[Начальная страница] [Публикации]
 
Г.Явлинский на фестивальном концерте "С новым роком!" 
 Сара Каруш и Мелисса Акин, «Moscow Times», 22 января 1999 года
 
Устав от выступлений перед несговорчивыми старыми коммунистами в Государственной Думе, Григорий Явлинский нашел для себя другую публику: кричащих тинэйджеров в клубе им. Горбунова,  одном из самых знаменитых московских храмов рока.

Явлинский, лидер думской фракции «Яблоко», должен участвовать в качестве специального гостя в фестивале «С Новым Роком!», организованным «Яблоком».

Фестиваль ставит себе целью показать новые московские команды. Его программа включает выступления шести относительно неизвестных групп: «Артель», «Белый шум», «Каземат», «Los Paranoies», «Оркестр 1000» и «Стена». Запланировано также участие нескольких известных музыкантов, включая Сергея Галанина из «СерьГи», Николая Арутюнаво из «Лиги блюза» и Валерия Скородеда из «Монгол Шуудан». К сожалению, представители «Яблока» опровергли сообщения прессы о том, что в фестивале также примет участие легендарная команда «Крематорий».

Сергей Иваненко, заместитель председателя фракции, сообщил, что «Яблоко» затеяло концерт в поддержку «свободной демократии». «Мы считаем, что институты гражданского общества нуждаются в поддержке», - сказал он. И добавил: «Рынок, конкуренция … и рок».

Организатор фестиваля Татьяна Морозова считает, что для «Яблока» совершенно естественно поддерживать рок-концерты. «Рок – социальное явление», - сказала она, добавив, что это не первый концерт, за которым стоит движение. «Мы помогаем группам, не имеющим денег для активной раскрутки».

Морозова рассказала, что шесть новых групп были выбраны из более, чем 100 кандидатов специальной комиссией, посещавшей клубы, вузы и студий в поисках лучших молодых рокеров столицы. Команды не выбирались по принципу политической ориентации, но Морозова считает вполне возможным, что они окажутся «прояблочными». «Несмотря на то, что молодежь достаточно аполитична», - сказала она, - «из всех политических партий она, разумеется, предпочитает «Яблоко».

Морозова не считает, что Явлинский будет долго выступать в пятницу вечером: «Никто долго не говорит на таких мероприятиях. Люди приходят туда, чтобы послушать музыку».

«С Новым Роком!» начнется в 7 часов вечера в клубе им. Горбунова, Новозаводская ул., д.27, метро Багратионовская. Тел. 145-83-05, 145-80-98, 145-96-70.
 

Сара Каруш и Мелисса Акин, «Moscow Times», 
22 января 1999 года
 
Обсуждение статьи
См. также: Г.Явлинский
Сервер Moscow Times
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru