Москвичи и петербуржцы - о кандидате в премьеры 

 
Опрос, проведенный Независимым аналитическим центром (Санкт-Петербург) в Москве и городе на Неве в начале этой недели, свидетельствует, что правительственный кризис, созданный президентом, воспринимается абсолютным большинством (85,2 процента) голосующих жителей обеих столиц с чувством стыда и горечи, возмущения и страха за будущее, растерянности и обиды "за державу". 

Отнюдь не комплиментарными в отношении президента не оказались также многие ответы петербуржцев и москвичей на вопрос о причинах, побуждающих самого Ельцина настаивать именно на предложенной им кандидатуре: "Кириенко - марионетка, им удобно управлять, можно и убрать в любой момент" (25 процентов), "упрямство президента, желание настоять любой ценой – личные амбиции" (17 процентов). "Ельцина подталкивает его окружение" (5 процентов). Но и понимание позиции Бориса Николаевича, его настойчивости – тоже немалое. Кириенко, кандидатура достойная: он умный, знающий специалист, притом неполитик, и Ельцин, стало быть, "хочет сделать как лучше" – так заявили 16 процентов опрошенных. 
И все же, хотя в приведенных оценках процент предпочтений получается вроде бы не в пользу позиции президента и предлагаемой им кандидатуры, вопрос: как голосовали бы опрашиваемые в прошлую пятницу, будь они депутатами Думы, дал иной расклад мнений. За С.Кириенко проголосовало бы 39 процентов, против - 38 и воздержалось бы 18 процентов. 

Ответы на вопрос: "Если будут объявлены новые выборы в Госдуму, то за какую партию или движение вы будете голосовать?" Дали такую картину: лидирует "Яблоко" – его готовы поддержать 23,5 процента жителей обоих столиц. Далее со значительным отрывом идут КПРФ (15,2 процента), НДР (13,4 процента), ЛДПР (3 процента). Против всех голосовали бы 6,4 процента опрошенных. Треть же (33,1 процента) еще не выбрали "свою" партию. Ну а в случае досрочных выборов президента сегодня голоса распределились бы так: за Явлинского - 13 процентов, Зюганова - 9 процентов, Черномырдина - 7 процентов, Ельцина - 6 процентов, Лужкова - 6 процентов, Лебедя - 4 процента, Немцова - 3 процента, Жириновского - 2 процента, Св.Федорова - 1 процент. 



Анатолий Ежелев, "Известия", №76, 24 апреля 1998г.
 


Яблоко. Начальная страница 
Яблоко. Публикации