Сергей Мулин 

 «Яблоко» празднует победу

Явлинский доказал, что коммунисты в парламенте не всесильны 

 
Полуторагодовая борьба фракции «Яблоко» на принятие в Думе законопроекта о соглашениях о разделе продукции (СРП) практически завершена. Сам чудо-закон, обещающий российской экономике масштабный прилив реальных иностранных инвестиций, напомним, принят нижней палатой парламента пару лет назад, но длительное время не мог вступить в силу из-за неутвержденных приложений к документу и отсутствия нужных поправок к смежному законодательству. 

Во вторник искомые изменения были внесены сразу в 12 федеральных актов - и Григорий Явлинский почувствовал себя политическим триумфатором. Явлинский особо подчеркнул, что закон принят «без участия коммунистов и вопреки им», поскольку фракция КПРФ постановила провалить СРП и солидарно голосовала «против» предложенных «Яблоком» поправок. Честолюбие «самой маленькой фракции» в Думе вполне удовлетворено: она доказала свою способность собирать парламентское большинство «раньше без г-на Жириновского, а теперь и без коммунистов», и это лишний раз подтверждает: нижней палате «иногда удаются полезные вещи». 
И хотя пропагандистский миф о всесилии КПРФ сам же Явлинский и посрамил, он вновь возложил на коммунистов  в палате «всю полноту ответственности за бюджетный кризис» этого года, который неизбежно закончится секвестированием государственных расходов. Масштаб «обрезания», по расчетам специалистов «Яблока», не ограничится «чубайсовскими» 108 трлн. рублей, а превысит эту цифру на 20-25 пунктов, и отказ Думы обсуждать законопроект правительства предотвратить такой ход событий не в состоянии. Несмотря на то, что для кабинета Черномырдина-Чубайса-Немцова, по убеждению лидера яблочников, «постоянная угроза роспуска» парламента - не выход, он убежден: «В досрочных выборах есть определенная справедливость». 

Григорий Явлинский вновь обрушился с резкой критикой на первого вице-премьера правительства Анатолия Чубайса, чей почерк легко угадывается в кавалерийском наскоке на депутатов с требованием принять сразу четыре пакета документов, предложенных Белым домом обитателям Охотного ряда. На сей раз лидер «Яблока» заподозрил своего визави в том, что тот «просто не читал», скажем, проект налогового кодекса и в кучу «сваливает все, что наработано» кабинетом министров за предшествующий период. Желание г-на Чубайса «довести до конца то ли людей, то ли реформу» убеждает лидера яблочников лишь в том, что оба первых вице-премьера ведут себя как «нормальные лояльные чиновники», стремящиеся в самые сжатые сроки реализовать заготовки предшествующего периода. 
Линия на обострение социального напряжения в обществе, на вооружение президентом Борисом Ельциным с подачи «молодых реформаторов», ставит, по мнению г-на Явлинского, в повестку дня два вопроса - о некомпетентности нынешнего правительства и замене его на менее коррумпированное. Григорий Явлинский специально оговорился, что «это не критика Бориса Немцова»: за пять месяцев в Москве «придумать такое нельзя даже при его способностях» и, окажись он в правительстве, лидер «Яблока» вынужден был бы вести себя так же. 


«Независимая газета», 19 июня 1997 года, № 110, с.2
 

Яблоко. Начальная страница 
Яблоко. Публикации 
Яблоко. info@yabloko.ru