[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации
[Газеты и журналы]
Юрий Логинов
Есть ли перспективы у Степашина?
"Яблоко" использует бывшего председателя правительства в своих целях
 Независимая газета, 8 октября 1999 года №188
Все мы помним, какая развернулась борьба между политическими объединениями за Сергея Степашина после его отставки. Большинство аналитиков были уверены, что Степашин возглавит блок, сформированный "партией власти". Однако бывший премьер предпочел союз с "Яблоком". Почему? По нашим сведениям, Степашин требовал от Явлинского поддержки своей кандидатуры на президентских выборах, Григорий Алексеевич не давал четкого ответа. А потом Явлинский сделал свое знаменитое заявление, что Степашин боится войти в первую тройку "Яблока" из-за опасения давления со стороны администрации президента. После этих слов Сергей Степашин фактически был загнан в угол, он рисковал предстать перед избирателями в виде слабого и сомневающегося человека. И ему не оставалось ничего другого, кроме как принять предложение Григория Явлинского. Однако он настоял на своем требовании о президентских выборах. И Явлинский действительно сделал заявление, что "Яблоко" будет поддерживать Степашина и после выборов в Государственную Думу.

Очевидно, Сергей Степашин до сих пор продолжает надеяться, что "Яблоко" выдвинет его в президенты. В действительности дело обстоит не совсем так. В самом "Яблоке" у Степашина нет группы поддержки. Более того, ее не будет и в будущей фракции, так как в составе федерального списка "Яблока" нет ни одного "степашинского" человека. Сергей Вадимович не смог добиться даже включения в список своего бывшего соратника Павла Крашенинникова, и тот ушел в "Союз правых сил". В некоторых региональных списках есть сторонники Степашина, но их совсем немного - не более пяти человек.

Скорее всего "яблочники" надеялись держать бывшего премьер-министра в неведении, однако позиция "Яблока" по Степашину проявилась уже сейчас, после того как губернатор Санкт-Петербурга предложил перенести выборы градоначальника на 19 декабря этого года. Сергей Иваненко заявил, что "Яблоко" против переноса выборов, но если это случится, то партия Явлинского будет просить Сергея Вадимовича выдвинуть свою кандидатуру на пост губернатора города Санкт-Петербурга. По нашим сведениям, это официальная позиция "Яблока". Сергей Степашин пока отказывается, но, очевидно, он постепенно придет к выводу, что другого выхода у него нет. Ясно, что "Яблоко" не станет поддерживать его на президентских выборах. Своей организации у него нет. Так что ничего другого Степашину не остается. В принципе Санкт-Петербург город неплохой - второй в России. "Яблоко" пользуется здесь устойчивой поддержкой, но своего проходного кандидата на пост губернатора у них нет. Степашин в этом плане является для "яблочников" идеальной фигурой.

Так что можно констатировать, что Григорий Явлинский политически переиграл Сергея Степашина. Бывший председатель правительства добавит "Яблоку" голосов на думских выборах, а после перед ним встанет вопрос: или Питер, или ничего. Интересно отметить, что Григория Явлинского нельзя будет обвинить в обмане. Он произнес свою фразу очень взвешенно: "Мы будем поддерживать Степашина и после выборов в Государственную Думу". Кто сказал, что это будет поддержка на президентских, а не на губернаторских выборах?
 

Юрий Логинов
Независимая газета, 8 октября 1999 года №188
Обсуждение статьи

См. также: Коалиционная политика
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации
[Газеты и журналы]

info@yabloko.ru