[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
 
Михаил Леонтьев
Следующий год - в МВФ
Пресс-конференция Григория Явлинского
  "Независимая газета", 22 июня 1991 года
 
После успешной презентации программы «Согласие на шанс» на Совете Федерации и «бунта отчаяния» Валентина Павлова в союзном парламенте Григорий Явлинский провел первую после возвращения из США пресс-конференцию.

«В самой работе, как она сегодня передана Горбачеву и Бушу, цифры отсутствуют. Но там есть пояснения, что в конечном счете деньги не являются целью этой работы.  Главное - поставить вопрос о концепции дальнейшего экономического и политического развития Советского Союза и выяснить взаимоотношения между таким образом развивающимся   Советским Союзом и Западом. В зависимости от того, какая концепция будет  принята, решится вопрос о финансовых средствах».

Как соотносится  программа кабинета и группы Явлинского? «Как я с удивлением заметил, - говорит Явлинский, - программа Павлова рассчитана на 500 дней. Наша на 1991-1997 годы». В отличие от  правительственной программы  «Шанс» Явлинского основывается на сокращении государственного   вмешательства в экономику, на использовании либерализации  хозяйственной деятельности как средства денежно финансовой стабилизации.

Крайне отрицательно Явлинский отозвался об идее раздела государственного долга СССР между республиками.

Главный вопрос - стабилизация государственных финансов. «Когда-то же надо это делать? Там (в программе кабинета) нет такого вопроса. Мы рассчитываем к 1992 году восстановить финансовое равновесие».

Журналистов   интересовало распределение ролей между Явлинским и Щербаковым - Примаковым.  Явлинский заметил, что с удовлетворением узнал о «разъяснениях», данных ему и президенту Бушу Владимиром Щербаковым. «В такой компании я готов принимать разъяснения». По словам Явлинского, Примаков и Щербаков никакой своей программы   взаимодействия с «семёркой» не привезли. А в беседах с Бушем и Бейкером только комментировали так или иначе предложения  советско-американской экспертной группы.

Хотя 103-страничный документ пока не представлен широкой общественности, но его основные  монеты уже могут быть обозначены.

Сама программа мероприятия состоит  из двух этапов: первый 1991-1993   годы - стабилизация, и второй - 1993-1997 годы - укрепление стабилизации, в ходе которого должна в основном произойти  структурная перестройка.

Какие-либо "навязанные извне" политические условия в программе, как и утверждал Явлинский, отсутствуют. Точнее, повторен по месяцам алгоритм действий по соглашению «9 + 1».

В качестве конкретных мероприятий первого периода:

Переход к внутренней конвертируемости рубля с октября 1991 года к началу 1992 года. При возможности использования специального фонда, сформированного с помощью международных валютнофинансовых организаций, обеспечивается курс 15-17 рублей за доллар.

Одновременно осуществляется либерализация цен при условия поддержания товарного равновесия с помощью поставок западных товаров (преимущественно безвозмездно).

Ускоренная конверсия военного производства также должна быть облегчена с западной помощью.

Цифры в программе действительно отсутствуют. Очевидно, авторам показалось бестактным; подсказывать лидерам "семерки".

Однако расчеты и консультации, проведенные группой, позволили предположить, что требуемый размер помощи составит в 4 раза меньший процент от ВНП США, чем по известному «плану Маршалла». Авторы рассчитывают, что положительное решение «семерки» позволит уже с осени начать процесс радикальных реформ, а 1992 год встретить полным членом МВФ.
 

Михаил Леонтьев 
"Независимая газета", 22 июня 1991 года
 
Обсуждение статьи

См. также: Программа "500 дней", Согласие на шанс
 

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru