[Начальная страница] [Публикации]
 
Александр Минкин
Как поленом по лицу
Добровольное рабство
Новая газета, 1996 год
Некоторые господа напрасно боятся, что их силой вернут в коммунизм. Они уже там. И вернулись туда добровольно.

***

Все президенты СНГ прилетели в Москву и единогласно заявили, что новым Президентом России должен быть старый Президент России. Президенты СНГ не забыли свои обязанности республиканских секретарей КПСС. Ведь не было случая, чтоб секретарь ЦК КП Узбекистана (или любого другого “стана”) не поддержал генсека.

Вся великая Семерка (Клинтон, Коль и пр.) пожаловала в Москву поддержать Ельцина. Это в точности визит лидеров братских партий, братских стран. (Но и прогресс: вместо бедных стран соцлагеря - самые богатые.)

А бедный Гайдар? Сперва выдвигал весьма жесткие условия, на которых обещал поддерживать Ельцина. Потом заявил, что расстался с Ельциным навсегда. Потом стал раз в неделю выдвигать президентов: Черномырдин, Солженицын, Немцов, Ульянов... (пока он выдвигал этих, ДВР выдвинул его самого), опять Черномырдин, опять Немцов... Хотелось спросить: господин главный демократ, что же вы делаете со своими избирателями, еженедельно предлагая им новое единственно верное решение?

И, наконец, Гайдар вернулся к хозяину (подумаешь - высек, но ведь не утопил же).

Ельцин в Омске. Охрана допускает к нему председателя партии Народной Совести г-на Казанника.

Казанник. Борис Николаевич, возврата к прошлому не будет?

Ельцин. Нет!

Казанник. Замечательно!

Видно было, как обрадовался председатель партии НарСовести, счастливо улыбнулся и, кажется, даже заплакал. Честный, несгибаемый Казанник. Он забыл, как его в один миг вышвырнули из генпрокуроров, вышвырнули их квартиры в президентском доме - за то, что он выполнил постановление Думы об амнистии. С ним поступили, как с нагадившим щенком: за шкирку и на улицу.

Эта сцена - стопроцентный добровольный возврат к прошлому.

Филатов - демократ из демократов - назвал “третью силу” (Явлинского и др.) - сатанинской; заклинал президента откреститься. Как-то не пристало трезвому Филатову гонять чертей. Если психически здоровый человек заявляет, что оппонент - исчадие ада, воплощение темных сил, значит этот человек добровольно вернулся в прошлое.

Если съезд “Демократического выбора России” единогласно поддерживает Ельцина, значит, эти демократы добровольно вернулись в прошлое. А то, что на пути туда они затопали и захлопали Ковалева, то Ковалева не в счет. Он и тогда, в прошлом, был отщепенцем и сидел в лагере, в то время, как его теперешние товарищи по партии сидели в кабинетах “Правды”.

Академия наук единогласно поддерживала Брежнева, а Сахаров был в ссылке. Союз советских писателей единогласно клеймил Солженицына “литературным власовцем”, единогласно вешал на Пастернака ярлык предателя, врага, исчадья ада. Галич увековечил тот позор:

А зал зевал, а зал скучал:
Мели, Емеля,-
Ведь не в тюрьму и не в Сучан,
Не к высшей мере.
И не к терновому венцу
Колесованьем, 
А как поленом по лицу-
Голосованьем.

Галич в той песне произносил страшную угрозу:

Мы не забудем этот смех
И эту скуку.
Мы поименно вспомним всех,
Кто поднял руку.

Успокойтесь, это не угроза наказания. Это угроза презрения.

Неужели члены ДВР не понимают, какую роль взялись играть? Неужели наша бедная демократия заслужила от гайдаровцев поленом по лицу? Неужели журналисты, воспевшие этот коллективный духовный подвиг ДВР, не понимают, что происходит? И тогда было много журналистов, которые писали, что Сахаров - идиот, а Солженицын - Солженицер.

После смерти Сахарова и особенно после начала Чеченской войны многие начали называть Ковалева совестью нации. За всю нацию сказать трудно, но совестью “Демвыбора” Ковалев, безусловно, стал. Никто не назовет среди членов ДВР более честного человека. И вот: Ковалев - против Ельцина, а ДВР - за. Это значит, что ДВР отказался от собственной совести. предпочел цинизм Чубайса. А ведь члены ДВР - это не директоры, которым приказывает Черномырдин; не работяги, которым министр грозит: не подпишешься за Ельцина - уволим.

Какой сиюминутный расчет, какая поспешная подлость.
 


Новая газета, 1996 год
Обсуждение статьи

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru