[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]
 
Е.Н.Былинский
Никакой «драмы» у Явлинского нет
 «Литературная газета», 17-23 ноября 1999 года, № 46
 
Я давно интересуюсь деятельностью Г.А.Явлинского. Старался не пропускать ни одного его выступления по телевидению или радио, и за это время ни разу Григорий Алексеевич не сказал ничего такого, с чем бы я был не согласен. Более того, довольно часто он ставил вопросы в такой плоскости, которая являлась для меня новой, но в этих случаях я с ним соглашался. Поэтому когда я услышал об опубликованной в «Литературной газете» статье о драме Явлинского, я очень заинтересовался и понадеялся найти в этой статье подробный разбор взглядов и действий Григория Алексеевича, которые и привели его к такому печальному состоянию, а также к тому, что он превратился в «Гамлета перестройки». 

Однако чтение статьи А.Новикова в «Литературной газете», № 42 глубоко меня разочаровало и возмутило. Во-первых, одно из значений термина «драма» (кроме двух, относящихся к литературе) состоит, по словарю С.И.Ожегова, в следующем: «тяжёлое событие, переживание, причиняющее нравственные страдания». Ничего такого в жизни Явлинского не было, нет никаких фактических данных об этом и в статье А.Новикова. Во-вторых, для Гамлета были характерны внутренние противоречия и сомнения. Ничего подобного в словах и действиях Явлинского нет и не было, поскольку он всегда выступает чётко, ясно и без какого-либо драматического надрыва. Последнее, кстати, составляет главную особенность выступлений Жириновского, и какое-либо сопоставление Явлинского и Жириновского нелепо, так как они диаметрально противоположны и единственное, что их сближает, - это окончание обеих фамилий. 

Из чтения статьи А.Новикова напрашивается вывод о том, что всё им написанное исходит исключительно из домыслов автора и не связно ни с одним фактом. Не случайно, что в одном из пассажей так и сказано - «по моим ощущениям», если бы Явлинского сделали премьером, «это был бы «латиноамериканский вариант». Далее, А.Новиков встаёт в позу Нострадамуса и предрекает, что Явлинский никогда не станет президентом (выделено в статье). Откуда «независимому публицисту» это знать? Разве он пророк? В сноске к статье сказано, что А.Новиков - политолог, но какой же он политолог, если его писания не основаны ни на одном факте? 

И вообще какое право имеет человек называть другого, весьма уважаемого экономиста, руководителя одной из крупнейших партий, без каких-либо на то оснований «котом», «выкидышем своей эпохи», «историческим неудачником», «карликом» и прочее? Ведь всё это - самая настоящая журналистская грязь! Как это не почувствовала редакция такой уважаемой газеты, как «ЛГ»? 

Нетрудно догадаться, что данная статья была, вероятно, инициирована и оплачена губернатором Ярославской области Лисицыным, которого сильно допёк член «Яблока» Сергей Вахруков. Но, во-первых, Явлинский не может отвечать за каждого из членов большой партии, во-вторых, в статье А.Новикова нет ни одного факта противоправных действий С.Вахрукова! 

Конечно, вы не решитесь опубликовать в «ЛГ» моё письмо, поскольку и сами, вероятно, связаны с кругами, заинтересованными в уменьшении рейтинга Г.А.Явлинского, но в заключение могу сказать, что мнение моё о вашей газете сильно пошатнулось после опубликования такой статьи. 
 

Е.Н.Былинский 
старший научный сотрудник ЦНИГРИ, доктор географических наук, не член партии «Яблоко»
«Литературная газета», 17-23 ноября 1999 года, № 46
 
Обсуждение статьи

См. также: Война в Чечне
 
[Начальная страница] [Карта сервера] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru