[Начальная страница] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Критика Ельцина и Чубайса справа
Предлагая власти новые "правила игры", Григорий Явлинский спасает Россию от участи "азиатского тигра"
 
Становление в России "корпоративного капитализма", по Григорию Явлинскому, не позволяет перейти к "новым правилам" в экономике, необходимость которой поняли даже его создатели. К переводу бюджетных средств из коммерческих банков, отмене торговых льгот и привилегий, а также проведению аукционов на конкурсной основе оказались не готовы не только олигархи бывшего бизнеса, но и взрастившие их правительственные структуры. Так оценил нынешнюю политическую развилку в жизни страны лидер "ЯБЛОКА" на последнем Центральном совете (ЦС) одноименного объединения.

В распоряжении редакции "НГ" оказался полный текст доклада, произнесенного на закрытии заседания ЦС, из которого в прессу попали пока только выдержки о намерении Явлинского самому баллотироваться в президенты России - 2000. На наш взгляд, не менее принципиальным в текущей ситуации является оценка перспектив "специфической общественной формации", которая может быть определена как, "выражаясь публицистическими терминами, - грабительская форма капиталистической системы". Отечественная «криминальная олигархия», согласно лидеру "ЯБЛОКА", совершенно естественно сползает к одной из трех опасностей авторитаризации режима. Избежав в 1996 г. возврата к "тоталитаризму коммунистического типа", мы можем столкнуться с угрозой "установления националистической автократии" пероновского типа либо олигархической диктатуры целой группы лиц. Григорий Явлинский видит "реальных политических лидеров, хорошо вам известных, которые вполне могут стать творцами подобной автократии".

Не меньшую опасность, по его мнению, представляет "криминальная диктатура" типа режима Маркоса на Филиппинах или Мобуту в Заире. Она может взрасти из криминально-политических группировок, уже обосновывающихся у власти в рамках России, что вовсе не является для нас чем-то теоретическим". Наконец, не исключает лидер "ЯБЛОКА" и сугубо пиночетовский вариант - попытки "привести к власти крайних радикалов капиталистического типа, чтобы установить просвещенную диктатуру для "продолжения реформ". Ирония Явлинского питается еще и тем, что "ни одна из этих диктатур не угрожает той системе корпоративного капитализма, которая на следующий день сложилась или создана в России".

Радикальные формы защиты режима противостоят, причем антагонистически, "свободному демократическому обществу, рыночной социально ориентированной экономике". Наличие формально провозглашенной свободы предпринимательства и частной собственности, утверждается в докладе, позволило только 30 странам мира достичь "уровня жизни, соответствующего высшим стандартам, и экономической системы, которую можно признать в полной мере эффективной". Так и Россия, имея все шансы стать цивилизованной страной с устройством типа Германии, Франции и ЕЭС, вот-вот сползет к уровню развития "азиатских тигров" (Южная Корея, Сингапур).

Именно в этом противоречии видит свои главные разногласия с "радикалами" Григорий Явлинский. Он считает, что партия Гайдара
"или партия Чубайса, что теперь вернее", всеми имеющимися доступными силами стремится "сделать что-то похожее на Юго-Восточную Азию". Страны, которые достигли больших успехов в экономике, но живущие по моделям корпоративного капитализма, погрязшие в коррупции, имеют дешевую рабочую силу, власть, часто сотрясаемую переворотами, и низкий уровень жизни большинства. "ЯБЛОКО" протестует против такой перспективы всеми фибрами души.

Предотвратить такое развитие событий могут только "новые правила" игры в экономике, дух здоровой конкуренции, не совместимой с нынешним монополизмом в большинстве сфер. Увы, у нас "корпоративная система предполагает наращивать обороты, она включилась в процесс саморазвития, в ходе которого почти автоматически одно решение принимается вслед за другим". Выступая против дестабилизации всей политической системы Российской Федерации, объединение "ЯБЛОКО" обещает поддерживать усилия только тех молодых реформаторов, которые не будут ломать "всех сопротивляющихся через колено".
 

Сергей Мулин
"Независимая газета", 27 сентября 1997 года, с.2
 
[Начальная страница] [Публикации]
info@yabloko.ru