Президенту надоело это Правительство

Григорий Явлинский 


Опубликовано в "Общей газете"  №12(242) 26 марта 1998 года.
 
Наступил момент, когда Ельцин решил провести полную смену "верха". В своем выступлении он сказал, что ему нужно новое правительство, чтобы придать реформам ускорение, динамику. Иначе говоря, он произнес речь примерно такую, какую мог бы произнести год назад. Только тогда он пошел на частичные кадровые изменения: назначил Чубайса, пригласил Немцова, то есть практически ничего не сделал. 

А сейчас ему это правительство сильно надоело. Оно постоянно требует, чтобы президент закрывал за них все дыры, оно вытягивало президента в Думу, чтобы протащить бюджет… Президенту надоели скандалы, ему надоели "книжные дела", ему надоело противостояние внутри правительства. Он понял, что это чавкающее болото и что из этой трясины невозможно выбраться. Не исключено, что решение об отставке кабинета было спровоцировано чем-то еще. Например, поступили дополнительные сведения об изменении ситуации, и в этом, скажем, мог быть замешан Куликов. Но и того, что накопилось, вполне достаточно. 

Еще раз могу подтвердить: Ельцин - человек, который сам принимает ключевые решения, особенно в том, что касается власти. Он и принял решение, продемонстрировав, кто в доме хозяин. При этом он еще раз показал, какая цена правительству вообще. Если его можно смахнуть, как крошки со стола в одну минуту. Ведь, если у правительства нет никакой социальной базы, никакой поддержки, ничего, кроме искусственной фракции в парламенте, то с ним можно разбираться легко и просто. Вот, собственно, и все. 

Кризис не в том, что увольняется старое правительство. Кризис в том, что не ясны ни принципы, ни подходы, ни критерии, ни силы, которые стоят за формированием нового правительства. А ведь очень надо бы знать, каков потенциал предстоящих реальных изменений, чтобы обеспечить хотя бы через год предпосылки экономического роста, насколько это правительство будет следовать курсу на демократизацию, на создание гражданского общества, на борьбу с олигархией, на подавление криминала и коррупции. 

Вместо этого нам говорят, что курс останется неизменным. Значит, он останется прежним! Тогда, вообще, о чем разговор?