[Начальная страница] [Публикации]
 
Александр Минкин
Если разум кипит - это безумие
Предупреждение: эти заметки не касаются личности Г.Старовойтовой. Покойник не несёт ответственности за поведение людей на поминках. 
 
Шок от убийства Старовойтовой поначалу мешал понять: что там творится в нашей государственной жизни, которую граждане получают (и понимают) по телевизору?

Показали Юшенкова (депутат, зам Гайдара), который сказал, что на днях Макашов под предлогом, будто бы хочет подать в суд, спрашивал в канцелярии Думы домашние адреса Юшенкова и Старовойтовой. И сам он (Юшенков) благоразумно не дал, а Старовойтова безрассудно дала.

В стык показали Гайдара: "Нетрудно сопоставить: это красно-коричневые". Так и крутили целые сутки: Юшенков - "Макашов искал адрес", Гайдар - "нетрудно сопоставить".

Генерал, конечно, простоват. Но не до такой же степени. Люди, нанимающие киллеров, снабжающие их дорогим оружием, вряд ли стали бы открыто спрашивать домашний адрес жертвы.

Непрерывно показывали Чубайса. Он возникал на экране и повторял: "Кому мешала Галина Старовойтова? Коммунистам и бандитам!" Насчет бандитов - бесспорно. Раз убили - значит, мешала. Но чем она могла помешать коммунистам? Ни отнять коммунистические голоса на выборах, ни серьезно повлиять на голосование в Думе...

И почти сразу после убийства зазвучал лейтмотив всех последующих дней: теперь демократы обязаны объединиться.

О чем речь? О том, чтобы объединить голоса демократически мыслящих людей и потеснить наконец в парламенте коммунистов и жириновцев? Или о том, чтобы помочь вернуться в политику людям, которые себя дискредитировали?

Политический труп - это такое белковое тело, которое можно хоть сто раз назначать вице-премьером, но выиграть выборы ему не дано уже никогда.

Согласитесь, спасать страну и спасать приватизаторов - вещи разные. Гайдар и Чубайс повторяют: "Демократия - это мы", - и сами искренне в это верят. Но уже несколько лет опросы общественного мнения с абсолютной ясностью показывают: подавляющее большинство демократически настроенных людей отказывают в доверии этим лидерам. Так что они давно уже лидеры формальные, лидеры в своих штабах и на своих съездах.

Объединение - идея замечательная, хоть и не новая. Но мы живем в реальном мире, а не в мире идей. Приходится спрашивать: объединиться - чтобы что? объединиться - кому с кем?

Ежели Гайдару с Чубайсом - то им объединяться не надо, они уже вместе. Для выступлений на съездах "Демвыбора" этой общности вполне достаточно. Но чтобы пройти в Думу - нет.

Если Явлинскому - с ними, то для чего? Стоит ли для борьбы с коррупцией объединяться с теми, кто ее развел? И многие ли проголосуют за партию, которую ведет вчерашний почетный караул: Чубайс, Гайдар, Кох, Боровой...

* * *
Летом на съезде "Демвыбора" Чубайс заявил: "нам не хватает наглости", чтобы выиграть выборы в Думу и президентские выборы 2000 года. На вечере памяти Старовойтовой в Доме кино Чубайс повторил: "Нам нужен новый мощный, нахальный, агрессивный правый центр".

В этих заявлениях есть некоторая правда. Кроме наглости и нахальства, рассчитывать больше не на что. Кох своим веселым интервью про "этих русских" уничтожил последние шансы.

Выступая на митинге либо в прямом эфире - всюду, где говорят без бумажки, - люди часто проговариваются, выдают нам свои тайные, но очень простые желания. Пример этому - ночной разговор Киселева с Чубайсом в прямом эфире "Итогов". 

КИСЕЛЕВ. Выстраивается такой ряд: поджог рейхстага, убийство Кирова, а теперь вот - Старовойтова.

(Будем надеяться, что ничего подобного не выстраивается. Потому что рейхстаг поджигали и Кирова убивали свои. Гитлер и Сталин устраивали тот пожар и то убийство, чтобы получить повод расправиться с тысячами, десятками тысяч неугодных.)

ЧУБАЙС (на вопрос, готов ли он объединиться с Явлинским). Личные симпатии я бы оставил для домашнего общения, а когда речь идет о политической жизни страны, я бы исходил из того, что нужно стране. Дело в том, что стране сегодня как никогда нужен мощный, агрессивный, результативный и жесткий правый центр. (Этот набор эпитетов не оставляет сомнений - Чубайс говорит: "Стране нужен я!". Это ведь он у нас агрессивный, результативный, жесткий. - А. М.) Я убежден, что должны объединиться все люди, способные понять, что в стране сегодня происходит. (Это значит, что все, кто не станет объединяться, - не способны понять происходящее, т е. дураки. - А.М.) К этим людям я отношу и Григория Явлинского - независимо от того, каковы мои личные отношения с Гришей. (Последнее уточнение говорит о крайней неприязни, которую в такой момент лучше бы не афишировать. - А. М.) Такое объединение было бы сегодня крайне полезно. Это и Явлинский, и Кириенко, и, безусловно, Черномырдин. Страна сегодня требует именно такого объединения.

