Обращение депутата Государственной Думы Михаила Меня к избирателям и жителям Московской области

24 августа 1997 г.
 
Дорогие сограждане! 

Воскресный вечер принёс нам сообщение об отставке Правительства и назначении исполняющим обязанности премьер-министра Виктора Черномырдина, занимавшего пост председателя правительства уже несколько лет.

За многими словами, сказанными политиками в адрес уходящего Правительства, российских “олигархов”, нового старого премьера, стоит вопрос, который на самом деле один волнует сегодня всех нас: когда закончится финансовый кризис? Когда станет стабильным рубль? Когда прекратятся задержки зарплаты, пособий и пенсий? От каждой политической перемены россиянин на самом деле ждёт ответа на этот совершенно законный вопрос: когда же власть сможет обеспечить нормальные условия жизни для своих граждан?

Отставку Правительства Кириенко и новое назначение Черномырдина поддержали и назвали обнадеживающим фактом многие уважаемые лидеры регионов: например, губернатор Красноярского края Александр Лебедь или Саратовской области Дмитрий Аяцков. Другие продолжают поддерживать позицию КПРФ о необходимости в любом случае одновременных и досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом сегодня говорил, в частности, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

Я думаю, что заочно оценить назначение Черномырдина нельзя: ведь никто не знает, что он предлагает сделать для преодоления кризиса, для укрепления рубля и рынка.Он не выступил ни с какой более или менее внятной программой, да её, судя по всему, и нет - по крайней мере пока. Поэтому сказать правильно или неправильно поступил Президент, назначив в правительство вновь Черномырдина, можно будет только после обнародования его экономической программы. Всякое дерево, как известно, познаётся по плодам.

С другой стороны досрочные выборы, да ещё и двух ветвей власти сразу - это попытка очередной раз подменить реальные конструктивные шаги политической болтовнёй. Вы представляете, сколько наговорят, наобещают, напустят туману политики за время предвыборной компании? А сколько эти выборы будут стоить бюджету, стране, нам с вами?

Так называемая антикризисная программа правительства Кириенко действительно во многих своих пунктах просто вызывала улыбку. Навязчивое желание наполнить бюджет за счёт новых налогов затмило глаза разработчикам.

Зачастую предлагаемые меры - это перекладывание из одного кармана в другой. Причём оба пусты, но в этом никто не признаётся. Взять, например, Постановление правительства от 21 июля, которое предлагало для наполнения Пенсионного фонда и своевременной выплаты пенсий ввести обязательный дополнительный сбор с зарплаты работающих граждан 2%. Это означает, что если вы проживаете с матерью-пенсионеркой и получаете оклад 500 рублей, то каждый месяц вы всего-то на всего отдаёте ей 10 рублей. Но только не сами, а через заботливое государство, которое за время прохождения платежей ваш червонец не раз “прокрутит” и “наварит” на него свои проценты. Если к этому добавить, что мать, не дай Бог, не получает пенсию уже два-три месяца, а вам не выдали зарплату даже за июнь, предлагаемая мера действительно покажется анекдотической.

Эти жалкие два процента - попытка компенсировать деньги, потерянные отнюдь не вами, и теряются они зачастую не на федеральном уровне. Очень много зависит от местных властей. Например, всем известно, что популярный в Московской области “Уникомбанк” попал в кризисную ситуацию задолго до общероссийского обвала рубля. И именно в этом банке администрация Московской области и некоторых районов до сих пор держит свои счета! Областная дума только теперь пытается разобраться с афёрами вокруг этого банка.

Так что не будем гадать, кто лучше: Кириенко или Черномырдин. Оба они назначены одним Президентом и по большому счёту что-либо в стране изменится (в худшую или лучшую сторону) лишь после смены Президента. Сегодня же есть смысл сосредоточиться на реальных проблемах нашего района, нашей области. Как депутат Госдумы от четырёх подмосковных районов, как в прошлом депутат областной думы я знаю: качество нашей с вами жизни гораздо больше зависит от местного самоуправления. Давайте посмотрим, что можно сделать для преодоления кризиса у нас в районе, в городе, в области. Тем более что и выбирать областную исполнительную власть нам предстоит на год раньше, чем нового Президента.
 

Михаил Мень
депутат Государственной Думы, фракция "Яблоко"
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru