[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Сергей Мулин
Россия против евроЧечни
Григорий Явлинский предъявил американцам список претензий
«Сегодня», 29 июня 1999 года
 
В Варшаве, где в президентском дворце Бельведер по приглашению Александра Квасьневского прошел политологический форум, Григорий Явлинский – единственный из рядовых участников дискуссии – был приглашен на завтрак с президентами пяти стран континента: Польши, Литвы, Словакии, Украины и Молдовы. Любопытно, впрочем, даже не столько почтение, коим вне протокола был удостоен российский политик, сколько то, что вечный оппозиционер на родине показал себя западной аудитории как горячий защитник стратегических национальных интересов России.

По свидетельству очевидцев, присутствовавший на форуме Генри Киссинджер, недоумевавший, почему после совместной военной кампании в Югославии коллеги-европейцы вдруг слышать не хотят об американцах, получил именно от Григория Алексеевича развернутый список претензий к единственной сверхдержаве. Во-первых и главных, проявив вопиющую некомпетентность в политике и дипломатии, «убивали ни в чем не повинных людей именно американцы». Во-вторых, именно американцы нарушили все международные нормы права и, используя двойной стандарт в политике, устроили на Балканах «евроЧечню» – тлеющий очаг конфликтов, чреватый самыми непредсказуемыми последствиями. В-третьих, не поняв, что разжигание национальной розни обязательно ведет к национальной катастрофе, натовцы так и не осознали, что стояли на пороге бесконечного кризиса, а Борис Ельцин и Виктор Черномырдин, сами того не желая, их просто вытащили из этого пекла.

Лидер «Яблока» привел данные некоего социологического опроса, согласно которому уже 30 процентов россиян готовы двигаться в сторону Европы. Более того, «у России нет особого пути», однако именно от Запада будет зависеть число настроенных так людей. Чтобы через 15-20 лет у нас качество жизни сравнялось с ЕС, по мнению Явлинского, для начала нужно на базе нынешнего проекта TACIS создать такую систему, которая позволит россиянам без ущерба для себя инвестировать имеющиеся на руках 60 миллиардов долларов в собственную экономику. «Нам нужна не рыба, а удочка!» – сказав это, московский гость выгодно отличался от президента Украины Леонида Кучмы и главы МИДа Белоруссии Урала Латыпова, выступавших с позиции привычных просителей помощи Запада.

Европейские страны со своей стороны должны ликвидировать очереди за визами в свои посольства в Москве, а также приступить к созданию совместной с Россией системы ПРО. Геополитически же стабильность континента зависит от двух осей: Франция – Германия и Россия – Польша – ФРГ. Однако вершиной политического красноречия Григория Алексеевича стал изысканный комплимент: «Почему у поляков реформы прошли успешно? Просто Польша очень внимательно слушала советы МВФ, но никогда их не выполняла. И России надо жить своим умом».
 

Сергей Мулин
«Сегодня», 29 июня 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Г.Явлинский, Внешняя политика (война в Югославии), Война в Чечне, Оборонная политика, Новая экономическая политика

Центральная и Восточная Европа на пути в ЕС: 25-26 июня состоится визит Григория Явлинского в Варшаву 24 июня 1999 года
О визите Григория Явлинского в Польшу 27 июня 1999 года
 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
info@yabloko.ru