[Начальная страница] [Публикации]
 
Иосиф Гальперин
Право сильного и смелого
  «Новые Известия», 31 марта 1999 года
 
Вчера заседание гражданской коллегии Верховного суда Российской Федерации под председательством Виктора Кнышева указало беспроигрышный и безопасный путь к переизбранию любого губернатора (президента, главы администрации) любого нашего региона. Суд, во-первых, не отрекся от своего решения от 24 июля 1998 года, постановившего считать незаконной отмену регистрации двух из четырех кандидатов на выборах президента Башкирии, и, во-вторых, посчитал невозможным признать результаты выборов недействительными. Таким образом, любой региональный феодал может теперь безнаказанно заранее исключать своих соперников из избирательных бюллетеней. Нет, пожурить его могут, но результаты выборов, прошедших под тотальным контролем, центральные власти все равно признают. 

Прошлым летом тот же судья Кнышев и тот же прокурор Лидия Корягина, представлявшая в суде Генпрокуратуру, осуждали Центризбирком Башкирии. Комиссия, в нарушение закона и предыдущих прямых постановлений Верховного суда России и подыгрывая кандидату от «партии власти» Муртазе Рахимову, всеми мыслимыми средствами не допускала до участия в выборах бывшего премьера республики Марата Миргазямова и депутата Госдумы Александра Аринина. 

Опираясь на летние решения Верховного суда России, «несыгравшие» кандидаты подали а Верховный суд Башкортостана протест на постановление ЦИК республики, утвердившей итоги выборов, требуя проведения новых. В обоснование своего заявления они привели девять пунктов, по которым нельзя было признать достоверным состоявшееся волеизъявление избирателей. Им удалось засечь девять фальсифицированных протоколов участковых избирательных комиссий, зафиксировать многочисленные случаи других нарушений, найти несоответствия местного избирательного закона федеральному. 

А в это время Госсобрание республики с гневом (к оппозиции) и подобострастием (к избранному на второй срок Рахимову) осуждало вмешательство московского суда в дела суверенного Башкортостана. 9 декабря 1998 года Верховный суд республики, избираемый этим самым Госсобранием, пожурил ЦИК Башкирии за мелкие недостатки, но иска на удовлетворил. Именно на это решение Аринин и Миргазямов подали кассацию в Верховный суд России. Именно эту жалобу суд вчера не удовлетворил.

Логику решения обосновала прокурор Корягина. Да, права некоторых жителей Башкирии были нарушены, но исходить надо из проведенного голосования. Получается столь модный в эти дни и в международном масштабе двойной стандарт. Тоталитарному руководителю прощается любой проступок, поскольку за ним закреплено «мнение большинства». Любое же дуновение против него считается посягательством на законную власть. В результате государство в целом начинает жить не по своим объявленным законам, а по правилам, продиктованным региональными баронами. 
 

Иосиф Гальперин,
 «Новые Известия», 31 марта 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: О ситуации в Башкортостане
 

[Начальная страница][Публикации]
info@yabloko.ru