Александр Минкин

ЖЮГАНОВ И ЗИРИНОВСКИЙ РАБОТАЮТ У ЧУБАЙСА И ЧЕРНОМЫРДИНА

Новая газета”,   № 43, 1997г. 

Отставка правительства надвигалась на страну, как гроза. Сгущались тучи, гремел гром, сверкали молнии, падали акции... В среду  (22.10.97) должна была грянуть буря. 
Буревестник Зюганов клялся, что его партия настроена решительно как никогда. Президент пригрозил депутатам, что его терпение кончается, и сделал это специально 3 октября. Все поняли, закричали про танки. Дальновидные газеты уже рассуждали, по какой системе будет избираться новая Дума, многозначительно добавляя: «Если будет вообще». 
Наконец настала среда, и все кончилось в одну минуту. Зюганов с самым храбрым видом отозвал вопрос о недоверии, на трибуну поднялся оторопевший Черномырдин, удивленно покрутил головой и, улыбаясь, сказал: 
«Ну вы даете!» Дума радостно засмеялась. 
Видно было, что Черномырдин приятно изумлен. В точности как папаша, тщательно обсудив с мамашей подарок себе на день рождения, отсчитав ей денег ровно столько, сколько надо, на следующий день получает от семьи теплую пижаму и ружьецо для медвежьей охоты, изумляется, крутит головой, утирает слезу, обнимает детишек, приговаривая: «Ну вы даете!». 
Но пока депутаты, правительство и президент репетировали эти милые сцены и играли их перед публикой, происходило нечто гораздо более важное. 
Это важное необходимо сформулировать и высказать. Иначе очень скоро мы будем неприятно удивлены, увидев, куда приплыли. Надо определить координаты, надо знать, где находишься. Только тогда можно выбрать верное направление. Если же не ты решаешь, куда плыть, тогда надо хотя бы понимать, куда тебя везут. 
*  *  * 
В 1993-м Россия и весь мир (кроме Ирака) испугались Жириновского. Испугались только потому, что решили, будто он идейный, что он всерьез про сапоги в Индийском океане. Жириновский бросался на юг, бросался на правительство, на президента, на женщин. Он бросался на что попало, но скоро все увидели, что он бросается, но не кусается. Оказалось, он не идейный. Оказалось, с ним можно договориться. И скоро Жириновский стал лучшим другом правительства. Предлагает правительство бюджет, Жириновский кроет его последними словами. Но приходит день голосования — и 100 процентов ЛДПР - «за». 
Есть такая работа: получать деньги за угрозы. Называется по-разному: шантаж, вымогательство, рэкет... Но никогда это не называется идейной борьбой. Вымогатель никогда не считается настоящей, серьезной оппозицией. 
В 1995-м испугались коммунистов, и весь мир помогал Ельцину выиграть выборы, только бы не пришел Зюганов. Но скоро оказалось, что страшные коммунисты тоже любят дружить с нашим правительством. 
Лучше всего все это видно по результатам голосования за налоговый кодекс. 
Налоговый кодекс предложило правительство. Думские фракции голосовали так: «Наш дом — Россия» — 50% «за», коммунисты — 70% «за», жириновцы — 100% «за». Вот и видно, кто из них более правительственная партия. 
И министров вербуют там же. Не попадись человек в бане под телекамеры, по сей день министром демократической юстиции оставался бы коммунист Ковалев. Не предпочти коммунист Тулеев сибирское губернаторство, он по сей день был бы министром по делам злополучного СНГ. 
* *  * 
Три недели, предшествовавшие голосованию о недоверии правительству, комментаторы пытались объяснить, что «Яблоко» не с коммунистами. Тщетно. В глазах людей если Компартия за недоверие и «Яблоко» за недоверие — значит, они заодно. Формально да. Но разница огромная. Как между настоящим милиционером и рэкетиром в милицейской форме. 
Коммунисты торгуются, а «Яблоко» борется. Правительство и президент понимают эту разницу очень хорошо. 
Все заметили, что, уговаривая Думу снять вопрос о недоверии, президент обратился с письмом к коммунистам, аграриям и «Регионам России», Но ведь и «Яблоко» крайне жестко заявило, что будет голосовать за недоверие... Конечно, президент о «Яблоке» не забыл, но обратился он именно к тем, с кем можно сторговаться. 
Все заметили, как вежливо и уважительно Черномырдин разговаривает с Зюгановым и Жириновским и как неприлично, по-хамски (на «ты») издевается он над Явлинским. Злоба понятна, она от страха перед идейным, перед тем, кого не можешь ни купить, ни запугать. 
«Что ты людям голову морочишь!» — тыкает премьер с думской трибуны. И зал радостно ржет и аплодирует. «Тебя беспокоит не дело, а тело», — рифмует премьер и опять срывает аплодисменты. 
Аплодируют премьеру и газеты, и ТВ. Пишут и говорят, что у Черномырдина открылся ораторский талант, выросла харизма — вот он, наш будущий президент. 
Как же так? Еще вчера все с глубоким сочувствием отмечали косноязычие премьера. А сегодня — оратор? Премьер — человек удивительно простой. Косноязычным он становится тогда, когда пытается выглядеть государственным человеком, политиком, стратегом. Тогда слова застревают, вязнут, никак не могут со-стыковаться. Но когда простой человек чувствует себя в своей стихии, речь его становится удивительно яркой, образной, семиэтажной. И не удивительно, что Дума, состоящая процентов на семьдесят из таких же простых людей, радостно отзывается на шутки премьера, своего в доску. 
* * * 
Что не состоялась отставка правительства — очень хорошо. Еще лучше, что не разогнали Думу, обошлись без танков и пушек. Худой мир лучше доброй ссоры, никто не сомневается. 
Но следует понять, что исторически мы приплыли в такое место, где демократическое правительство опирается на коммунистов, фашиствующих шутов и хулиганов. И Чубайс, год назад кричавший, что забит последний гвоздь в крышку коммунистического гроба, регулярно ходит на могилку с кошельком.
 
 
yabloko@orc.ru
Начальная страница
1998 (C) Москва, Яблоко, 17 марта 1998г.