[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru
 

Государство решило обесценить сбережения граждан...”

(специально для читателей “яблочного” сайта в Интернет интервью Андрея Ермолаева с депутатом Государственной Думы РФ от фракции “Яблоко” Алексеем Мельниковым)
 
- Как Вы относитесь к обнародованному Центральным Банком решению объявить банковские каникулы в Мосбизнесбанке, Инкомбанке, Мост-банке, МЕНАТЕПе, СБС-Агро и Промстройбанке и дать возможность частным вкладчикам перевести свои вклады в Сбербанк? 

Фактически обнародованное решение означает нарушение обещания, данного В. Черномырдиным во время выступления в Госдуме. Тогда и.о. Председателя Правительства обещал компенсировать все вклады граждан в коммерческих банках. Ранее о компенсации заявлял и Председатель ЦБ С.Дубинин. С сожалением можно констатировать, что власть продолжает нагло лгать гражданам страны. “ЯБЛОКО” было право, заявляя, что В.Черномырдину нельзя верить. Принятое решение - тому доказательство.

- Что Вы имеете в виду? Что плохого в том, что Сбербанк будет нести ответственность за вклады граждан? 

Всё было бы хорошо, если речь шла о 100%-ной компенсации вкладов, что было бы вполне логично. Однако принятая схема далека от этого. Речь идёт о частичной компенсации. Фактически государство решило обесценить сбережения граждан и расплатиться с ними обесцененными рублями. ЦБ предлагает перевести валютные вклады в рубли по курсу на 1 сентября 1998 года и начать выдачу вкладов, начиная c 15 ноября. Но ведь уже имеет место большое обесценение рубля и мы стоим на пороге очень высокой инфляции. Во что превратятся эти деньги после 15 ноября? Хорошо, если граждане получат 1/3 своих денег. По рублёвым депозитам похожая картина. При переводе в ЦБ они замораживаются до 15 ноября. Разумеется, ни о каких процентах речи не идёт. Кого же может устроить эта схема? Разве что государство, которое решило расплатиться с вкладчиками инфляционными рублями. Самое потрясающее это цинизм, с которым руководство ЦБ сообщает об этом решении. Ни слова сочувствия к гражданам, которые пострадали из-за последствий финансовой политики государства. Как будто бы так и надо!

- Почему Вы считаете, что 100%-ная компенсация вкладов логична? Ведь С.Дубинин говорил на заседании бюджетного комитета Думы, что речь идёт о вкладах граждан в частных банках, следовательно, это ответственность вкладчиков, их риск. А государство, по его логике, несёт ответственность только за вклады в Сбербанке. Получается, что вкладчики должны быть благодарны родным ЦБ и Правительству? 

С.Дубинин говорил там и другие странные вещи, вроде того, что граждане гнались в комбанках за большими, чем в ЦБ, процентами и значит должны за это отвечать. С.Дубинин, вероятно, не сильно в курсе, что условия размещения депозитов в большинстве комбанков были ненамного выгоднее, чем в ЦБ. С другой стороны, ему бы неплохо знать, что многим людям на счета в комбанках перечислялась зарплата и делалось это в массовом порядке, без возможности другого выбора. 

То, что говорит С.Дубинин, было бы логично, если бы речь не шла о системном банковском кризисе, вызванном действиями государства. Если сказать совсем просто, то пусть государство выполнит свои обязательства по ГКО, в которые помещены средства комбанков и мы посмотрим, смогут ли банки расплатиться со своими вкладчиками. Сейчас В.Черномырдин и С.Дубинин фактически перекладываютответственность государства за последствия крушения финансовой пирамиды ГКО на граждан.

- Можно ли в таком случае говорить, что решение ЦБ это очередной шаг по подрыву доверия к российской финансовой системе?

Конечно, сначала Правительство обмануло российских и западных частных инвесторов, отказавшись платить по ГКО, затем решило обмануть западные банки, объявив 90-дневный мораторий по долгам, теперь дошла очередь до простых граждан. И Вы совершенно правы, по розничному банковскому рынку на многие годы нанесён удар, который можно охарактеризовать как подрыв доверия частных вкладчиков. Кризис доверия, созданный ранее шагами Правительства в отношении ГКО и межбанковского рынка последними шагами Правительства и ЦБ распространён и на розничный банковский рынок.

- А имеет ли решение ЦБ политические последствия?

Конечно. В политическом отношении принятое решение означает удар по среднему классу, последней силе, более или менее поддерживавшей Президента Ельцина. Можно констатировать, что фактическая конфискация государством вкладов граждан в коммерческих банках означает увеличение числа противников существующего авторитарного режима. 

- А каковы предложения “ЯБЛОКА”? Что можно сделать в нынешней ситуации?

Эти предложения уже озвучивались Г.Явлинским.

Во-первых, это объявление всеобщих банковских каникул, распространяющихся на все банки, для того, чтобы разобраться с обязательствами банков и ЦБ. Иначе банковская система будет останавливаться стихийно. Посмотрите, сегодня ЦБ частично отменил своё вчерашнее решение и разрешил Мосбизнесбанку, Инкомбанку, Мост-банку, МЕНАТЕПу, СБС-АГРО и Промстройбанку проводить операции по вкладам физических лиц, открытым до 1 сентября, правда с весьма странным требованием к вкладчикам - заявить о добровольном отказе переводить средства в Сбербанк и с просьбой снять ограничения на операции по вкладам. И что же? СБС-АГРО тут же выступил с заявлением, которое иначе как признанием в невозможности рассчитаться с вкладчиками назвать сложно. 

Во-вторых, призыв Правительства к держателям ГКО объединиться в клуб кредиторов, отказ Правительства от всех ранее принятых односторонних решений в отношении ГКО, начало переговоров с держателями ГКО об условиях реструктуризации госдолга,

Я бы добавил ещё две позиции. Раз Правительство заявило о том, что гарантирует все вклады граждан в коммерческих банках, то ЦБ должен отменить своё решение о переводе вкладов в ЦБ и принять решение о 100%-й компенсации основной суммы вкладов граждан государством, выработать в условиях “банковских каникул” схемы компенсации, удовлетворить требования вкладчиков в той валюте, в которой помещён вклад. 

Следует также выделить коммерческим банкам оставшиеся доли обязательных резервов, которые комбанки обязаны хранить в ЦБ, для удовлетворения запросов вкладчиков. Но это необходимо сделать в рамках банковских каникул, с учётом депозитов, размещённых в комбанках, под строгим контролем ЦБ. Важно, чтобы эти средства пошли на удовлетворение требований вкладчиков. 

См. также

Явлинский предлагает правительству провести ряд конкретных мер для стабилизации финансовой ситуации 29.08.98

Григорий Явлинский о первоочередных мерах по выходу из кризиса 28.08.98
 

Андрей Ермолаев
пресс-служба Объединения "Яблоко",  4 сентября 1998 год
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru