[Начальная страница] [Публикации]
 
Cветлана Михайлова, Глеб Черкасов
Минюсту поручено изготовить дубинку для регионов
Ее применение под вопросом
 
Федеральный центр пытается восстановить свои позиции в регионах. Почти потеряв финансовые рычаги воздействия на местные власти, Москва обратилась к юридическим методам. Министру юстиции Павлу Крашенинникову поручено разработать законопроект «Об ответственности должностных лиц органов власти субъектов Федерации и местного самоуправления за нарушение Конституции и федеральных законов». По словам министра, закон призван регулировать ответственность за принятие нормативно-правовых актов и решений, противоречащих федеральному законодательству и Конституции. Под его действие подпадут и главы регионов, и руководители органов самоуправления, принявшие незаконные решения. Нарушение Конституции может грозить отстранением от должности.

Законопроект может быть готов к внесению в Думу уже в ноябре, одновременно с другим — «Об обеспечении соответствия норм права субъектов РФ федеральному законодательству», подготовленным депутатом фракции «Яблоко» Сергеем Митрохиным. По словам депутата, его проект также посвящен контролю за соответствием регионального законодательства федеральному. Ответственность за нарушение федеральных норм в законопроекте пока не прописана, однако г-н Митрохин не исключает, что эти положения будут внесены после первого думского чтения.

Разговоры о подготовке закона, который позволил бы федеральному центру смещать с должности избранных губернаторов и глав местного самоуправления, ведутся уже третий год. Наиболее активно тема «антигубернаторского закона» обсуждалась летом 1997 года, во время открытого конфликта федерального центра с губернатором Приморья Евгением Наздратенко. Однако каждый раз на подготовку подобного закона не хватало времени или же федеральному центру срочно требовалась поддержка со стороны губернаторов. Скорее всего, такая же история случится и с проектом, который готовит Павел Крашенинников.
 

Cветлана Михайлова, Глеб Черкасов
"Время МН", 29 сентября 1998 года, № 82, с.2
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru