[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Александр Минкин
В поисках Президента 
Никогда не выбирай зло
«Московский комсомолец», 6 июня 1996 года
Симпатичная женщина - серьезный редактор солидного журнала говорит:

- Явлинский мне нравится. Но что ж делать - придется голосовать за Ельцина.

Это из серии «что угодно, лишь бы не Зюганов».

Но кто же, спрашиваю, вам мешает хотя бы в первом туре голосовать по совести? Вот когда во втором туре останутся двое - тогда уже будете действовать из всяких других соображений. Нет-нет, отвечает, надо за Ельцина.

Двумя часами позже спрашиваю двух вахтеров в вестибюле солидной газеты: за кого будете голосовать?

- За Зюганова, - отвечают хором крепкие старики лет семидесяти, а
один добавляет: - Вообще-то Явлинский, конечно, лучше. Но делать нечего - придется за Зюганова. 

Это из серии «лишь бы не Ельцин». 

Начинаю объяснять про первый тур - без толку. Не слышат. Вся страна под гипнозом. Люди собираются выбирать из двух. Люди собираются выбирать не того, кто нравится.

Все твердят про рейтинги. Но среди бесчисленных вопросов и опросов главными представляются два:

1) кому из политиков вы доверяете?

2) кого ни при каких условиях не хотите видеть президентом?

В вопросе о доверии Явлинский годами занимает первое-второе место и далеко опережает обоих главных соперников. Это при том, что и демократическая, и коммунистическая пресса неустанно чернят Явлинского.

В вопросе о неприемлемости картина тоже яркая, ясная. Рекордсмен здесь, естественно, Жириновский. Его категорически отвергают около 80 процентов (потому он и не выиграет выборы никогда). Зюганов и Ельцин набирают здесь 40-50 процентов, что соответствует наблюдаемой ситуации: каждый из них приемлем, грубо говоря, для половины избирателей.

А Явлинского категорически отвергают лишь 4 процента. Это значит: Явлинский приемлем для 96 процентов избирателей. Это и есть тот лидер, при котором не надо бояться гражданской войны, ибо не будет раскола в обществе.

Нет, все агитируют за Ельцина или за Зюганова, глубокомысленно размышляя о том, как победившая половина будет утихомиривать побежденную. Или о том, как побежденная начнет стрелять в победившую.

Радикальные сторонники Зюганова (Анпилов и пр.) говорят; пусть победит - потом начнем рихтовать. Сторонники Ельцина говорят: пусть победит - потом начнем критиковать. Сначала заболеем - потом начнем лечиться. Умно. 

* * *

Кандидатов, конечно, не одиннадцать, Но ведь и не двое.

У Брынцалова. Шаккума, Тулеева, Горбачева, Власова - шансов нет. Это им и самим ясно. Таких могло бы быть гораздо больше - выдвигалось-то восемьдесят с лишним: Говорухин, Убожко, Старовойтова... Всех не упомнишь.

У Жириновского тоже шансов нет. Даже если он чудом выйдет во второй тур, там с гарантией проиграет любому сопернику. Он это понимает и потому рвется во все коалиции сразу: и с Зюгановым сговаривается, и на прием к Ельцину настойчиво просится. Хотя это очень унизительно - набиваться туда, куда не звали.

Остается пятеро: Ельцин, Зюганов, Явлинский, Лебедь, Федоров.

Попробуем разобраться не в рейтингах, а в кандидатах. 

Кто из них умнее? 

Кто из них честный? 

Кто из них лучше понимает в экономике? 

Кто из них ни разу не давал пустых обещаний?

Когда о Явлинском говорят «слишком умный», хочется спросить: а разве мы не устали от дураков? Разве умный - это плохо?

Говорят: несговорчивый. Но разве отказ от сомнительных союзов - это плохо?

Опыт государственного управления у Ельцина, безусловно, больше. Но результаты этого опыта печальны. У остальных - у Зюганова, Лебедя, Федорова - опыта государственного управления нет вообще. А Явлинский был вице-премьером России, был заместителем председателя правительства СССР (недолго, с августа по декабрь 1991-го). Он - первый и единственный - ушел в отставку из-за принципиального несогласия с разрушением Союза и с курсом реформ. А не «по состоянию здоровья», не «в связи с переходом на другую работу», не потому, что проворовался или не угодил.

Почему о Явлинском с такой ненавистью говорят Гайдар, Б.Федоров и пр. Потому что они проиграли выборы в Думу, а Явлинский выиграл. Если бы проиграли все демократы - у Гайдара и прочих были бы оправдания: народ глуп, время такое, ЦИК обжулил... Но победа Явлинского эти доводы уничтожает. Явлинскому почему-то ни народ, ни эпоха, ни ЦИК помешать не смогли.

Журналисты пишут, что Явлинский в сговоре с коммунистами. Это ложь. Этого не было, хотя Зюганову этого очень хотелось. Но у Явлинского даже в президентской программе о коммунистах сказано: «если к власти придут они и начнут проводить в жизнь свою политику, которая, по моему глубокому убеждению, приведет к еще большим тяготам для народа, КП РФ будет иметь в моем лице еще более жесткую оппозицию, чем имеет сегодня нынешняя власть».

Журналисты пишут, что Явлинский вешается на шею Ельцину. Это ложь. Явлинский в Кремль не просился. Напротив, Ельцин сам дважды приглашал его на переговоры.

Не танцует на площадях, не пьянствует, не употребляет жену в качестве агитационного материала, не грозит расправами. Говорят: слишком мягкий. Мягкий давно бы поддался на всевозможные уговоры и соблазны. Говорят: нужен жестокий. Но в том и беда, что жестокие жестоки ко всем, а вовсе не только к преступникам.

Журналисты азартно пишут о том. что штаб Явлинского в каком-то городе не смог оплатить сбор подписей. Отсутствие у Явлинского денег очень понятно. Те, кто собирались финансировать его кампанию, вынуждены были отказаться от этого под давлением (очень мощным) и угрозами (очень серьезными).

Вместо того, чтобы смаковать финансовые трудности Явлинского, журналисты могли бы заняться гораздо более интересной работой: выяснить, откуда взялись миллиарды, которыми так легко швыряются другие. 
 

Александр Минкин 
«Московский комсомолец», 6 июня 1996 года, № 104, с.3
Обсуждение статьи

См. также:
Александр Минкин, Древо власти - это липа, 2-8 марта 1998 г.
Александр Минкин, Жюганов и Зириновский работают у Чубайса и Черномырдина, 1997 год
Александр Минкин, Арифметика для любителей Зюганова. За бочку варенья и корзинку печенья, 1998 год
Александр Минкин, Хамство, переходящее в аплодисменты. Никто не слышал выступления и. о. премьера целиком, 8 сентября 1998 года
Александр Минкин, Хворь. Как начнут умирать за народ, так не могут остановиться, 4 октября 1998 года
Александр Минкин, Если разум кипит - это безумие, 6 декабря 1998 года
Александр Минкин, Как поленом по лицу. Добровольное рабство, 1996 год

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru