[Начальная страница] [Публикации]
 
Алексей Мельников
Особый путь России. Из Кремля — к прокурору.
Кошмарный сон команды Б. Ельцина начинает сбываться
 
Окружение "первого всенародно избранного" стремится сделать все возможное для того, чтобы "демократическая общественность" снова поддержала на выборах Ельцина.

Эйфория пропрезидентских аналитиков и советников напоминает апрельские дни 1945 года в бункере имперской канцелярии. Помнится, фюрер рассылал телеграммы: "Где Венк? Где Шернер? Почему не атакуют?", не желая знать, что и того, и другого уже доколачивают где-то на северной окраине Берлина советские войска.

Точно так же и сатаровы все ожидают откуда-то подхода резервных 
колонн избирателей, которые позволят 16 июня разбить и Зюганова, и Жириновского. Этой идеей: «Борис Николаевич, вы сможете... Да у вас такой потенциал...», - накачивают, как наркотиком, едва ходящего, не выдерживающего тяжести шапки Мономаха Ельцина, словно не понимая, что собирать вокруг него остатки «демократических сил» бесполезно - он проиграет в любом случае.

Избиратель, за счет которого предполагается увеличить поддержку Ельцина, должен, по-видимому, обладать следующим обязательным набором качеств: быть: а) глухим, б) слепым, в) глупым, д) совершенно беспамятным. И таких индивидов должно набраться несколько десятков миллионов.

Граждане должны будут забыть и простить Ельцину многое: большевистские методы проведения реформ, платой за что стала победа коммунистов на выборах в Госдуму; постоянную ложь - от клятвы "лечь на рельсы" до обещаний экономической стабилизации, которая все никак не наступит, танковую стрельбу по Белому дому (теперь-то после бойни в Первомайском ясно, что то был не случайный
"перегиб", - власти просто нет дела до нас, ее заложников); "восстановление конституционного порядка" в Чечне ценой десятков тысяч жизней, разрушения городов и развала армии. Предполагается, что на фоне этого избиратели даже не вспомнят про назначения на высшие государственные посты бесконечной чреды бездарностей, про фаворитизм и прилюдные "чудачества".

Но народ не страдает провалами памяти.

Стояние со свечкой в церкви не вернет матерям их сыновей, убитых в Чечне из-за Ельцина.

Восхищаться движением президента к усилению социальной направленности экономической политики и "просвещенному национализму" способны не многие. Карикатурная, с плевком в спину, отставка Чубайса, который верой и правдой поддерживал Ельцина на протяжении трех лет, не заменит серьезной социальной политики и нормальной приватизации. Уход Козырева не восстановит тех внеш-неполитических позиций, которые Россия сдала по всему миру своим конкурентам.

Народную поддержку не получишь ни подкупом, ни кадровыми перемещениями. Борис Николаевич сокрушается: "Если бы не было Чубайса, "Наш дом - Россия" получил бы 20 процентов голосов". Эх, сколько бы получил "НДР", не будь Ельцина! Провал "партии власти" не в кадровых ошибках Правительства, а в условиях жизни людей.

Обостренное чувство самосохранения подсказывает кремлевским клевретам: у них есть только один "козырь" - антикоммунизм. Надежда на страх, на то, что народ будет поддерживать, заклиная:  "Только бы не Зюганов!" Однако эта карта уже была бита во время вы-боров в Госдуму. То же самое произойдёт и в июне - за черта проголосуют, лишь бы не за Ельцина.

Если же говорить просто, по-человечески,- у Ельцина нет мо-
рального права выставлять свою кандидатуру на пост президента. Человек, который наворотил столько, сколько успел Борис Николаевич, должен тихо встать и уйти в неизвестность, не забыв прикрыть за собой дверь.

Приговор радикальному реформаторству вынесен 17 декабря. И даже не тем, что правые радикалы не попали в парламент, а тем, что они набрали голосов меньше крайних левых Анпилова. Скатиться ниже вчерашнего политического маргинала — вот по-настоящему убийственный факт.

А есть ли вообще у демократов шанс остаться на политической арене? Если разговоры демократических лидеров о том, что декабрьские выборы определят единого кандидата в президенты, были искренни, самое время объединиться и сделать это сейчас. Пока не поздно. 
 

Алексей Мельников,  Депутат Государственной Думы РФ,  фракция "ЯБЛОКО"
"Новая газета", 1-7 февраля 1996 года, № 4, с.1
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru