[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
Андрей Камакин
Сторонники Явлинского выступают за отставку правительства Примакова
"Яблоко" и КПРФ демонстрируют приверженность заявленным ранее позициям
Независимая газета, 12 мая 1999 года
Две основные направляющие и движущие силы импичмента - коммунистическое и прокоммунистическое большинство и "Яблоко" - подтвердили ранее заявленные позиции.

После состоявшегося в понедельник закрытого заседания президиума ЦК КПРФ лидеры коммунистов заявили, что комфракция поддержит выдвинутые против президента обвинения при любой политической погоде. Не страшат их и раздающиеся из Кремля угрозы отправить в отместку в отставку правительство Примакова. Это, впрочем, совсем не означает, что коммунисты бросают опекаемый ими кабинет министров на произвол судьбы. В случае его отставки они намерены "обратиться к гражданам и Совету Федерации" с предложением созвать совместное чрезвычайное заседание обеих палат, на котором будет заслушан отчет правительства. Дальнейшую судьбу кабинета министров, если события примут такой оборот, должны определить законодатели, настаивает Геннадий Зюганов.

Не меньшую принципиальность проявило на прошедшем в минувшие два дня пленуме своего Центрального совета (ЦС) объединение "Яблоко". ЦС рекомендовал фракции поддержать чеченский пункт обвинения. Явлинцы, разумеется, понимают, что играют этот матч в одной команде с коммунистами. При этом даже не на первых ролях: инициатива принадлежит левым. "Яблоко" не хотело инициировать эту процедуру в интересах сохранения стабильности", - заявил в своем докладе Григорий Явлинский. Но теперь, когда явлинцы поставлены перед вопросом по существу, иной ответ на него невозможен: "Власть должна нести ответственность за содеянные ею преступления". Критерий, которым будет руководствоваться фракция, рассматривая инкриминируемые президенту деяния, предельно прост: "Мы считаем обоснованными любые обвинения, связанные с гибелью людей".

Впрочем, последний мостик "Яблоко" все же оставило несожженным. Фракция и движение отказываются рассматривать "политические обвинения" и, кроме того, настаивают, чтобы президентская сторона имела неограниченное время и возможности для своей защиты. Одновременно оно выступает за ограничения для коммунистических "прокуроров": "Не более пяти выступлений представителей КПРФ".

В кулуарах пленума корреспондент "НГ" задал Григорию Явлинскому следующий вопрос: "Можно ли гипотетически представить себе такую ситуацию, что аргументы президентской стороны покажутся фракции убедительными и она решит голосовать против импичмента даже по чеченскому вопросу?" Ответ Григория Явлинского: "Скорее всего нет. Но могут сложиться обстоятельства, при которых фракция будет считать, что нужно провести дополнительное исследование этого вопроса. Всегда могут появиться какие-то новые данные, сведения, аргументы, факты".

Но главное, в чем отличаются настроения "Яблока" и КПРФ, - отношение к кабинету министров. Григорий Явлинский окончательно расставил здесь все точки над "i". Нынешнее правительство - это "совокупный Брежнев сегодня".

"Полный застой, абсолютное безделье, пустые слова", - так охарактеризовал лидер движения и фракции восьмимесячные результаты деятельности кабинета министров. Главное же, чем не устраивает его команда Евгения Примакова, - тем, что она опирается на левое думское большинство. В общем, кого-кого, а явлинцев отставкой кабинета министров не испугать: они как раз за это и выступают. Таким образом, поддержав импичмент, "Яблоко", если повезет, может убить сразу двух преследуемых им зайцев.
 

"Независимая газета" (НГ), №83 (1899), 12 мая 1999 года
Обсуждение статьи

См. также: Рейтинги и голосования, О правой коалиции, "Яблоко" и Правительство РФ

Экспресс-опрос политологов, "Яблоко" в зеркале оценок
Независимая газета - Сценарии, 12 мая 1999 года
Александр Головков, Принципиально принципиальная партия 
Независимая газета - Сценарии, 12 мая 1999 года
Виктор Смирнов, «Это будут выборы навсегда …». Григорий Явлинский надеется, что в новом составе Думы «Яблоко» вдвое увеличит своё представительство
«Независимая газета», 12 мая 1999 года

[Начальная страница] [Карта сервера] [Публикации]
info@yabloko.ru