Майкл МакФол, Московский Центр Карнеги

“ЯБЛОКО”: ВРЕМЯ ПРИШЛО


 
Президентские выборы 1996 года ознаменовали собой конец политической поляризации в России. Если между 1990 и 1996 годами выборная политика состояла в выборе между “коммунистами” и “демократами”, то следующие национальные выборы будут иметь другую логику. Угроза восстановления коммунизма умерла в урнах для голосования в 1996 года, но тогда же умер и антикоммунизм. 

Разделение внутри антикоммунистической коалиции уже налицо. Премьер-министр Виктор Черномырдин ведет затяжную битву с первыми вице-премьерами Анатолием Чубайсом и Борисом Немцовым за контроль над правительством. Экономическая элита, объединившаяся вокруг Бориса Ельцина во время выборов,  в настоящий момент сильно разобщена. Уход Сергея Беляева и Льва Рохлина из НДР дает возможность предположить, что в парламенте партия власти может рассыпаться еще до конца работы Думы этого созыва. На региональном уровне  разделение между коммунистами и антикоммунистами  не играло никакой роли на недавних губернских выборах.

В выигрыше от конца поляризации политической жизни и от деления внутри существующей партии власти окажется “ЯБЛОКО”. На сегодняшний день ”ЯБЛОКО” более других политических организаций в России представляет собой подлинную пост-советскую политическую партию. Конечно, Коммунистическая партия славится большим количеством членов и хорошей организацией, но все это — наследство КПСС. Владимир Жириновский создал партийные ячейки по всей стране, но, вероятнее всего, его  крайне правая Либерально-демократическая партия  не выживет без него. “Выбор России” Егора Гайдара до сих пор поддерживает общенациональную партийную структуру и функционирует как  партия западного типа, но ее слабые результаты на последних парламентских выборах  делают затруднительным ее рост в будущем .

По контрасту с этими политическими группами “ЯБЛОКО” имеет несколько преимуществ. Первое. Это единственная реформистская партия, не связанная с правительством, которая завоевала места в парламенте на выборах по партийным спискам и в 1993, и в 1995 годах. Исторический опыт других формирующихся демократий дает возможность предположить, что постоянное присутствие в парламенте -  ключевое условие выживания партии в долгосрочной перспективе. 
Второе. Партия славится хорошо организованной и эффективной парламентской фракцией. “ЯБЛОКО” имеет большую интеллектуальную мощь, по сравнению с любой другой фракцией в Думе. Ее депутаты наиболее активны при внесении и разработке законопроектов.

Третье, “ЯБЛОКО” имеет национальную самобытность, что помогло ему создать региональные организации по всей стране. “ЯБЛОКО” по-прежнему четко ассоциируется с демократическими принципами. 

Четвертое, “ЯБЛОКО” - это не партия одного человека. Григорий Явлинский является несомненным лидером, но представители “ЯБЛОКА” имеют собственное лицо, и поэтому движение смогло бы выжить  и без него.

Пятое, на “ЯБЛОКО” не распространяется негативное отношение граждан к политике, проводимой нынешним правительством. Отказ “Яблока” сотрудничать с  НДР и ранее с “Выбором России” принес ему дивиденды среди российской интеллигенции и формирующегося среднего класса. Именно эти люди вышли на улицы в конце 80-х. Но они вышли, чтобы поддержать демократические идеалы борца за права человека Андрея Сахарова, а не экономические интересы ОНЭКСИМбанка и Владимира Потанина.

Именно эти преимущества помогут “ЯБЛОКУ” вырасти как парламентской партии на следующих выборах в Думу. Но вот в чем заключается парадокс, эти же самые факторы могут воспрепятствовать “ЯБЛОКУ” эффективно бороться на следующих президентских выборах.

На последних парламентских выборах российские эксперты по вопросам общественного мнения оценили демократический электорат в 25-30 %  от общей численности населения. При следующем голосовании “ЯБЛОКО” может рассчитывать взять большинство этих голосов, так как более мелкие партии, завоевавшие небольшую часть этих голосов в 1995 году, вероятнее всего не будут участвовать в выборах. 
Но эта часть электората не в состоянии избрать президента, так как не составляет большинства.

Каким образом “ЯБЛОКУ” и Явлинскому выйти за рамки этой избирательной базы и завоевать больше голосов? Именно это и является источником внутрипартийной дискуссии. Партия остается идеологически поделенной между либералами и социал-демократами. Сам Явлинский более склоняется к либеральным идеям, в то время как его заместитель по партийному строительству Вячеслав Игрунов защищает скорее социал-демократические позиции и даже сотрудничество с коммунистами. Отделения “ЯБЛОКА” в больших городах имеют более либеральную тенденцию, чем те, что находятся в менее населенных областях. Резкий поворот в любом направлении может, конечно, расколоть партию, но не определиться вообще невозможно.
Другая трудность связана с руководством. “ЯБЛОКО” и Явлинский не имеют имиджа “сильной руки”,  который хотели бы видеть избиратели. 

Исходя из сказанного, не столь важно, какие шансы имеет Явлинский на следующих президентских выборах.  “ЯБЛОКО” играет более важную роль в развитии демократии в России, чем просто поддержка Явлинского. Даже если “ЯБЛОКО” в будущем будет довольствоваться ролью лишь парламентской оппозиции, то именно существование нескандальной оппозиции может быть более важным для целей долгосрочной консолидации нарождающейся российской демократии, чем победа на следующих президентских выборах.



“THE MOSCOW TIMES”, 18 сентября 1997 года
Перевод Н. Ивановой.
Статья приводится с некоторыми сокращениями.
 

Яблоко. Начальная страница 
Яблоко. Публикации 
Яблоко. info@yabloko.ru