Коровьев-Фагот из "Мастера и Маргариты" сказал бы: "Страна, кажись, ничего подобного не требует". Но Чубайс путает страну с Домом кино. В Доме кино эти требования звучали громко. Господин Гуслянников, возглавивший после гибели Старовойтовой "Демроссию", даже предложил запереть двери и никого не выпускать, пока не объединятся.

Возмущенные разумы кипели. Казалось, еще чуть-чуть и зал запоет.

ЧУБАЙС (в "Итогах"). Коммунисты сделали все, чтобы извлечь выгоду из убийства нашего товарища.

ГАЙДАР (в Доме кино). Не позволим, чтобы это убийство принесло выгоду тем, кто его затевал: политическим противникам нашим.

Уважаемые читатели, и цитировать эти почти дословно совпадающие высказывания, и комментировать их - противно до крайности. Ясно же: тот, кто говорит "не дам извлечь выгоду врагам", сам думает о том, как эту выгоду извлечь.

Гайдар с совершенно ленинскими интонациями и жестами кричал: "Мы должны ответить на это убийство гораздо более решительной и гораздо более последовательной борьбой против отвратительной коричневой морды, которая вылезла из-под красных знамен КПРФ! Мы должны ответить на этот вызов, однозначно сказав, что мы сделаем все возможное и невозможное для того, чтобы объединить демократические силы и победить на следующих парламентских и президентских выборах!"

И это, увы, не ново. Большевики любили превращать похороны в агитмероприятия. Любили "отвечать на вызовы" и требовать "раздавите проклятую гадину". Под убийство Урицкого объявили красный террор, отправили на тот свет сотни тысяч. Под убийство Кирова вырезали пол-Ленинграда. И никогда не позволяли врагам "извлекать выгоду из гибели товарища".

Принял бы их Зюганов в свою партию - какую пользу принес бы демократии. Спустя неделю после убийства они уже объединились: Кириенко, Чубайс, Немцов, Гайдар... Но, простите, ведь они, кажется, уже давно вместе, уже рулили. И что вышло?

Формально Гайдара давно убрали из правительства, но по сути он оттуда не уходил. Продолжал сочинять послания президента, бюджеты, налоговые кодексы... И не Гайдар ли сочинил семнадцатое августа?

Кто устроил эму последнюю катастрофу? На каких расчетах? Точно как в Беловежской пуще. Раз - и нету СССР, развалили. Раз - и нету России, обанкротили.

Обанкротили - и немедленно к новым победам. А кто старое помянет, тому глаз вон.

ЧЕРНОМЫРДИН (комментируя убийство Старовойтовой). Вы только посмотрите, что началось в стране!

Виктор Степанович, разве это началось на прошлой неделе? Вы что, даже Чечню забыли?

НЕМЦОВ (в Доме кино). Почему убили? Потому что чувствуют полную безнаказанность! В стране творится полный произвол! И страна все больше и больше напоминает полукриминальное подворье, где правит сильный с автоматом... У власти находятся коммунисты! Они контролируют парламент! Они контролируют правительство! Они находятся у власти, и при них происходит такой террор! Значит, мы с вами должны навести порядок!

По сравнению с Черномырдиным - златоуст. Но слушаешь - и оторопь берет. Ведь все предыдущие убийства (грубо говоря, между убийством Александра Меня и убийством Галины Старовойтовой) произошли при правительстве Гайдара-Черномырдина-Кириенко. И Немцов все эти годы был в фаворе. И что ему мешало наводить порядок?

* * *

- Явлинский, вы должны объединиться! - С кем? - Как с кем? С Гайдаром, Чубайсом, Черномырдиным! - Почему? - Потому что убили Старовойтову.

- Простите, в 1995-м вы заставляли меня объединиться с Гайдаром, в 1996-м - с Ельциным и всякий раз говорили, что иначе ответственность за приход к власти коммунистов и фашистов ляжет на меня.

- Мы сейчас не об этом. Давайте объединяйтесь. - Не хочу - Как?! Вы что, не видите - женщину убили! Вот могила. Давайте объединяйтесь немедленно!

* * *

Это была странная панихида. У гроба - известные миллионеры, которые призывали голодающих врачей и учителей немедленно отдать голоса тем, на кого укажут эти миллионеры. Гроб - демонстративно дорогой...

Кто-то начал "выстраивать ряд": Сахаров, Старовойтова... Не стану спорить. Эти заметки, повторяю, не о Старовойтовой, а о тех, кто готов на все возможное и невозможное, как угодно въехать в Думу, хоть верхом на чужом катафалке. 

Гроб у Сахарова был простой, советский ящик.
 

Александр Минкин
"Новая газета", 30 ноября - 6 декабря 1998 года, № 47, с.1-2
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru