Правительство - не бюро трудоустройства 

 
Позиция фракции "Яблоко" заключается  в следующем: мы согласны войти в правительство при условии, что реформы будут выполняться в том направлении, как это нам видится в нашей партийной программе. Но возможна и совершенно другая ситуация - люди могут входить в правительство как лица, не имеющие отношения к "Яблоку", как бы в частном порядке, отдавая себе отчет в том, что они в этом случае идут просто работать, выполнять чьи-то указания. В этом наш принципиальный подход, мы готовы идти, но с пониманием того, что к нам прислушаются, что-то, что мы пропагандируем, то, что мы высказываем в зале заседаний Государственной Думы, будет реализовываться. Даже если речь идет о выполнении какой-то широкой программы, прежде всего надо говорить о команде, но надо учитывать, что правительство - орган условно коллегиальный, окончательные решения принимает один человек - премьер-министр, и если мнение одного из членов кабинета расходится с мнением большинства, но согласовано с премьер-министром, то есть вероятность продвижения в одном узком направлении. Но, конечно же, сложно предполагать, что один человек может там что-то сделать. 

Постановка вопроса сейчас напоминает бюро по трудоустройству, нам предлагается какое-то количество рабочих мест в правительстве. У нас нет проблем с трудоустройством отдельных членов "Яблока", мы решаем другую задачу - хотим, чтобы продвигались реформы так, как мы это видим. 

Если говорить о гарантиях, то гарант у нас один - президент, поэтому при обсуждении кандидатур в правительство могут быть устные договоренности. Важно не это. Важен сам принцип, что президент согласен на то, что изменяется курс правительства в области проведения экономических реформ. Вот тогда наши люди смогут там работать. Наша позиция президенту известна, она известна и нынешнему исполняющему обязанности председателя правительства. Фракция "Яблоко" постоянно критиковала правительство Черномырдина в различных его составах, но тем не менее это не мешало нам конструктивно сотрудничать по целому ряду законопроектов, которые мы проводим через Госдуму. Мы будем сотрудничать и с новым правительством, хотя об этом говорить еще рано, но наша принципиальная позиция не изменилась. 

 

Борис Моисеев 
Заместитель председателя Комитета по регламенту и организации работы Государственной Думы Фракция "Яблоко"
"Кворум", 22 апреля 1998 года, №2, с.3 
 
Яблоко. Начальная страница
Яблоко. Публикации