[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]
Алексей Мельников
Союз без диктатора
2 ноября 1999 года, газета "Ведомости"
"Яблоко" выступает за интеграцию России и Беларуси при сохранении государственности и Конституции каждой из стран, без экономического ущерба для наших братских народов и при неуклонном соблюдении прав и свобод человека и гражданина в соответствии с общепризнанными принципами и нормами.

"Яблоко" считает особенно важным заключение прежде всего серьезного Договора об экономическом союзе между Российской Федерацией и Республикой Беларусь "Яблоко" предлагает соответствующий проект, включающий более 20 специальных экономических приложений, обнародованный и направленный на рассмотрение Борису Ельцину и Александру Лукашенко в 1997 г. Текст "яблочного" проекта Договора об экономическом союзе -открытый документ, он размещен на сайте "Яблока" в Интернете - http://www.yabloko.ru/Themes/Belarus/Agrbel.html

К сожалению, на сегодняшний день ни белорусское, ни российское руководство не готово вести серьезные переговоры о заключении совершенно конкретного Договора об экономическом союзе. Обсуждается документ с расплывчатыми формулировками. Лукашенко эта буффонада нужна только для того, чтобы, реально не поступаясь ни граном своей диктаторской власти в Беларуси, продемонстрировать белорусскому населению, что за его спиной стоит мощная Россия. Между тем надо учитывать, что на сегодняшний день пятилетний срок полномочий президента Беларуси давно истек (20 июля 1999г.). Учитывая, что в республике в настоящее время нет и законно избранного парламента, неправовой политический режим в Республике Беларусь является главным тормозом на пути подлинной интеграции наших стран. Никакие международные договоры, подписанные Лукашенко после 20 июля 1999 г, не имеют законной силы.

Хотелось бы подчеркнуть, что "Яблоко" категорически не применения силовых методов, используемых политическими экстремистами из белорусской националистической оппозиции в борьбе с Лукашенко, считая необходимыми переговоры между ним и оппозицией с целью проведения всенародных выборов. Кроме того, "Яблоко" полагает, что российское руководство должно поддерживать отношения в Беларуси не только с Лукашенко, но и с другими политическими силами, заинтересованными в экономической интеграции с Россией. Пришла пора искать в Беларуси новых политических союзников, которые должны сменить Лукашенко. Капризный, двуличный и на деле не заинтересованный в экономической интеграции с Россией диктатор, Лукашенко не должен быть единственным партнером России в Беларуси. Учитывая тот факт, что Россия фактически спонсирует экономику Беларуси, такой подход не повредит внешнеполитическим позициям нашей страны - Лукашенко обречен двигаться в фарватере российской внешней политики.

Фракция "Яблоко" считает, что Россия должна потребовать от Лукашенко проведения открытых и честных выборов президента и парламента Республики Беларусь.
 

Алексей Мельников, Депутат Государственной Думы ФС РФ
2 ноября 1999 года, газета "Ведомости"
Обсуждение статьи

См. также: Союз России и Беларуси, А.Мельников
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
[Газеты и журналы]

info@yabloko.ru