучше других? И получили вот  какие ответы: выживать собираются 28%; жить не хуже других - 50%, 19% стремятся жить лучше других в России, 9% - не  хуже, чем в Европе или США, а 3% рассчитывают поднять свой  жизненный уровень выше среднеевропейского. Так что оптимизма наши люди пока не растеряли.
 

Наталья Архангельская,
"Известия", 3.12.98 №227

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru