Шах президенту ФИДЕ

 
Убийство главного редактора "Советской Калмыкии" раскрыло тайну президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова - 33-ая шахматная Олимпиада превращает Элисту в Нью-Васюки, поскольку спонсируется теневым капиталом при участии федерального правительства. 

После убийства Ларисы Юдиной белый "Линкольн" президента Калмыкии долго не появлялся на улицах Элисты. Да и сам Илюмжинов куда-то исчез. В его отсутствие калмыцкие пресса, радио и ТВ будто набрали воды в рот. Даже некролог о гибели журналистки не опубликовали. Объявился глава республики на четвертый день. Тогда, когда обвинение в убийстве Юдиной следствие предъявило представителю президента Калмыкии в Волгоградской области Тюрбя Босхомджиеву, бывшему советнику Илюмжинова Сергею Васькину и уголовнику Владимиру Шанукову. 

ДЕПОРТАЦИЯ ЗДРАВОГО СМЫСЛА

В ответ местные СМИ словно прорвало. Москва ждала такого или подобного инцидента, пишут и говорят они, поскольку "завидует, что шахматная Олимпиада проводится в Элисте" и "хочет сорвать ее". А политические силы "типа "Яблока", подгнив в столицах, хотят нажить капитал не на своей территории и свести счеты с самой стабильной республикой". 

При этом никто из защитников чести и достоинства Илюмжинова не задается естественными вопросами. Как оказалось, что представитель президента принимал участие в организации убийства (что доказано) и, возможно, непосредственно участвовал в нем? Или почему бывший советник Илюмжинова, приговоренный к 8 годам лишения свободы, не просто через год с лишним оказался на свободе, но и, по слухам, помог освободиться своему сокамернику, дважды судимому бывшему боксеру Шанукову? 

Вместо этого пафос патриотического гнева адресуется столичной следственной бригаде, возглавляемой первым заместителем министра МВД Владимиром Колесниковым. Как стало известно "МН", местная милиция пыталась убедить сыщиков работать с двумя версиями убийства. Первая - финансовая. Преступники якобы хотели заставить Юдину "делиться" доходами от распространения издания. Вторая на жаргоне профессионалов звучит как "бытовуха". Вроде бы "обиженные" журналисткой отомстили ей за дерзость. 

- Вся эта газета стоила дешевле, чем один переезд Илюмжинова со своей свитой из одного московского ночного клуба в другой, - заметил следователь, попросивший не называть его имени. - Считайте: четыре тысячи экземпляров "Советской Калмыкии" выходили раз в месяц и обходились примерно в два миллиона "старых" рублей. Поэтому финансовую и бытовую версии мы приняли к сведению только из уважения к коллегам. 

- Я сразу настоял, чтобы расследование шло по статье 105-й, части 2-й, пункта "Б" УК РФ - "убийство в связи с исполнением служебных обязанностей или гражданского долга", - говорит Колесников. - А поскольку служебная обязанность Юдиной - издание оппозиционной газеты, то за основную версию принято убийство в связи с изданием политической газеты. 

"Так начиналась депортация калмыцкого народа", - прокомментировала президентская газета "Известия Калмыкии" позицию следственной бригады. Мнение "ИК" подхватили все без исключения президентские СМИ (впрочем, других после устранения Юдиной здесь не осталось). Оценивая в одной из телепередач работу столичных следователей, госсекретарь по идеологии Мусхаев заявил: "Они там, в Москве, знают только три нации - это они сами, "узкоглазые" и "черные". (Видеозапись выступления предоставлена "МН" депутатом Госдумы Алексеем Захаровым.) 

Этот открытый вызов Москве, больше похожий на провоцирование национальной розни, вскоре был подтвержден делом. На девятый день после убийства мэрия Элисты запретила местному "Яблоку" проводить митинг памяти Юдиной и пригрозила, что к ослушникам "будут применены меры физического воздействия". А всем калмыкам - "яблочникам" пришли повестки с требованием явиться в прокуратуру. Указанное в них время странным образом совпало с началом митинга. 

- Узнав об этом, - говорит депутат Госдумы Алексей Захаров, - я заявил, что, опираясь на свою депутатскую неприкосновенность, все, что будет связано с насилием, сниму на видеопленку. 

В итоге митингов прошло сразу два. Сторонники Илюмжинова, их набралось человек 15 -16, под охраной 25 - 30 милиционеров подняли щит: "Кирсан, мы с тобой!". Сторонники Ларисы Юдиной, человек 250 - 300, умышленно отошли от памятника Ленину, освободив святое место оппонентам. 

Милиция в происходящее не вмешивалась, хотя событие было беспрецедентным. Впервые в Калмыкии начался сбор подписей за отрешение президента Илюмжинова от должности. На сегодняшний день 1017 человек подписались под этим требованием. 

В день поминовения Ларисы Юдиной идет сбор подписей за отрешение от должности Илюмжинова
В день поминовения Ларисы Юдиной 
идет сбор подписей за отрешение от должности Илюмжинова
Подписи собирает Владимир Колесник. Он единственный депутат в калмыцком парламенте, кто осмеливается высказывать оппозиционные суждения. Все остальные (кстати, две трети не избраны, а назначены Илюмжиновым) не захотели сидеть в одном зале с Колесником: они лишили его мандата и объявили досрочные выборы на "свободное" место. 

Парадокс в том, что, сколько бы подписей за импичмент ни собрал Колесник, в калмыцком парламенте дальше мусорной корзины они не пойдут. "Степное уложение", действующее в Калмыкии как Основной Закон, не предусматривает никакой процедуры отрешения президента от должности. Юристы считают, что 10 из 14 пунктов этого документа противоречат российской Конституции. 

ПЛЫВУН ПОД НЬЮ-ВАСЮКАМИ

Неожиданный удар Илюмжинову нанесло его любимое детище - Олимпийская деревня. Еще до убийства Ларисы Юдиной югославские фирмы-подрядчики, не закончив работу, забрали документацию и уехали. Причина - "заказчик не выполняет своих обязательств". А почти достроенная "шахматная" пирамида Хеопса, как здесь называют деревню, стоит теперь бесхозная. 
Строительство Олимпийской деревни в Элисте остановлено
Строительство Олимпийской деревни в Элисте остановлено
Тем временем специалисты обнаружили, что в домах новостроек появились трещины. По одной из версий, их причиной стали плывуны, залегающие в грунте под территорией строительства. Однако эта информация всячески засекречивается, так как с Олимпиадой у президента республики связаны гигантские коммерческие надежды. В частности, жилье в Олимпийской деревне планировалось продавать по европейским ценам, а офисные здания превратить в деловой центр международного масштаба. Кто в республике, замыкающей вместе с Ингушетией и Чечней тройку самых бедных регионов в России по уровню доходов на душу населения, способен купить такие коттеджи (см. фото), не обсуждается. Как и то, что в Калмыкии нет такой деловой активности, на которую рассчитаны дворцы-пирамиды. Утверждение "Будет!" вызывает сомнения: проект находится под угрозой срыва. На завершение строительства нет средств, несмотря на ухищрения Илюмжинова. Причем если раньше, по данным ФСБ (см. "МН" № 23, "Олимпийский взнос Ларисы Юдиной"), он принуждал к поборам солидный бизнес, то сегодня его окружение не брезгует рэкетом и в отношении мелкого. В распоряжении "МН" и депутата Госдумы Алексея Захарова находится видеокассета со свидетельствами владельцев бензоколонок Калмыкии, которые утверждают, что каждый месяц они обязаны сдавать в фонд олимпийских объектов от 9 до 22 тысяч "новых" рублей. 

Такие документы с сопроводительной надписью "конфиденциально" получали большинство коммерческих фирм Калмыкии.  
"...в связи с тем, что бюджетных средств недостаточно, чтобы выполнить весь объем намеченных работ в Олимпийской деревне, обращаюсь к вам с просьбой своим посильным вкладом в ...тысяч (сумма в документах проставлялась разная. - "МН".) деноминированных рублей помочь городу в решении намеченной цели.  

Мы готовы продолжить сотрудничество с вами в решении ваших проблем. Копию платежного поручения и квитанцию прошу принести в отдел экономики мэрии Элисты по адресу, ул. Ленина, 249, 6-й этаж. 

Представитель президента РК, мэр Элисты В. Шамаев." 


На карту Олимпиады Илюмжинов, похоже, поставил все. Еще не найдены .концы обнаруженных в Калмыкии гигантских хищений, в том числе средств федерального бюджета, а Москва вновь пытается вывести из ситуации шаха теперь уже президента ФИДЕ. По сведениям "МН", остановленное строительство намерено профинансировать федеральное правительство. Оно готово инвестировать 1 млн. "новых" рублей на завершение строительства жилья в "шахматной" деревне, 5,9 млн. - на деловой центр и 94,9 млн. планируется выделить под строку "национально-культурное возрождение калмыцкого народа". Сразу несколько московских фирм и банков рассматривают предложение Илюмжинова о подряде на завершение строительных работ. 

Не от этой ли непонятной щедрости и благодушия федерального центра - и демонстративное давление на следственную бригаду, ведущую дело Ларисы Юдиной, и провоцирование межнациональной розни, и разгон распространителей последнего номера "Советской Калмыкии"? Посвященный памяти Ларисы Юдиной, этот выпуск сообщал, что застыла стройка-пирамида. В результате журналисты "СК" Иван Карагаев и Владимир Бессарабов избиты, а студент Иван Бембеев арестован вместе с тиражом газеты. 

Президент же ФИДЕ, имидж которого изрядно портила Юдина, полон новых планов. Вслед за явно рекламным трюком - заявлением о намерении баллотироваться на пост Президента России - он взялся за "конкретные" дела. Если верить Илюмжинову, он готов стать главным спонсором российской кинематографической премии "Ника" и покровителем шахматных звезд - Майи Чибурданидзе и Анатолия Карпова. Последние будто бы дали согласие на участие в Олимпиаде. 

Получается, что президент Калмыкии и ФИДЕ ставит общество перед фактом: популярные на заре российского капитализма рассуждения о том, что не следует стыдиться сомнительных способов накопления первичного капитала, поскольку время само сделает "новых капиталистов" законопослушными, воплотились в реальность лишь в первой своей части. На деньги от рэкета и махинаций покупаются не только помпезные коттеджи и шикарные машины, но и, казалось бы, то, что не продается, - международный турнир, национальная "Ника" и даже человеческая жизнь... 

При этом неважно, что все проекты Илюмжинова - и "шерстяная" эпопея, и программа "Каспий", и совсем уж запредельные подарки участков земли у Каспийского моря президенту Ирака Хусейну и Папе Римскому Иоанну Павлу II - оборачиваются "пшиком". Теперь республика строит Нью-Васюки...

 
Владимир Емельяненко 
Московские Новости №24, 21-28 июня 1998 года стр.8
 
 [Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru