[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
Алексей Мельников
«Формально правильно, а по сути издевательство»
«Ведомости», 13 августа 1999 года, № 3 (пробный)
С точки зрения «Яблока», отставка Сергея Степашина с поста председателя правительства не обусловлена какими-либо серьезными просчетами в области экономической политики. Даже напротив - достижение договоренностей с МВФ и успешное решение вопроса о реструктуризации российского долга можно расценить как успехи правительства Степашина.

Нет также оснований считать, что Степашин допустил какие-либо серьезные ошибки в области внутренней политики.

Дело в другом. Решения по кадровым вопросам, принимаемые в Кремле, чаще всего обусловливаются не интересами страны, а чаяниями кремлевского «двора». Родственники и лукавые бояре бьются за близость к трону и за сохранение за правящей «династией» самого трона.  Итогом этой закулисной борьбы являются кадровые перестановки в правительстве. Вот и Степашин пал жертвой почти откровенного стремления Кремля закрепить пост председателя правительства за более послушным человеком, очередным фаворитом на три месяца. И то, что Степашин был отправлен в отставку без какого-либо объяснения причин, только подчеркивает, что «царский двор» рассматривает вопрос о смене правительства как свое личное дело и совершенно не желает считаться с обществом. В этом отношении сегодняшняя Россия и СССР 20-летней давности идентичны.

Однако «двор» существует не в безвоздушном пространстве, и ежеквартальная чехарда председателей правительства не проходит даром для страны. Это весьма болезненная процедура для экономики страны, для ее внутриполитического положения. И с этой точки зрения решение президента Ельцина о снятии Степашина - настоящее безобразие и самодурство.

Впрочем, одним из итогов политической чехарды со сменой правительств, предпринимаемой Кремлем, является девальвация самого поста председателя правительства. И в этом отношении отличие Степашина и Путина невелико. Один чиновник (менее публичный) пришел на смену другому чиновнику (более публичному). Степень административных способностей того и другого примерно одинакова. Связной экономической программы ни у того ни у другого нет в помине. Оба лояльны к Ельцину, а степень лояльности такова, что Степашин даже после унизительной отставки «кланялся и благодарил» президента...

Раз так, то сегодня для «Яблока» главная задача - в том, чтобы политическая нестабильность в верхах, возникшая после отставки Степашина, скорее сошла на нет. Осталось не так много времени до парламентских выборов, а там - «рукой подать» до президентских. Проблему безответственной кремлевской политики можно решить только одним способом: переизбрать невменяемую власть в Кремле. Но это вопрос президентских выборов 2000 г., а пока на следующей неделе в Госдуме президент Ельцин получит от «Яблока» жесткую оценку своих действий. 
 

Алексей Мельников, Депутат Государственной Думы 
Фракция «Яблоко»
«Ведомости», 13 августа 1999 года, № 3 (пробный), с.2
Обсуждение статьи

См. также: Правительственные кризисы в России, Выборы, А.Мельников

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
info@yabloko.ru