[Начальная страница] [Публикации]
 
Дмитрий Поликарпов
Яблоко станет партией
 The Moscow Tribune, 29 января 1999 г., пятница
 
К думским выборам 1999 года и президентским выборам 2000 года  Григорий Явлинский, лидер единственного либерального движения в России, решил  трансформировать его в политическую партию, с тем, чтобы привлечь на свою сторону новых избирателей.

«В новой Думе Яблоко окажется в изоляции, но мы готовы поработать еще 5-7 лет с тем, чтобы создать мощную, пользующуюся всенародной поддержкой либерально-демократическую партию. Яблоко охватит широкий спектр движений от либералов до социал-демократов. Все, кто верит в то, что демократия единственно возможный путь для России и что политика должна делаться чистыми руками,  поддерживают нас», заявил Явлинский в своем интервью нашей газете.

Официальное утвердить партийную структуру Яблоко планирует в апреле, после всероссийского съезда движения в Москве. Сторонники Явлинского  намерены в декабре 1999 года увеличить число мест Яблока в Думе с 50 до 100 мест (из общего количества 450 мест).

«Во время парламентских выборов 1999 года мы постараемся удвоить количество мест, контролируемых Яблоком. Мы обратимся также к бывшему электорату так называемых младореформаторов, а также сторонникам небольших и расколовшихся либеральных партий», сказал Явлинский.

Последние опросы общественного мнения называют лидера Яблока среди пяти наиболее популярных кандидатов в президенты, включая лидера Коммунистической партии Геннадия Зюганова, московского мэра Юрия Лужкова, Премьер-министра Евгения Примакова и генерала Александра Лебедя. По результатам опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Зюганов в январе возглавлял список кандидатов, набрав около 20%, остальные кандидаты отстают от него на 12-15%.

Как заметил Явлинский, «в настоящее время все основные кандидаты обладают равными шансами выиграть президентские выборы, но более точные прогнозы делать еще рано. В июле 1997 года у Бориса Немцова, в то время вице-премьера, было 40% голосов. Сегодня правый блок Немцова едва набирет один процент».

«Другой хороший пример – Александр Лебедь, у которого как у губернатора Красноярского края сегодня большие проблемы. На выборах 1996 года Лебедь был третьим, но его решение проводить предвыборную кампанию из Красноярска может сильно подорвать его шансы в 2000 году», сказал Явлинский.

Сам Явлинский будет бороться «хотя бы за третье место» в первом туре «чтобы иметь возможность проводить переговоры по составу правительства в обмен на поддержку Яблоком одного из кандидатов во втором туре».

Явлинский уже неоднократно заявлял, что его команда готова взять на себя в новом правительстве финансовый блок, так как ошибки и неудачи нескольких членов правительства, ответственных за экономику и финансы, очевидны.

«Примаков может заменить свою команду уже весной и, таким образом, дать новый старт реформам». 

Ранее на этой неделе лидер Яблока предложил свой собственный экономический план борьбы с кризисом,  который включает в себя снижение налогов, реструктуризацию внешнего и внутреннего долга и создание «жизнеспособной и прозрачной» банковской системы. 

В сентябре Явлинский первым открыто предложил Думе кандидатуру Примакова на роль Премьера, позднее Явлинский отказался войти в состав правительства в качестве вице-премьера и делегировать членов своей команды на ключевые посты, заявив, что экономический блок был отдан на откуп коммунистам.
 

Дмитрий Поликарпов,
The Moscow Tribune, 29 января 1999 г., пятница
 
Обсуждение статьи
См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru