[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Ход - за Явлинским
 Питер Д. Экман, "Москоу Таймс", 16 марта 1999 года
 
Оригинал статьи на английском языке

Первый вице-премьер Юрий Маслюков вот-вот будет уволен из правительства. Он сделал ставку в своей карьере на получение кредита от МВФ и уже ясно, что он не сможет его добиться. На прошлой неделе, пока бомба с часовым механизмом дефолта продолжала тикать, Маслюкова послали в Индонезию. Причина очевидна. У него больше шансов получить многомиллиардный кредит от финансово опустошенной Индонезии, чем от МВФ. 

Отчаяние, с каким правительство желает кредит МВФ, проявляется в бесконечных прогнозах о соглашении, которое вот-вот будет достигнуто с Фондом. И в резких изменениях состава российских переговорщиков. На прошлой неделе бывший премьер Виктор Черномырдин - самый плохой из возможных переговорщиков с МВФ после Маслюкова - вернулся из Вашингтона, где он имел встречи с МВФ и заявил, что российский кабинет нуждается в более сильных экономических экспертах. Иными словами, Маслюкова отодвинут в сторону, а на его место поставят ориентированного на Запад "либерального экономиста", пусть даже и только для виду.

Пусть вас даже ни на секунду не посещает мысль, что бывший первый вице-премьер Анатолий Чубайс или бывшие премьеры Егор Гайдар и Сергей Кириенко вернутся в кабинет. На Западе к ним теперь доверия еще меньше, чем в России. Есть еще несколько старых боевых коней, не совсем подходящих на эту роль: бывшие министры Евгений Ясин, Александр Лившиц и Александр Шохин. Бывший министр финансов Борис Федоров мог бы, наверное, отвечать требованиям МВФ, но он неприемлем для правительства.

Московский мэр Юрий Лужков прямо назвал лидера "Яблока" Григория Явлинского наилучшим кандидатом на эту работу. Назначение Явлинского практически предрешено. Быть может, он уже даже отказался, не будучи уверен в том, что получит достаточно власти для эффективного управления страной. Он откажется от поста первого вице-премьера, если его назначение послужит лишь ширмой для МВФ. Тем не менее, столкнувшись с альтернативой окончательного дефолта, премьер Евгений Примаков и президент Борис Ельцин, скорее всего, пообещают Явлинскому достаточные полномочия для того, чтобы он согласился.

Власть Явлинского не будет основана лишь на обещаниях Примакова и Ельцина. "Яблоко" пользуется поддержкой 10-15 процентов российского населения, и лишь немногие активно отвергают его позиции. Лужков, возможный союзник Явлинского, также пользуется поддержкой 10-15 процентов избирателей. Вместе они смогут контролировать единственную активную политическую силу, за исключением коммунистической партии и поклонников ничегонеделания Примакова.

Явлинский был бы прекрасным кандидатом на управление экономикой. Он - профессиональный экономист, разработавший знаменитую (хотя так никогда и не выполненную) программу "500 дней", которая была призвана реформировать советскую экономику при Михаиле Горбачеве. После этого он возглавил российскую единственную по-настоящему демократическую и реформаторскую партию. Он неоднократно отказывался войти в правительство, в то время как другие так называемые демократы и реформаторы использовали свои посты для разворовывания российской экономики. Кстати, Явлинский постоянно обличал коррупцию в правительстве.

Единственный упрек Явлинскому заключался в том, что он не сможет добиться положительных результатов в правительства из-за излишнего идеализма и отсутствию склонности к компромиссам. Я, однако, считаю это его самыми сильными сторонами. Компромисс с пиратами, которые управляли российской экономикой, означал бы политическую смерть, что очень скоро ощутил на своей шкуре Кириенко. Слишком идеалистичен, чтобы работать в российском правительстве? Эта фраза определяет любого, кто имеет хоть какие-то принципы. Но в любом случае, многое может измениться. 

Явлинский олицетворяет все то, чего не хватает ни нынешнему, ни предыдущему правительству: идеализм, демократизм, разумную экономическую политику и борьбу с коррупцией.

Если Явлинский решится на попытку войти в правительство, то столкнется с многочисленными препятствиями, которые выходят за пределы огромных проблем российской экономики. В своем протесте против отставки Маслюкова КПРФ дойдет чуть ли не до вооруженного восстания. Коммунисты смогут заблокировать любое законодательство, внесенное Явлинским в Государственную Думу. Принципы и политические технологии Явлинского как демократа подвергнуться в его взаимоотношениях с Думой суровой проверке. В его возможностях политического маневра можно усомниться, поскольку он никогда не обладал властью на федеральном уровне. Компромисс теперь станет обязанностью, я не признаком слабостью.

Грядущие думские и президентские выборы сильно усложнят дело. Многие будут усматривать в коррупционных разоблачениях одни политические маневры. Примаков и Лужков могут сыграть как потенциальные политические союзники, или же поставить на Явлинского. Тем не менее, если Явлинский переживет первые три месяца на своем посту, он почти наверняка станет фаворитом в президентской гонке.

Руководители Газпрома, нефтяных компаний и обанкротившиеся промышленники и банкиры будут упорно сопротивляться Явлинскому, поскольку любая разумная экономическая программа ограничит их произвол.

Но самое опасное сопротивление может прийти со стороны Ельцина. В ближайшее время он поддержит персональные изменения в правительстве, которые помогут Явлинскому, и сделает он это с целью сбалансировать политические силы. Но в долгосрочном плане балансирование власти приведет только к полумерам в экономике. А полумеры с нынешней ситуации просто не сработают.

Я думаю, что Явлинскому будет предложен пост первого вице-премьера по экономике и он на него согласится. Ему придется нелегко. Выработка экономической политики - самая простая из задач, которые ему предстоит решить. Но если он завоюет поддержку россиян, то успешно изменит российскую политику и экономику. Но, без народной поддержки, которую можно будет противопоставить его политическим врагам, он может прийти и к полному политическому и экономическому провалу.
 

Питер Д. Экман
Профессор финансов Американского института бизнеса и экономики в Москве
"Москоу Таймс", 16 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

Сервер Moscow Times

Оригинал статьи на английском языке
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru