[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]
 
Виктор Костюковский
Удастся ли “черным пиарщикам” оболванить Петербург?
  "Новые Известия", 1 декабря 1999 года
 
“Наш город и всю страну захлестнула волна грязи. Как и предполагали, Петербург год назад стал лишь пробной площадкой отработки грязных избирательных технологий. Сегодня эта грязь не минует ни одного из сколько-нибудь значимых политиков, политических партий".

Так начинается заявление Сергея Степашина, баллотирующегося в Государственную думу по 209-му избирательному округу Санкт-Петербурга. Он уже столкнулся с информационным террором. Наверняка в отношении Степашина лично этот террор был бы несколько помягче, если бы не его союз с “Яблоком”.

“Мочить “Яблоко” – это стало каждодневным занятием некоторых питерских СМИ, особенно телевидения, и многочисленных подпольных деятелей от РR. (public relations, в данном случае политическая реклама). Это стало для некоторых публичных и массы подпольных журналистов смыслом предвыборного отрезка жизни, а также наверняка источником дохода. Судя по тиражам и количеству задействованных людей, в дело брошены огромные деньги.

О питерском телевидении (имеется в виду бывший “Пятый канал”, ныне ТРК “Петербург”, контрольным пакетом акций которого владеет администрация города) разговор особый. Оно как начало год назад “мочить “Яблоко”, так и не прекращало. Приемчики тоже подловатые. Скажем, если говорится о каких-то былых просчетах администрации, непременно покажут бывшего вице-губернатора, лидера питерских “яблочников” Игоря Артемьева, который ушел из правительства и баллотируется теперь в губернаторы. Если говорится о неких темных криминальных силах в городском парламенте, то на картинке представитель не этих, действительно реально существующих сил, а непременно лидер “яблочной” фракции Михаил Амосов. Но это так, в новостях. “Мочению “яблок”, кроме того, посвящены целые программы.

- Я обратился в прокуратуру, подаю в суд, там есть предмет возбуждения уголовного дела, - говорит Сергей Степашин. - Когда бы он ни состоялся, пусть даже через четыре года, к следующим выборам, выиграю я суд. А кое с кем, честное слово, просто хотелось бы вечером встретиться на улице...

Да, практика рассмотрения в судах таких исков позволяет надеяться на справедливость в сильно будущем времени. Прокуратуре и милиции тоже не до того, чтобы следить за соблюдением Закона о выборах.

- Но если сегодня нарушается этот закон, — говорит депутат Государственной Думы Александр Шишлов, - завтра может быть с такой же легкостью нарушен любой другой.

Городская избирательная комиссия тоже не реагирует на многочисленные обращения по поводу нарушений закона. Почему? Вот в чем видит причину Шишлов:

- Как известно, у нас в городе продлены полномочия старой комиссии, назначенной еще по старому закону о выборах, в которой нет представителей партий, различных политических сил, избирательных объединений. И только потому, что губернатор прямо нарушил Закон о гарантиях избирательных прав граждан и не назначил формирование новой избирательной комиссии.

Получается, губернатор своим бездействием обеспечил на некоторое время работой людей, которым в противном случае пришлось бы ее искать. Так разве они не испытывают понятной благодарности?

Но почему “черные пиарщики” работают в основном против одной политической силы?

- Бьют, как правило, тех, кого больше боятся, вот и все, - объясняет Сергей Степашин.

Тогда вопрос: а кто, собственно, боится, кто дирижирует грязной кампанией? Вопрос риторический...

Да, “Яблоко” подвергается самым сильным ударам, но приходится признать: в отличие от прошлогодней кампании по выборам в Законодательное собрание “мочат” теперь не только “яблочников”, но и болдыревцев (в прошлом году их поддерживали), и “беспартийного коммуниста” Константина Севенарда. Вот тут уже речь не о думских выборах, а о губернаторских, которые пока, до рассмотрения Верховным судом, остаются назначенными на тот же день, 19 декабря. “Мочат” тех, кто баллотируется в губернаторы. Не всех, а тех, кто может составить мало-мальски реальную конкуренцию губернатору Владимиру Яковлеву. Какую же позицию занимает он сам? Сергей Степашин вежлив:

- Я не думаю, что Владимир Анатольевич инициирует всю эту грязь. Другое дело - мне хотелось бы, чтобы администрация города заняла позицию: честная, равная борьба, равные условия для всех. Надо уйти от этого “петербургского стиля”.

Однако Александр Шишлов высказывается определеннее:

- По-моему, повторяется прошлогодняя история. И тогда, и в этом году к губернатору неоднократно обращались депутаты, политики с просьбой использовать свой авторитет и свои возможности руководителя исполнительной власти города для того, чтобы навести "порядок. У него есть рычаги, есть возможности для того, чтобы грязным технологиям в том масштабе, в каком они сейчас применяются, поставить заслон. К сожалению, пока он ограничился заявлением в начале избирательной кампании, предупреждающим о том, что у нас “такова политическая культура момента”. Но, видно, такова сейчас и политическая культура губернатора: он не предпринимает реальных шагов, которые мог бы предпринять.

Удастся ли “черным пиарщикам” оболванить питерцев? В прошлом году отчасти удалось. В этом нет ничего удивительного, не стоит фетишизировать понятие “петербуржец”, “ленинградец”. Отнюдь не стопроцентно граждане великого города так уж культурны, интеллектуальны и порядочны. Но не стоило бы их и недооценивать. Даже и в прошлом году те, кто дирижировал грязной избирательной кампанией, не смогли добиться нужного им результата: городской парламент не получился “карманным”, и теперь питерским телевизионщикам приходится в поте лица “мочить” и его. И это притом, что прошлогодняя атака была мошной и внезапной, она застала город врасплох. Зато она же подготовила горожан к нынешней. Ничего нового дирижеры не изобрели и теперь рискуют не повторить даже прошлогоднего успеха. Или еще успеют, изобретут?

В заключение еще несколько строк из заявления Сергея Степашина:

“Полагаю, что всем здоровым силам Петербурга пора выступить в защиту чести нашего города, который превращается в едва ли не самый смрадный отстойник политических нечистот в России”.
 

Санкт-Петербург
"Новые Известия", 1 декабря 1999 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Выборы-1999, РПЦ-Яблоко (С.-Петербург)
 
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru