Cергей Дон, фракция "Яблоко", Комитет по бюджету, банкам, налогам и финансам 
Алексей Мельников, фракция "Яблоко", Комитет по природным ресурсам и природопользованию 

Без принятия законодательства о разделе продукции сложно ожидать подъёма экономики

 
В статье Сергей Глазьева "Экономика страны все ещё далека от подъёма" высказывается опасение, что при сохранении сегодняшних негативных тенденций экономического развития России "освобождаемое экономическое пространство на нашей территории будет неизбежно заполняться иностранным капиталом", что "будет означать фактическую ликвидацию суверенитета России в … недропользовании". 
Глазьев основывает это утверждение на "ощущении стремления некоторых политических сил, "симпатизирующих" иностранному капиталу, добиться передачи иностранным компаниям до одной трети наиболее ценных участков недр на условиях недавно принятого закона "О соглашениях о разделе продукции" …

Подобная позиция - "ощущение" вызывает недоумение и сожаление как в силу своей расплывчатости (какие мифические "политические силы" имеются в виду? Что значит "ликвидация суверенитета"?), так и в силу вдруг открывшейся удивительной некомпетентности Сергея Глазьева в вопросах законодательства "О соглашениях о разделе продукции" ("О СРП"), призванного по оценкам специалистов, привлечь в последующие 10 лет 60-70 млрд. долларов инвестиций (как российских, так и иностранных) в экономику России. 

Во-первых, вступивший в силу 11.01.96 закон "О СРП" "устанавливает правовые основы отношений, возникающих в процессе осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья…". Почему же тогда Глазьев пишет только об иностранных компаниях? 

Во-вторых, в проекте закона "О перечне участков недр и месторождений, право пользования которыми может быть предоставлено на условиях раздела продукции", внесенного 27.05.96 в Госдуму правительством, речь идет не об "одной трети наиболее ценных участков недр" (одной трети от чего?), а о 250 месторождениях и участках недр, многие из которых сложно отнести к "сливкам" (как по размерам запасов, так и по условиям залегания полезных ископаемых). Такие месторождения требуют применения дорогостоящих технологий, привлечения серьёзных инвестиций и нерентабельны при разработке на условиях действующей налоговой системы. Представленные правительством материалы свидетельствуют именно об этом. 

Если же касаться месторождений, разработка которых рентабельна (что, однако, не равносильно "наибольшей ценности"), то применение отраженной в законе "О СРП" системы рентных платежей всё равно увеличит доходы государства. Как справедливо отметил представитель Ханты-Мансийского АО на парламентских слушаниях, проведенных 18.06.96 в Госдуме, "можно так составить договор по любому, самому богатому участку, что он станет только ещё больше приносить средств в бюджет". Это и естественно, поскольку применение закона "О СРП" стимулирует повышение коэффициентов извлечения сырья из недр (а значит, растут налоговые поступления в бюджет) и, соответственно, применение новых технологий (что означает рост спроса на продукцию обрабатывающих предприятий и увеличение поступления налогов от машиностроительного сектора). 

И, наконец, в-третьих, речи нет о "потере суверенитета", поскольку в соответствии с законом "О СРП" участки недр предоставляются не в собственность, а в пользование, т.е. фактически речь идет о долгосрочной аренде со всеми вытекающими последствиями в виде расторжения договора государством в случае, если инвестор не выполняет своих обязательств.

Не беремся судить о достоинствах и недостатках прочих частей статьи Глазьева, но если и о других экономических проблемах молодой чиновник СБ имеет такое же представление, как о соглашениях о разделе продукции, то дело экономической безопасности нашей страны находится в ненадежных руках.

Экономической безопасности  нашей страны угрожают не измысленные Глазьевым фантомы иностранных поработителей-вампиров, жадно сосущих при свете луны нефть из наших недр, а вполне реальные проблемы: спад производства, изношенность оборудования, тяжёлое социальное положение трудящихся, нерациональная налоговая система. Решить все эти проблемы (укрепив тем самым экономическую безопасность России) и призвано законодательство "О СРП". 


"Независимая газета", 21 сентября 1996 года, с.6
 

Яблоко. Начальная страница 
Яблоко. Публикации 
Яблоко. info@yabloko.ru