[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Егору Строеву приятно даже постоять рядом с Григорием Явлинским
Председатель СФ делегировал своего советника писать аграрную программу "Яблока"
 
Церемониал достижения взаимовыгодных предвыборных договоренностей между политиками федерального уровня пока не отработан, но, скажем, председатель Совета Федерации Егор Строев и лидер "Яблока" Григорий Явлинский 10 марта показали, как это можно сделать вдали от столичных кабинетов власти. Спикер верхней палаты российского парламента, одновременно являющийся губернатором Орловской области, пригласил руководителя фракции демократической оппозиции в Думе не в здание сената на Большой Дмитровке, а в свой кабинет главы местной администрации непосредственно в Орле. Явлинский приехал в город-герой на своей автомашине. Всего на один день.

Если быть точным, то беседа двух политиков за закрытыми дверьми продолжалась только четыре часа, после чего и тот и другой предстали перед камерами региональных телевизионщиков довольные друг другом. Григорий Явлинский сказал журналистам, что "нашей задачей было не столько достигать единомыслия, сколько высказать друг другу свои позиции и искать общий вектор совместной работы". По словам Егора Строева, "сегодня положение в стране таково, что политики должны научиться договариваться" друг с другом вне зависимости от своей партийной принадлежности. В лидере "Яблока" губернатор Орловской области видит прежде всего "умного, интеллигентного, взвешенного человека", которого знает по совместной работе "еще и в советское время". Комплименты политику, с которым сенатскому спикеру приятно даже "постоять рядом", простирались до констатации того, что лидер "Яблока" относится к числу "умных людей, которые заботятся о простом человеке" и которые "нужно, чтобы рядом ходили" в критические моменты политического кризиса в стране.

Как сообщил корреспонденту "Сегодня" помощник Григория Явлинского, сопровождавший начальника в орловской поездке, был у этого визита и другой подтекст. Оказывается, председатель Совета Федерации делегировал своего советника Сергея Никольского писать … аграрную программу объединения "Яблоко", в частности, к парламентским выборам. Своему гостю Егор Строев предложил соединить сильные стороны своих команд: у вас, мол, сильная экономическая платформа, а у нас - пятилетний опыт успешной аграрной реформы в области. И не только. Встреча двух политиков в кабинете губернатора, по информации того же источника, была организована именно г-ном Никольским.

После сделанного неделей раньше широкомасштабного заявления лидера "Яблока" о том, что у объединения его сторонников и движения "Отечество" Юрия Лужкова "взаимодополняемые электораты", впору говорить о новой коалиционной тактике "яблочников". До сих пор неумение заключать эффективные предвыборные союзы и вести успешные переговоры о создании партийно-политических коалиций считалось слабым местом Григория Явлинского.
 

Сергей Мулин
Газета "Сегодня", 12 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Новая экономическая политика
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru